На поэта Орлушу за слова об отвратительном кгбшнике Путине и преступных действиях РФ на Украине пожаловались в ФСБ и Генпрокуратуру » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » На поэта Орлушу за слова об отвратительном кгбшнике Путине и преступных действиях РФ на Украине пожаловались в ФСБ и Генпрокуратуру
На поэта Орлушу за слова об отвратительном кгбшнике Путине и преступных действиях РФ на Украине пожаловались в ФСБ и Генпрокуратуру 19:43 Понедельник 0 489
25-11-2019, 19:43

На поэта Орлушу за слова об отвратительном кгбшнике Путине и преступных действиях РФ на Украине пожаловались в ФСБ и Генпрокуратуру


На поэта Орлушу за слова об отвратительном кгбшнике Путине и преступных действиях РФ на Украине пожаловались в ФСБ и Генпрокуратуру

Российский поэт Андрей Орлов, широко известный под псевдонимом Орлуша, на этой неделе стал новой жертвой для российской патриотической общественности. Слова поэта, сказанные им об Украине в большом интервью украинскому порталу "Обозреватель", стали причиной не только нападок в соцсетях, но и обращения в Генпрокуратуру и ФСБ России.

Поэт Орлуша, отвечая на вопрос, почему он выступил на стороне Украины, "когда началось вторжение России в Украину и аннексия Крыма", сказал, что у него "не выключили мозг, совесть и ум", что действия России были "неправильны и преступны", и не стал отрицать, что финансово поддерживает украинскую армию - переводил деньги госпиталям.

"Во мне лично ноль украинской крови, но я - политический украинец. И те ребята, которые сейчас сидят в тюрьме за то, что выходили с плакатами за освобождение моряков, Олега Сенцова и крымских татар, они тоже политические украинцы. "Украинец" для меня - это не только генетика, прописка или цвет паспорта, а еще и счастливое ощущение свободы и желание присоединиться к массе свободных людей, идущих в правильном направлении", - сказал Андрей Орлов, подчеркнув, что он "просто такой человек", его мотивация - "быть собой".

Поэт отметил, что ему, действительно, страшно, что в России все сложнее высказывать свое мнение и не бояться после этого получить битой по голове. Но "получить бейсбольной битой по голове в подъезде может любой, не только поэт". И это не причина - "заткнуться от страха." "Страшно - это когда люди от страха не говорят то, что думают или меняют свою позицию. Я это наблюдаю постоянно", - сказал Орлуша.

Он сказал в интервью, что "всегда отвратительно" относился к президенту РФ Владимиру Путину. "Мне Путин был понятен и неприятен за 10 лет до войны с Украиной. Поэтому для меня ничего нового не произошло... Он кгбшник. Я немного участвовал в сотворении из него президента, работая с Борисом Березовским. Он тогда заправлял и в Администрации президента и Совете безопасности. Я ему говорил, что он совершает системную ошибку, но он решил, что бывают бывшие кгбшники", - вспоминает поэт, который значительную часть своей жизни работал политтехнологом.

Реакция на эти слова не заставила себя ждать, отмечает "Радио Свобода". Теле- и радиоведущий Владимир Соловьев в Telegram назвал Орлушу "конченой тварью" и "спившимся мерзавцем".

"Всегда считал "Орлушу" конченой тварью и спившимся мерзавцем. Еще раз перечитал его "откровения". Этакий гимн предательству. И пишет, и пишет тексты для агиток коллектива, продолжающего дело Березовского. И как многие, топит свою тоску в беспробудном пьянстве... Орлуша уже достиг конечного результата. Пропил остатки совести и ума окончательно", - написал Соловьев.

Блогер Сергей Колясников попросил Генпрокуратуру РФ и ФСБ проверить Орлушу на финансирование экстремизма, потому что, по его словам, в состав ВСУ входят запрещенные в РФ группировки "Правый сектор" и УНА-УНСО (на самом деле, не входят).


Автор проекта "КультБригада", преподаватель и член экспертных советов Бизнес Школы МГУ им. Ломоносова и Высшей Школы Агробизнеса им. Тимирязева Вячеслав Коновалов назвал Орлушу "гнусом", а всю "культурную интеллигенцию" упрекнул в "отсутствии душевной брезгливости".


Российский политолог, член Общественной палаты РФ, доверенное лицо президента Путина Сергей Марков написал в своем Facebook, что "заявление Орлуши стоит в одном ряду с заявлениями Гусейнова о русском языке и антипутинскими псевдошутками Галкина - враги нынешней власти захватывают общественное пространство и тестируют власть "на слабо". Скоро защищать Путина станет уже почти невозможно в общественном пространстве, потому что за это будет немедленно начинаться травля". "Люди требуют от Путина, Жестче с нашими общими врагами!", - написал Марков.

Российский публицист, блогер, националист Егор Холмогоров в Facebook написал, что поэт Орлуша лично виновен в смерти "непокорных русских", убитых во время украинской Антитеррористической операции на Донбассе (АТО).



Российский поэт "Орлуша", заявил о поддержке Украины в конфликте на Донбассе, осудил воссоединение Крыма с Россией и рассказал, что помогает украинской армии финансово.
Хорошо Орлуша. Теперь будем знать, что в каждом убийстве мирного жителя, совершённом там, есть и твой вклад.

— Голос Мордора (@spacelordrock) 17 ноября 2019 г.

Депутат Законодательного собрания Пермского края от ЛДПР Александр Григоренко написал в Facebook, что направил прокурору Пермского края запрос, касающийся проверки факта соответствия российскому законодательству высказывания Андрея Орлова о финансировании им вооруженных сил Украины.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив