Инопланетяне могут быть слишком маленькими, чтобы мы смогли их увидеть, - эксперт NASA » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Инопланетяне могут быть слишком маленькими, чтобы мы смогли их увидеть, - эксперт NASA
Инопланетяне могут быть слишком маленькими, чтобы мы смогли их увидеть, - эксперт NASA 21:01 Понедельник 0 873
2-12-2019, 21:01

Инопланетяне могут быть слишком маленькими, чтобы мы смогли их увидеть, - эксперт NASA


Инопланетяне могут быть слишком маленькими, чтобы мы смогли их увидеть, - эксперт NASA
Кадр из фильма "Люди в черном 2"

Инопланетяне уже не раз могли прилетать на Землю. Просто они могли быть слишком маленькими, чтобы мы могли их обнаружить традиционными средствами, считает биофизик из NASA Сильвано Коломбано.

Сейчас NASA сканирует космическое пространство в рамках программы «Поиск внеземного разума» (SETI). Но эта программа безнадежно устарела, считает Коломбано. Свои размышления по этому поводу биофизик опубликовал на сайте NASA.

Современные методы поиска разумной жизни устарели, уверен ученый. Мы, по сути, разыскиваем других людей – такую же форму жизни с таким же способом мышления. Почему мы считаем, что они живут и мыслят именно так?

«Наша цивилизация началась только 10 тысяч лет назад. А научная методология развивается всего 500 лет. И мы вправе предположить, что у нас есть реальная проблема с прогнозами, как должны выглядеть и развиваться другие формы жизни», - пишет Коломбано.

Мы не можем с уверенностью прогнозировать, как технологически разовьется человечество за тысячу лет. А у других цивилизаций эта история может насчитывать миллионы лет.

Кроме технологического развития вопрос вызывает и состав тела инопланетян. Действительно, ученые полагают, что инопланетяне с развитым мозгом могут быть только органическими, созданными на основе углеродных соединений. Почему это так, я писал ранее в своей статье «Возможна ли жизнь из кремния в нашей Вселенной?» (ссылку на нее вы можете найти в конце этой статьи). Основания у ученых веские, но мы не знаем степень развития инопланетян.

«Мы считаем, что интеллектуальные цивилизации – это жизнь на основе углерода. Но ведь они могут состоять и из других элементов. Может быть наша форма интеллекта – это только крошечная ступенька в эволюции. А более развитый мозг вообще «нетелесный» Может они вообще изобрели компьютер, он получил над ними власть или они стали симбиотами», - пояснил эксперт.

Нам нужно развивать «умозрительную» физику – только тогда мы реально сможем уловить существование инопланетян, уверен Коломбано.

В логике ученому не откажешь. Вопрос в другом - готовы ли государства инвестировать средства в альтернативную биохимию? Когда мы пытаемся предсказать, как могут функционировать другие организмы и принципиально иные формы материи. Лично я всеми руками за! Потому что эффект от таких исследований мог бы быть колоссальными. Не факт, что инопланетян бы нашли, но могли бы придумать новые виды лекарств или даже тюнинга своего организма.

В любом случае сейчас очевиден застой в науке. Если в начале XX века каждые 10 лет изобретали что-то важное, менявшее картину мира кардинально, то что мы сделали в XXI веке? Только сфотографировали черную дыру, которую 100 лет назад предсказали ученые.

А вы как думаете? Единственные ли мы во Вселенной и если нет, то какие формы жизни в принципе возможны?

Статья по теме: Возможна ли жизнь из кремния в нашей Вселенной?

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день