В Грузии отказ от конституционной реформы привел к митингам, к парламенту прибыл спецназ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Грузии отказ от конституционной реформы привел к митингам, к парламенту прибыл спецназ
В Грузии отказ от конституционной реформы привел к митингам, к парламенту прибыл спецназ 03:06 Пятница 0 266
15-11-2019, 03:06
В Мире 266 0

В Грузии отказ от конституционной реформы привел к митингам, к парламенту прибыл спецназ


В Грузии отказ от конституционной реформы привел к митингам, к парламенту прибыл спецназ

Грузинскую столицу охватила вторая за последние пять месяцев волна масштабных митингов. Место проведения акций протеста то же - проспект Руставели у здания парламента, передает ТАСС. Для защиты законодательного органа прибыл спецназ, хотя власти говорят о "плановой ротации".

В июне граждане были разгневаны участием российской делегации под руководством депутата Госдумы Сергея Гаврилова в сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), а сейчас причиной протеста стал провал голосования в парламенте Грузии по внесению конституционных поправок о выборах.

Толчком для митингов послужил тот факт, что правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в четверг провалила внесение изменений в конституцию, предусматривавших проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе при нулевом избирательном барьере. Эту идею предложил глава правящей партии Бидзина Иванишвили еще в июне, когда страну захлестнули массовые акции протеста из-за сессии МАП.

"101 депутат за, трое - против. Необходим был кворум 113 депутатов. Эти голоса недостаточны для принятия решения", - констатировал председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, подводя итоги голосования.

До голосования в течение двух дней в парламенте велись напряженные дебаты. Как выяснилось во время рассмотрения законопроекта, далеко не все депутаты от правящей партии были согласны с законопроектом, разработанным однопартийцами. В основном против перехода на пропорциональную систему выступали мажоритарные депутаты от большинства. Их главным аргументом было то, что регионы потеряют связь с центром, и таким образом селяне не смогут доносить свои проблемы до власти.

Сразу после того, как "Грузинская мечта" провалила голосование, оппозиционные политики призвали своих сторонников выйти на улицу. Против правящей партии готовы выступить как представители партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", так и члены политического объединения "Единая Грузия - демократическое движение", руководителем которой является ярый противник бывшего президента, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Также протест поддерживает "Альянс патриотов Грузии", который выступает за осуждение режима Саакашвили.

"Сегодня нас всех обманули. <...> Депутаты "Грузинской мечты", которые провалили законопроект, в первую очередь обманули грузинский народ, население страны, все политические партии и даже членов своей команды, чем создали тяжелый политический и государственный кризис", - заявила Бурджанадзе.


На состоявшемся митинге, собравшем до трех тысяч человек, оппозиционеры озвучили свое первое требование - проведение внеочередных выборов в парламент по пропорциональной системе. Они считают, что именно эта схема наиболее честно отобразит настроения общества в законодательном органе. В правящей партии на это требование уже ответили отказом. Экс-спикер парламента, исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе заявил, что о проведении внеочередных выборов "и речи быть не может".


Участники акции протеста разбили палатки на проезжей части проспекта Руставели. Ряд грузинских СМИ информирует о переброске спецтехники и сил специального назначения МВД Грузии на территорию законодательного органа.


В самом МВД опровергли информацию о том, что в здание парламента въехала колонна автомобилей с бойцами спецназа. В министерстве пояснили, что колонна автомобилей МВД перемещалась в рамках обычной "плановой ротации", которая "ни с чем не связана", сообщает EADaily.

На фоне резкого роста протестной активности посольство США в Грузии призвало к осторожности своих граждан, находящихся в Грузии. Согласно заявлению дипломатического ведомства, 14 ноября 2019 года персонал американских властей был предупрежден о возможных демонстрациях перед зданием парламента, и чтобы они избегали мест проведения демонстраций.


Кроме того, граждане США должны были быть готовы к перегруженности дорог в городе из-за акций протеста, сообщает грузинский Первый канал.

Провал конституционных изменений дорого обошелся самой правящей партии. "Грузинскую мечту" покинули сразу восемь депутатов. Фракция "Консерваторы", входящая в парламентское большинство, заявила, что в пятницу сообщит о своем решении покинуть или нет правящие ряды. В СМИ уже заговорили о том, что парламентское большинство распадается, хотя сами представители власти это категорически опровергают.


"Единое национальное движение" уже анонсировало проведение следующего митинга в воскресенье у здания парламента. В этот день на площади Республики неподалеку от законодательного органа свою акцию устроит и "Альянс патриотов Грузии".

Согласно действующей редакции конституции Грузии, парламентские выборы, запланированные на октябрь 2020 года, должны состояться по традиционной смешанной системе - 77 депутатов будут избраны по пропорциональным спискам, а 73 - по мажоритарным. Примечательно, что уже в 2024 году выборы состоятся полностью по пропорциональной системе, лишь с тем отличием, что избирательный порог будет составлять 5%.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив