Как сложилась жизнь крестника Екатерины II? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как сложилась жизнь крестника Екатерины II?
Как сложилась жизнь крестника Екатерины II? 10:04 Пятница 0 410
22-11-2019, 10:04

Как сложилась жизнь крестника Екатерины II?


Вы бывали в Крыму, в Алупке? И, конечно же, посещали этот монументальный шедевр романтического зодчества — Воронцовский дворец?

Как сложилась жизнь крестника Екатерины II?
Туристы в Воронцовском дворце


Строился этот дворец для графа, впоследствии сиятельного князя, Михаила Семеновича Воронцова, который считается человеком, заложившим основы экономического развития Крыма.

Впервые приехав в Крым (это было в 1822 году), Воронцов увидел какие богатства таит в себе этот совсем необжитый край: в те времена на южном берегу Крыма (от Ласпи до Алушты) проживало не более 500 человек, в основном мусульманское население. Воронцов начинает приобретать здесь земли: Массандра, Ай-Даниль, Мартьян, Гурзуф, Алупка становятся собственностью Воронцовых. А в следующем году Воронцов получает назначение на должность генерала-губернатора Новороссийского края, Таврической губернии (так тогда назывался Крым) и полномочного наместника в Бессарабии (Молдавии).

Плантация Воронцовых

Возможно, стоя на месте будущей Парадной площади своего дворца в Алупке и любуясь прекрасной линией гряды Крымских гор с величавой вершиной Ай-Петри, напоминающей своими очертаниями развалины старинного замка, граф Воронцов думал о том, что именно здесь, на берегу теплого Черного моря, он построит сою летнюю резиденцию, свой дворец (зимой Воронцовы жили в Одессе, где находилась штаб-квартира Воронцова, и в собственности семьи было еще два дворца).

При Воронцове быстрыми темпами развивается виноделие в Крыму. Граф выписывает из-за рубежа саженцы лучших сортов винограда, разбивает огромные плантации на южном берегу К рыма. Более того, саженцы продают всем желающим заниматься виноделием, поэтому в 40-е годы 19 столетия продавалось уже 60 тысяч ведер вина, из них только 2 тысячи из имений Воронцовых, а остальные были закуплены у населения.

Также были заложены первые винные подвалы в Массандре, началось строительство Ялтинского порта и мола. Дорога, соединившая Симферополь с Севастополем и Ялтой тоже была построена при Воронцове. И это лишь небольшой список того, что сделал Михаил Семенович Воронцов для Крыма.

Портрет графа М. С. Воронцова

Воронцовы и русские цари

Надо отметить, что судьба многих людей из династии Воронцовых была связана с судьбою русских царей, в том числе, и с судьбой императрицы Екатерины. Елизавета Романовна Воронцова была фавориткой Петра III , а Екатерина Романовна Дашкова была близкой подругой будущей императрицы Екатерины II, участницей переворота 1762 года.

После того, как Петр III был отправлен в Ропшу, недалеко от Санкт-Петербурга, Екатерина II пригласила на ужин свою подругу и Григория Орлова, но Дашкова, очевидно из-за властных побуждений, «фыркнула»по поводу того, что, дескать, негоже сидеть за одним столом с безродным. Однако будущая императрица никак не отреагировала на этот выпад, но с тех пор заметно охладела к Екатерине Дашковой, но приблизила к себе Григория Орлова.

Семен Романович тоже не был сторонником государственного переворота, из-за чего лишился должности и даже был арестован. Но после женитьбы на любимой фрейлине императрицы и после рождения первенца Михаила, Екатерина II заметно изменила своё отношение к Семену Романовичу, даже стала крестной мамой маленького Миши, а его отцу была подарена золотая табакерка.

Жена Михаила Елизавета Ксаверьевна Воронцова

У достойных родителей достойные дети

Когда маленькому Михаилу было всего лишь 2 года от роду, а его сестренке Екатерине не исполнилось ни года, умирает от туберкулеза их мама — Екатерина Алексеевна Воронцова, в девичестве Сенявина, дочь адмирала А.Н.Сенявина — одного из основателей Черноморского флота, и бывшая любимая фрейлина императрицы Екатерины Великой. Она умерла в Италии, где ее муж служил послом.

Отец Михаила — Семен Романович Воронцов, только что получивший указ о предстоящем переводе его послом в Англию, был просто убит горем. Он так тяжело переживал смерть своей жены, что друзья опасались за его рассудок. С тех пор отец больше не женился, а дети росли и воспитывались при нем, в Англии.

Семён Романович Воронцов

Возвращение Михаила на Родину

Михаил Воронцов вернулся на родину, в Россию, девятнадцатилетним юношей и сразу же отправился служить в армию, причем туда, где шла война — в Закавказье.

Но судьба хранила Воронцова: и тогда, когда в Закавказье он упал с высокого обрыва на гору мертвых тел и поэтому остался жив, и во время Бородинского сражения, когда его гренадерская дивизия первой приняла удар во много раз превосходящих сил противника на Семеновских флешах (8тысяч русских солдат против 43 тысяч французских). Из всех офицеров дивизии в живых осталось тогда только трое, в том числе и раненый Михаил Воронцов.

Звездным часом М.С.Воронцова была битва при Краоне, где он силами одного лишь корпуса сдерживал натиск вдвое превосходивших по численности французских войск под командованием самого Наполеона Бонапарта. После боя выяснилось, что шинель Воронцова была прострелена в нескольких местах.

Михаил Семёнович Воронцов

А.С.Пушкин ошибался

Помните четверостишье А.С.Пушкина о графе М.С.Воронцове? Пушкин написал их в гневе и, конечно, ошибался. Из сборника статей «Воронцовы и русское дворянство» я узнала о факте, который свидетельствует о моральном облике Воронцова.

Когда он командовал русским оккупационным корпусом в Мобиже, при выходе из Парижа оказалось, что долг корпусных офицеров составляет 1,5 миллиона рублей ассигнациями. М.С.Воронцов продал село Круглое, подаренное ему тетей Екатериной Дашковой, и оплатил долг офицеров, чтобы корпус достойно покинул Францию, не оставил дурную славу о русских.

Благодарные офицеры подарили Михаилу Семеновичу серебряную вазу с фамилиями всех должников (ваза до сих пор хранится в Оружейной палате Кремля). После смерти Воронцова, в русских войсках на Кавказе бытовала пословица: «До бога высоко, до царя далеко, а Воронцов умер».

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов