Ученые обнаружили, что Антарктида тает из-за скрытого геотермального источника тепла » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Ученые обнаружили, что Антарктида тает из-за скрытого геотермального источника тепла
Ученые обнаружили, что Антарктида тает из-за скрытого геотермального источника тепла 18:35 Четверг 0 992
14-11-2019, 18:35

Ученые обнаружили, что Антарктида тает из-за скрытого геотермального источника тепла


Ученые обнаружили, что Антарктида тает из-за скрытого геотермального источника тепла

Активный источник геотермального тепла, расположенный глубоко подо льдами на востоке Антарктиды, обнаружила международная команда ученых. Об этом в среду сообщил новостной портал Science Alert.

"Процесс таяния, который мы наблюдаем сейчас, по всей видимости, продолжается в течение тысяч или даже миллионов лет и не особо влияет на изменение ледового покрова", - рассказал исследователь Британской антарктической службы (BAS) Том Джордан.

Группа экспертов полагает, что радиоактивные породы и горячие источники способствуют дополнительному прогреву ледников. Их выводы основаны на результатах исследования, которое было проведено с помощью высокочувствительного радара, позволившего обследовать толщи льда на глубине около 3 км.

Согласно новой гипотезе, причиной разрушения ледяных щитов является не только и не столько деятельность человека, приведшая к глобальному потеплению, сколько наличие "разогретых пород" подо льдами Антарктиды, которые и провоцируют быстрое таяние ледников. В частности, обширный источник вулканического тепла был недавно обнаружен под ледником Пайн-Айленд в Антарктиде.

"Результаты исследования довольно неожиданны! Мы были убеждены, что Антарктида - это массив древних, холодных пород, которые мало влияют на ледовый щит. Оказалось, что это не так", - отметил Тим Джордан. Тем не менее ученые далеки от мысли, что эти источники тепла "превратят Антарктиду в воду" за несколько лет, но они неизбежно, по их мнению, ускорят процесс таяния ледяных шапок на Северном и Южном полюсах планеты.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 083 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 15 447 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому