Зачем Петр III отдал земли Пруссии? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Зачем Петр III отдал земли Пруссии? 10:04 Пятница 0 384
22-11-2019, 10:04

Зачем Петр III отдал земли Пруссии?


Родился император в маленьком немецком городе Киле, в провинции Голштиния, в семье герцога и дочки Петра I, Анны. С детства его окружали либо немцы(Адлерфельд, Вольф, Брёзмен и др.) либо несколько пруссов, из особо маленьких корпусов герцогской гвардии.

Зачем Петр III отдал земли Пруссии?
Пётр III Фёдорович

Император Петр III (урожденный Карл Петр Ульрих), ещё в 14-летнем возрасте выбранный Елизаветой Петровной в наследники, не питал особого интереса к России и русской культуре в целом. «Взрослый ребенок», любивший проводить большую часть времени в кутежах и на вахтпарадах, именно таким император запомнился своим подданным.

Влияние пруссов прослеживается на протяжении всей жизни Петра III. Так, 1 сентября 1745 года, по рекомендации со стороны прусского короля Фридриха II, будущий император обвенчался с дочерью мелкого немецкого князя Софьей Августой Фредерикой Ангельт Цербстской (императрица Екатерина II).

Великая княгиня Екатерина Алексеевна с супругом Петром III Фёдоровичем

Семилетняя война

В 1756 году начинается война между Англией и Францией за индийские и американские колонии, а также усиливал данный конфликт тот факт, что в мире к этому моменту сложилось два противоборствующих союза: англо-прусский и франко-австрийский. Также, Россия преследовала свои интересы, которые заключались в планировании захвата восточных земель Пруссии и обеспокоенность её возросшим влиянием на мировой арене, а также стремление поддержать свой авторитет в Прибалтике и части Польши.

В конечном итоге, Россия занимала сторону франко-австрийского союза и начала борьбу с Пруссией за восточные земли. Летом 1757 г. был взят Кёнигсберг( с 1946 г. называется Калининград), затем армия Фридриха II была уничтожена при генеральном сражении при Кунесдорфе, а в 1760 русские войска уже вступили в Берлин.

Однако, неожиданно для всех в 1760 году Россия заключает сепаратный мир с Пруссией и возвращает ей все завоёванные земли в процессе войны. Связано это с тем, что на престол в это время как раз взошел Петр III, любитель Пруссии. Но так ли всё очевидно и был ли это настолько необдуманный ход со стороны императора?

Художник А. Коцебу. «Взятие крепости Кольберг в ходе Семилетней войны»

Плюсы и минусы сепаратного мира

С одной стороны, Россия потеряла территории, завоеванные в ходе «Семилетней войны», рисковала начать новую войну со вчерашними союзниками, а с другой стороны, страна повысила свой авторитет, за счёт побед над прусской армией, которая в то время считалась непобедимой, также у императора появилась призрачная возможность начать войну с Данией за такой важный географический объект, как датские проливы.

Но в конце концов, сепаратный мир во много был неудачным моментом в истории России, который в итоге привёл к новому дворцовому перевороту.

Таким образом, можно смело говорить о том, что сдача Кёнигсберга и других восточно-прусских земель была во многом необдуманным шагом со стороны императора, который привёл к тому, что собственный народ больше не видел в нём силу и любовь к родине, что в дальнейшем привело к дворцовому перевороту.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов