Для строительства второй очереди ДВФУ необходимо почти 60 млрд рублей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Для строительства второй очереди ДВФУ необходимо почти 60 млрд рублей
Для строительства второй очереди ДВФУ необходимо почти 60 млрд рублей 00:40 Вторник 0 466
19-11-2019, 00:40

Для строительства второй очереди ДВФУ необходимо почти 60 млрд рублей


Для строительства второй очереди ДВФУ необходимо почти 60 млрд рублей

Потребность в финансировании мероприятий второго этапа развития острова Русский, в том числе строительства второй очереди кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), оценивается в 55,9 миллиарда рублей. Об этом сообщила директор международного департамента Минвостокразвития и Арктики Юлия Косарева.

"Общая предварительная потребность - это 55,9 млрд рублей было - это вся вторая очередь. Сейчас принято решение разделить на этапы, один из первых этапов, он как раз-таки предусматривает увеличение кампусов в первую очередь, что касается непосредственно студентов, создание новой фундаментальной библиотеки и другие инфраструктурные решения. Первый этап в рамках второй очереди - это порядка 11,3 млрд рублей", - сказала она на совещании в Совете Федерации о проблемах социально-экономического развития субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Ее слова приводит ТАСС.

Косарева также пояснила, что разработкой проектно-сметной документации в настоящее время занимается ДВФУ, позже университет представит проектное решение Минобрнауки. "Мы разработали полномасштабный план, он включает пять ключевых разделов, это информационно-подготовительные мероприятия, инфраструктурное развитие, развитие научно-технологического кластера, в том числе это подготовка по принятию решений для создания второй очереди кампуса ДВФУ", - пояснила она, говоря в целом о втором этапе развития острова Русский.

Концепция развития острова Русский была принята правительством России в мае и будет реализована в период с 2017 по 2027 год в два этапа. На первом этапе, до 2022 года, планируется обеспечить необходимые условия для привлечения частных инвестиций: создать на острове территорию опережающего развития, построить необходимую дорожно-транспортную и коммунальную инфраструктуру, запланировано строительство технопарка и Центра международного сотрудничества.

На втором этапе, в 2023-2027 годах, предполагается реализация инвестиционных проектов и дальнейшее развитие инфраструктуры острова. В частности, планируется развитие инфраструктуры ДВФУ, а именно строительство второй очереди университета, включающей новые учебные корпуса, лаборатории, фундаментальную библиотеку, технико-внедренческий парк, детский технопарк, а также специальные кампусы для студентов из Китая, Японии, Южной Кореи и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив