Отчаянная Машенька с Мышеловки: «Куда тебе на фронт – тебе еще в куклы надо играть!» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Отчаянная Машенька с Мышеловки: «Куда тебе на фронт – тебе еще в куклы надо играть!»
Отчаянная Машенька с Мышеловки: «Куда тебе на фронт – тебе еще в куклы надо играть!» 10:04 Пятница 0 386
22-11-2019, 10:04

Отчаянная Машенька с Мышеловки: «Куда тебе на фронт – тебе еще в куклы надо играть!»


В первых числах августа 1941-го Мария Боровиченко впервые встретилась с комбригом десантников генералом Родимцевым, с просьбой взять ее в бригаду добровольцем. Генерал приказал ей идти домой и не морочить голову ни себе ни другим: «Куда тебе на фронт – тебе еще в куклы надо играть!».

Отчаянная Машенька с Мышеловки: «Куда тебе на фронт – тебе еще в куклы надо играть!»


Реакция комбрига была понятна – худенькая и невысокая Маша смотрелась намного младше своих неполных 16 лет. Но девушка приходила снова и снова. 10 августа, в очередной раз встретившись с Родимцевым девчушка просто достала из кармана маленький блокнотик и обстоятельно доложила комбригу о том, где на данном участке фронта находятся немецкие батареи, пулеметные точки и полевые склады с боеприпасами. Эти данные в основном соответствовали тому, что Родимцеву докладывала разведка.

«Могу взять только санинструктором», – сказал девушке генерал. В ответ Мария молча достала из кармана комсомольский билет и справку об окончании курсов медсестер и протянула документы комбригу. В итоге с 11 августа 1941 года была официально зачислена в состав бригады. Маша была родом из села Мышеловка (пригород Киева), поэтому за ней очень быстро закрепилось "Машенька с Мышеловки".


Буквально через 2 дня (13 августа) при обороне подступов к Киевскому сельскохозяйственному институту (Голосеевский район Киева) эта хрупкая на вид девушка утерла нос всем, кто до этого над ней смеялся и подтрунивал ее – Боровиченко вынесла с поля боя 8 бойцов и, спасая от гибели комбата Симкина, лично застрелила из пистолета двух гитлеровцев. Больше над "Машенькой с Мышеловки" никто в бригаде не смеялся – она сразу стала любимицей всего личного состава.

Боровиченко отличилась и в бою у Конотопа 5 сентября 41-го – в ходе боя она успела сделать перевязки более 20 раненным бойцам, а также раненым расчета станкового пулемета быстро обустроить огневую позицию на холме у реки Сейм. В критический момент боя пулемет открыл огонь по врагу и атака противника захлебнулась.

В октябре 41-го Маша напросилась в разведгруппу, которую отправляли в тыл для перехвата и уничтожения направляющейся к передовой крупной автоколонны немцев с горючим для танков. Родимцев не хотел посылать девушку, но зная, что от бойкой девчонки все равно не отвязаться, пока она своего не добьется, дал добро о зачислении ее в данную разведгруппу.


По прибытию из-за линии фронта командир группы в боевом донесении помимо всего прочего отметил:

«В разгар боя у автоколонны один из фашистов выбил из рук Боровиченко ее пистолет. Мария не растерялась, а подхватив лежащий неподалеку от нее на земле немецкий автомат, продолжила бой и лично застрелила 4 фашиста...».

Последующие сведения о фронтовых буднях Марии Боровиченко расплывчаты. Достоверно известно, что в ноябре 1941 года она была переведена в другую часть – участвовала в обороне Сталинграда (сражалась на Мамаевом Кургане), а после Сталинграда оказалась под Курском, где и приняла свой последний бой.

14 июля 1943 года Мария уже успела вытащить с поля боя в безопасную зону двух раненых бойцов. Вдруг она увидела, как упал лейтенант Корниенко – командир ее взвода. Девушка побежала к нему – лейтенант был ранен. Мария приготовилась было перевязывать офицера прямо на месте, но боковым зрением увидела, что к ним приближается немецкий танк. К этому танку метнулся кто-то из бойцов, но он не успел бросить связку гранат – вражеская пуля сразила смельчака как раз возле Маши. Девушка схватила эту связку, метнула ее в танк и сразу же своим телом накрыла лейтенанта. Раздался взрыв, немецкий танк застыл на месте. К сожалению, во время взрыва один из осколков гранаты угодил прямо в сердце отважной "Машеньки с Мышеловки"...


Самое удивительное, что нигде нет никаких сведений о награждении Марии Боровиченко орденами и медалями. Впрочем, командиров можно понять – докладывать "наверх" о том, что в твоем подразделении служит несовершеннолетний боец, да еще и девушка, было рискованно. И пусть ей присвоили звание Героя только спустя 20 лет после Победы, для тех, кто знал Марию Боровиченко, она всегда была настоящим Героем.

Один солдат против танковой колонны, которому немцы отдали честь




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов