Военное дело сибирских народов до прихода русских. Стол заказов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Военное дело сибирских народов до прихода русских. Стол заказов
Военное дело сибирских народов до прихода русских. Стол заказов 00:09 Пятница 0 636
22-11-2019, 00:09

Военное дело сибирских народов до прихода русских. Стол заказов


В России, так уж сложилось, историю Сибири принято отсчитывать с момента прихода туда русских. А точнее - с того момента, как, изрешеченное пулями из пищалей казаков Ермака, пало Сибирское ханство, последний осколок Золотой Орды. С конца шестнадцатого века русские упорно, где с боями, а где и миром, но продвигались в Сибирь, и к середине семнадцатого века дошли даже до Амура.

Военное дело сибирских народов до прихода русских. Стол заказов
Дальневосточные воины

Проблема в том, что очень немногие люди (кроме ученых, профессионально занимающихся историей Сибири) представляют сейчас, что творилось на сибирских просторах до прихода русских. В сознании большинства современных людей, к сожалению, Сибирь того периода предстает каким-то диким местом, где народ ходил в звериных шкурах, жил родоплеменным строем и вообще пребывал чуть ли не в каменном веке - пока не пришли добрые белые люди с Запада и не принесли с собой цивилизацию на лезвиях сабель...

Разумеется, это далеко не так. Территория Сибири огромна, она гораздо больше европейской территории России. Сибирь помнит великие царства - степную империю хунну, Тюркский и Уйгурский каганаты, монгольское владычество, не говоря уж о более мелких княжествах и тойонатах. Жители Сибири скакали на подкованных лошадях со стременами, выплавляли железо и делали сталь, ковали мечи и доспехи, производили сложносоставные луки. Между прочим, в тот период, когда на большей части Сибири был известен (в разных вариациях) композитный лук из нескольких видов дерева, усиленный рогом, англичане стреляли по французам из лонгбоу самой простой конструкции.

Якутский тойон - военный вождь, князь

Русские обнаружили в Сибири огромное количество различных народов, племен и кланов, находившихся друг с другом в сложных отношениях и стоявших на различном уровне развития. Сибирские племена увлеченно и старательно воевали и торговали друг с другом, заключали союзы, нарушали союзы... Сибирь и Дальний Восток вовсе не были пустошью, едва-едва заселенной какими-нибудь троглодитами. Хотя, конечно, техническое, экономическое и социальное расслоение местных жителей было весьма велико. Упрощенно говоря - чем южнее, тем выше был технологический уровень местных, чем севернее - тем ниже.

Тяжело на Крайнем Севере развиваться-то...)))

Эта статья открывает цикл, посвященный военному делу различных народов Сибири и Дальнего Востока от эпохи хунну до присоединения Сибири к России. И она же одновременно является "столом заказов". Здесь в комментариях можно высказывать пожелания, задавать вопросы и "заказывать" статьи на конкретные темы.

Обещаю - будет интересно! ))




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов