Топ-10+ самых известных дамских угодников в книгах и кино всех времен и народов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Топ-10+ самых известных дамских угодников в книгах и кино всех времен и народов
Топ-10+ самых известных дамских угодников в книгах и кино всех времен и народов 08:45 Среда 0 538
20-11-2019, 08:45

Топ-10+ самых известных дамских угодников в книгах и кино всех времен и народов


От Казановы до поручика Ржевского и от героев Чарльза Буковски до героинь Педро Альмодовара. Многие из них стали именами нарицательными: называя знакомого бабника Ловеласом, Казановой или Доном Жуаном, мы не всегда представляем, что были персонажи с такими реальными именами. Так кто же они были – эти прототипы бабников, любовников и женолюбов всех времен и народов?

1. Панфило.

Топ-10+ самых известных дамских угодников в книгах и кино всех времен и народов
Кадр из фильма П. Пазолини "Декамерон" 1971 г. Из открытого бесплатного источника в Интернете.


Если переводить буквально с древнегреческого, то Панфило даже имя имеет соответствующее: «весь любовь», «целиком влюбленный». Это солидный, вдумчивый, но неверный любовник, которого любит описывать Дж. Боккаччо.

«Декамерон» – своего рода «пир во время чумы»: несколько мужчин и женщин убегают из города, который изнемогает от эпидемий, селятся все вместе в одном доме и проводят время, рассказывая друг другу истории. И истории это настолько пикантны и курьезны, что даже уже слово «Декамерон» стало нарицательным, обозначая чувственность.

2. Ловелас.

Ловеласа придумал С. Ричардсон. Главный герой романа «Кларисса» умел покорять и нравиться.

Кстати, сам автор замысливал персонажа отрицательным, для назидания и нравственного наставления и был крайне удивлен, когда его детище стало восприниматься публикой в противоположном смысле: как чаровник и романтичный женолюб.

Наш Н. М. Карамзин называл его «иногда благородным и любезным, иногда чудовищем… удивлением всех читателей и всех времен».

3. Казанова.

Кадр из фильма "Казанова" с Х. Леджером. Из открытого бесплатного источника в Интернете.


Кто ж не слышал об этом венецианском шевалье! Сибарит и обольститель, повеса и проказник, мыслитель и тонкий психолог. Между прочим, ни разу за свою «любовную карьеру» не использовал он такого упростителя общения, как алкоголь. Все шло за счет понимания женской природы. Сам Казанова говорил: «Нет такой честной женщины с неиспорченным сердцем, какую мужчина не завоевал бы наверняка, пользуясь ее благодарностью». Вот вам и рецептик…

Кстати, когда его увлечение заканчивалось, Казанова пристраивал женщину: находил ей богатого мужа или любовника. Мда, экая забота…

4. Дон Жуан.

Кадр из фильма "Маленькие трагедии" 1979 г. с В. С. Высоцким. Из открытого бесплатного источника в Интернете.


Человек с неуемной фантазией, которая двигала всеми его действиями. Помните у А. С. Пушкина?

«Дон Гуан. Ее совсем не видно.

Под этим вдовьим черным покрывалом,

Чуть узенькую пятку я заметил.

Лепорелло. Довольно с вас. У вас воображенье

В минуту дорисует остальное;

Оно у нас проворней живописца…»

У этого персонажа был реальный прототип – севильский дворянин. Его связи с женщинами и дуэли много лет сотрясали Севилью, пока с ним не решил разобраться командор ордена Калатравы, чью дочь похитил наш повеса. За дело взялись местные жители…

5. Дориан Грей.

О. Уайльд описал еще один вечный персонаж. Герой «Портрета Дориана Грея» рассуждает на вечные философские темы и под шумок соблазняет одну за другой даму. А те и рады.

В отличие от Казановы, пристраивавшего бывших любовниц, этот товарищ не брал в голову, как там будет себя чувствовать покинутая им мадам. Он просто брал то (тех), что (кого) хотел.

6. Де Вальмон.

«Опасные связи» Ш. де Лакло стали еще одним звеном в этой цепочке героев-любовников.

Расчетливого виконта интересуют безгрешные овечки, но одна из них берет его за душу по-настоящему. И вот нам открывается романтичная душа, парящая над миром на крыльях влюбленности, – если можно любить после стольких многочисленных связей.

7. Дорж Дюруа.

Красавчик из романа «Милый друг» Ги де Мопассана – тонкий, но бедный француз. Он не блещет способностями, но очень хочет подняться. Поэтому использует то, что ему все же дано природой: внешность.

Покоряя одну даму за другой, он, наконец-то, делает карьеру…

8. Марчелло Рубини.

Кадр из фильма "Сладкая жизнь" Ф. Феллини с М. Мастроянни. Из открытого бесплатного источника в Интернете.


Римский журналист из фильма Ф. Феллини «Сладкая жизнь» мечется между жизненными целями и людьми, ценностями и желаниями. Он встречается с богемной девушкой, но изменяет ей то с одной, то с другой. Постепенно общение с женщинами доходит до гротескных форм.

Ночью Марчелло кутит со смаком и размахом, шумом и креативом, а утром разочаровывается. Ночью он влюблен, утром брезглив.

9. Генри Чинаски.

Ч. Буковски в романе «Женщины» описал, пожалуй, все, что требовала от него публика: и сплошной секс, и грубоватость, и иронию.

Герою уже 50 лет, но женщины влюбляются в него повально, как говорила героиня наших «Девчат», «так и столбенеют, а которые послабей – так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются».

10. Поручик Ржевский.

Это главным образом анекдотный персонаж. Ведь в пьесе А. Гладкова «Давным-давно» и фильме Э. Рязанова «Гусарская баллада» герой особым ловеласом не был.

А вот в многочисленных анекдотах поручик предстает не только аристократом и женолюбом, но и хулиганом, вульгарным игроком. Чаще и анекдоты о нем довольно рискованны, легкомысленны и игривы.

Таков, например, анекдот, когда мадам продает дом, а покупатель просит ее:
– Я хочу купить и этот замечательный диван.
– Ах, – отвечает мадам, – не могу, это память о поручике.
– Тогда я бы купил вон тот бильярдный стол.
– Простите, и он не продается, это тоже память о поручике.
– Но хотя бы вот ту люстру купить можно?
– Нет…
– Опять Ржевский??
– Ах, поручик был таким фантазером…

10+. Патти Дифуса.

Обложка сценариев П. Альмодовара. Из открытого бесплатного источника в Интернете.


Да, это не дамский угодник, потому что это, собственно, женщина. Но она была натуральным(-ой) казановой в юбке. В фильме П. Альмодовара «Патти Дифуса» заглавная героиня не только встречается со слишком многим мужчинами, но и снимается в неприличных фильмах, скажем так, сильно для взрослых.

Она раскованная и чувственная, непредсказуемая и безбашенная. Она так любит жизнь во всех ее проявлениях и движениях, что даже никогда не спит. Ведь надо столько всего успеть!

Все перечисленные здесь нарицательные персонажи до того любимы, что зачастую их обыгрывают в самых невообразимых контекстах. Например, Р. Виктюк последней любовью Дон Жуана представил... мужчину. Или самого себя?..

п. с. Читайте также посты «8 типов Казановы - 8 путей красивого обольщения» и «Казанова: философия и мистерия обольщения».

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день