"Мемориал" попросил СК проверить Рамзана Кадырова из-за призыва убивать за оскорбления чести в интернете » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » "Мемориал" попросил СК проверить Рамзана Кадырова из-за призыва убивать за оскорбления чести в интернете
"Мемориал" попросил СК проверить Рамзана Кадырова из-за призыва убивать за оскорбления чести в интернете 14:00 Пятница 0 350
22-11-2019, 14:00

"Мемориал" попросил СК проверить Рамзана Кадырова из-за призыва убивать за оскорбления чести в интернете


"Мемориал" попросил СК проверить Рамзана Кадырова из-за призыва убивать за оскорбления чести в интернете


Правозащитный центр "Мемориал" и Московская Хельсинкская группа обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину в связи с призывами Рамзана Кадырова убивать и сажать за оскорбления чести в интернете. Об этом "МБХ медиа" сообщил руководитель "Мемориала" Олег Орлов.

По его словам, правозащитники неоднократно обращались в Следственный комитет с требованием проверить высказывания главы Чечни. У правозащитников нет "ни малейшей надежды" на то, что на этот раз будет возбуждено уголовное дело, но они обязаны добиваться этого, поскольку, по их мнению, этими высказываниями глава Чечни публично подорвал авторитет органов республиканской и федеральной власти и продемонстрировал пренебрежение к законам страны, конституционным принципам и демократическим ценностям. Кроме того, эти слова являются прямой угрозой для жизни, здоровья и безопасности всех тех, кто критически высказывается в адрес властей Чечни. Правозащитники просят СК проверить главу республики на превышение должностных полномочий и возбуждение ненависти и вражды.

На совещании в правительстве Чечни 4 ноября Рамзан Кадыров потребовал выявлять авторов негативных материалов о республике и комментирующих их пользователей соцсетей. "Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится", - заявил он, добавив, что нельзя "оставить человека", который задевает честь, даже если "весь мир сгорит синим пламенем, законы всех стран будут нарушены", и поклялся Кораном. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эти высказывания главы Чечни проверяться не будут.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что "неугомонные господа всячески пытаются разбередить заживающие раны войны", используя все методы, "от подтасовок до откровенной клеветы", имея в виду сотрудников Русской службы BBC, в чьем переводе стал известен скандальный фрагмент. Однако носители языка, с которыми пообщались журналисты Znak.com, сообщили, что дословный перевод журналистов был правильным.

Впоследствии Кадыров заявил, что угрозы побить и убить соответствуют традиционным обычаям народов Кавказа и не должны восприниматься буквально. "Когда ты скажешь что-то, разозлившись, стараются извратить. По нашей этике, по адату вышло: "Я тебя побью, я тебя убью, я вырву" <...> Когда ты говоришь, делают прямой перевод. <...> Я и своим детям говорю [такое]… В нашем лексиконе это есть. Всегда было - запугивать, ругать", - сказал Кадыров во время посещения Исламского центра, строящегося в Грозном.

Сами жители Чечни считают, что слова относительно "провокаторов" и распространителей слухов могут быть связаны с претензиями в адрес Межиева и духовенства Чечни со стороны некоторых арабских богословов, которые обвиняли их в нарушениях норм ислама, а также с критикой чеченских властей и духовенства в интернете.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 753 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 392 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 707 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой