Что именно написал о Наполеоне печально известный доцент Соколов? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Что именно написал о Наполеоне печально известный доцент Соколов?
Что именно написал о Наполеоне печально известный доцент Соколов? 17:40 Среда 0 491
20-11-2019, 17:40

Что именно написал о Наполеоне печально известный доцент Соколов?


Что именно написал о Наполеоне печально известный доцент Соколов?

Я не буду обсуждать всю эту дикую историю со скандальным доцентом Соколовым и аспиранткой. Я не понимаю, как это случилось, не знаю подробностей. Да и никто пока не знает, а что смакует желтая пресса лежит вне сферы моих интересов. И, конечно, таких «проступков» общество и жизнь прощать не должны. Но это не отменяет интересной фактуры от историка. Поэтому я попробовал изучить его вклад в науку. В этой статье - первая часть подборки интересных фактов про Наполеона от историка Олега Соколова.

Но мне стало интересно, что именно привнес Соколов в науку. Тем более, история начала XIX века и Отечественная война 1812 года – один из самых моих любимых периодов в истории. Мне кажется, войны в то время были честнее, а правители и полководцы адекватнее, чем их коллеги в XX веке. И героизм нашего народа был ничуть не меньшим, чем во время Великой Отечественной, просто события случились раньше и помним мы про них хуже.

Соколов действительно стоял у истоков исторической реконструкции. Случилось это 40 лет назад, когда он был еще совсем молодым ученым.

Прорывных исследований Соколова я не нашел (не исключаю, что они есть), но вот его образовательные книги довольно любопытны. В частности, «Битва двух империй. 1805—1812» и «Стратегия и тактика Наполеоновской армии». В них он красивым, живым языком описывает интересные факты, воссоздает жизнь героев тех времен в деталях. Такое ощущение, что и правда проживает вместе с ними, дружит и общается каждый день.

Наполеон с Корсики, это всего лишь остров. И корсиканцы для французов, как горцы. Горцы люди не богатые. И главное приданое для девушки у них было знаете какое? Количество братьев! Потому что во время конфликтов и кровной мести такое преимущество было решающим. В этом плане семья Наполеона считалась крутой – у его матери Летиции было 13 детей! Правда пять из них умерли еще во младенчестве.

В городе Аяччо, откуда был родом Наполеон, было две известных семьи. Семья Бонапарте и семья Поццо ди Борго. И юный Наполеон постоянно дрался с подростком из «враждебной» семьи. Потом их дороги разошлись на долгие годы. Но в 1812 году Поццо ди Борго стал советником Александра I, а затем и русским послом во Франции. Соперничество Бонапарта и ди Борго продолжилось и дальше и последний удар остался за оппонентом Наполеона.

В военной школе во Франции, куда пристроили Наполеона, одноклассники его дразнили. Потому что для них он был «другим». Даже корсиканский говор сильно отличался от французского, за что его постоянно передразнивали. Когда в 10 лет он поступил в школу, его спросили: «Как тебя зовут?». Он ответил: «Наполеоне де Бонапарте». И с его говором это звучало, как «Лапаёне», что означает по-французски «солома в носу». Так что «Солома в носу» - с таким прозвищем ходил Наполеон в школе. И видимо копил обиду на окружающий мир.

Когда Наполеон в возрасте 38 лет встретился с Александром I (это был Тильзитский мир в 1807 году), случился конфуз. Оказалось, что Наполеон говорит по-французски хуже, чем русский император! Наполеон говорил с акцентом, путал слова и последовательность частей речи в предложении. А у Александра I с детства были учителя французы, он знал язык идеально! Что ж, Наполеон и не был французом, как таковым. Он всегда оставался корсиканцем, хотя много изучал французскую культуру и язык.

Наполеон не был атеистом, но прохладно относится к религии. Он не был католиком или протестантом, он менял религию в зависимости от места, куда приезжал. В Египте он вообще был замечен в интересе к исламу. А в России увлекся православием. Для него религия – это просто социальный регулятор, который надо знать и использовать для управления народами.

Вот такую характеристику выдал Наполеону инспектор в школе: «Хорошо сложен, прекрасное здоровье, дисциплинирован, честен». Из предметов – хорош в математике, истории и географии. Круглый двоечник по светским манерам и искусствоведению. «Из

него выйдет прекрасный моряк», - подвел итог инспектор.

У Наполеона было обостренное чувство собственного достоинства. Он всем мстил за любую ерунду. За подножку он расквасил лицо обидчика о железную решетку. Кидался ружьями в преподавателей.

Наполеон не был «коротышкой». Его рост – 169 см. Для сравнения немного интересных цифр:



средний рост солдат французской армии – 165 см;



средний рост французских мужчин в XIX веке – 161 см (да, да, в солдат брали не всех, а только крепких!);



средний рост солдат русской армии – 160 см.

То есть Наполеон был ростом выше среднего! Просто рост маршала Нея был 178 см, а Мюрата – 190 см. Они были крупными и на их фоне Наполеон и казался низким.

Немного о роли случая в истории. Одним из любимых учителей Наполеона был некий Де Желе, который много рассказывал о мореплавателях. Как мы помним, по характеристике инспектора он был «хороший матрос». И после окончания школы он узнал, что Де Желе отправляется в кругосветную экспедицию со знаменитым Лаперузой. Наполеон должен был поехать с ними, это была его мечта, но в последний момент юного корсиканца исключили из списков, потому что неожиданно нашлось несколько новых и более опытных желающих. Бонапарт сильно переживал. А потом экспедиция Лаперуза потерпела кораблекрушение и в погибла в Тихом океане.

Позволю себе напоследок пару слов от себя. Как видим, всей этой истории с Наполеоновскими войнами вполне могло бы и не быть. Вот что значит Его Величество Случай!

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день