Пятеро полицейских, до смерти запытавших противогазом 17-летнего жителя Бурятии, получили сроки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Пятеро полицейских, до смерти запытавших противогазом 17-летнего жителя Бурятии, получили сроки
Пятеро полицейских, до смерти запытавших противогазом 17-летнего жителя Бурятии, получили сроки 23:06 Четверг 0 427
14-11-2019, 23:06

Пятеро полицейских, до смерти запытавших противогазом 17-летнего жителя Бурятии, получили сроки


Пятеро полицейских, до смерти запытавших противогазом 17-летнего жителя Бурятии, получили сроки

В Бурятии пятеро полицейских получили условный и реальные сроки за гибель 17-летнего задержанного в результате пыток на допросе. Главный обвиняемый, бывший начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений УМВД России по Улан-Удэ Андрей Павлов, получил 8 лет лишения свободы, сообщил юрист Роман Сукачев, представляющий интересы матери погибшего и сотрудничающий с "Зоной права".

17-летний Никита Кобелев и его 18-летний друг Дмитрий Тутынин были задержаны 8 июня 2016 года по подозрению в краже велосипеда. Захват молодых людей напоминал серьезную боевую операцию: в группе были сотрудники ОМОНа, пишет портал "Номер один". Через несколько часов полицейские привезли Кобелева в республиканскую больницу в состоянии глубокой комы, где он и скончался.

О деле в начале этого года подробно писала "Медиазона". Велосипеды, о которых идет речь, были украдены в апреле 2016 года из здания Федерации биатлона Бурятии, расположенного на территории лыжной базы в микрорайоне Аршан. На камеру видеонаблюдения попали два молодых человека.

По информации начальника отдела Павлова, Кобелев, его брат и Тутынин входили в преступную группу, которая орудовала в Аршане. В ходе оперативно-розыскных мероприятий телефоны подозреваемых прослушивались. Позднее на допросах коллеги Павлова признавались, что тот говорил о "группе Кобелевых" на каждом совещании, постоянно увеличивая число преступлений, к которым она якобы причастна.

Когда контрольный срок по делу прошел, Павлов потребовал выделить ему сотрудников ОМОНа для задержания подозреваемых, объяснив это тем, что "преступники" собираются на стадионе в Аршане, "играют в футбол в большом количестве" и могут быть вооружены. В качестве доказательства полицейский показал фотографию из соцсетей, на которой Никита Кобелев позировал с "пистолетом" - впоследствии оказалось, что это зажигалка.

Задержанных отвели в подвал, который служил тиром, избивали и пытали, выбивая признания в кражах. Полицейские били Тутынина дубинками по пяткам, а затем обернули одеялом и примотали скотчем к лавке животом вниз. Затем четверо сотрудников сели на него, а еще один надел на юношу противогаз и стал перекрывать ему воздух. Это повторялось около 20 раз. По словам Тутынина, полицейские также выдыхали внутрь противогаза едкий дым. Не выдержав, задержанный стал выдумывать обстоятельства мнимых краж.

Сценарий с лавкой и противогазом повторился при допросе Кобелева. По версии обвинения, молодого человека вырвало в процессе пытки, и он захлебнулся рвотными массами. Дело вызвало общественный резонанс после того, как родные Кобелева выступили в программе "Пусть говорят". Обвинительное заключение по делу утвердил лично заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин.

Полицейских обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ), а одного сотрудника - аналогичном преступлении, причинившем тяжкие последствия (пункты "а", "б", "в" части 3 статьи 286 УК РФ). 14 ноября Верховный суд Бурятии приговорил начальника отделения по раскрытию преступлений против собственности Анатолия Олоктонова к четырем годам лишения свободы, старших оперуполномоченных Валентина Смолина и Тумэна Манибадраева - к трем годам колонии общего режима, оперуполномоченного Сергея Плотникова - к 3 годам условно.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив