Об греческой версии слова CircAssian » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Об греческой версии слова CircAssian
Об греческой версии слова CircAssian 21:03 Понедельник 0 299
2-12-2019, 21:03

Об греческой версии слова CircAssian


Об греческой версии слова CircAssian
черкесы

Проанализировав имеющиеся исторические, географические и лингвистические материалы, с полной уверенностью можно сделать вывод о том, что топоним CIRCASSIA, а следовательно, и этноним CIRCASSIAN, является греко-латинским симбиозом, который этимологизируется из романских языков индоевропейской семьи.

Circassia (Чиркасия, Черкасия, Черкесия) - двусложное слово, состоящее из: CIRC (итал. circa - около, близко; лат. circ - круг, окру'га из праиндоевропейского *kirk) и ASSIA (древнегреч. Асия - часть света к востоку от Европы).
Экзоэтноним circassian (черкес, черкас, чиркас), в свою очередь, вытекает из этого топонимического названия.

Азия - часть света. Название Азия (др.греч. Асия) упоминается в Илиаде Гомера (прибл. VIII в. до н.э.) и вводится в научный оборот авторами милетской школы Фалесом, Анаксимандром и Гекатеем (VI в. до н. э.). Первоначально оно относилось к восточному побережью Эгейского моря.
Боссерт Хельмут предполагал, что от названия Ассувы (хетто-лувийское название небольшой области на северо-западе Анатолии) в дальнейшем произошло название Азия (Асиа), которое изначально распространялось на Анатолию и лишь в эпоху завоеваний Александра Македонского (IV в. до н.э.) стало обозначать совокупность земель к востоку от Греции (Лит.: Bossert H. Th., Asia, Istanbul, 1946).
Название Асиа (Азия), также стало широко применяться и в Римской Империи (I в. до н. э. - V в. н. э.) для определения восточных земель и прочно осело в латинском языке.

Первые определения границы между частями света относятся к эпохе Древней Греции. Предположительно, первым учёным, разделившим весь мир на Европу и Азию, стал древнегреческий географ Гекатей Милетский: в своей работе «Землеописание» он провёл границу между ними по реке Фасис (река Риони в Грузии) и Средиземному морю. К проблеме границы между Европой и Азией обращались такие древнегреческие учёные, как Геродот, который выделял три части света (Европу, Азию и Ливию), Фукидид, Изократ, Полибий (определил границу между Европой и Азией в своём труде «Всеобщая история» по реке Танаис - Дон), Страбон (в своей работе «География», также провёл границу по Танаису - р. Дон).
До XVIII века граница между Европой и Азией по Азовскому морю и Дону не подвергалась сомнениям и находила подтверждение в ряде работ: Козьмы Индикоплова (VI в.), Мартина Бельского (XVI в.), Герарда Меркатора (XVI в.), Михаила Ломоносова (XVIII в.) и др.

В письменных источниках средневековья, название адыгского народа чаще всего указывается на латыни (circassi). На западноевропейских картах XVI-XVIII вв., экзоним Чиркаси (Circasi) появляется сперва в латинском, позже в немецком, английском и французском написании.

Как уже было упомянуто выше, топоним Circassia (итал., лат. Чиркассия) состоит из двух элементов - Circ и Assia.
Со значением Assia (Азия) мы уже разобрались, осталось теперь объяснить значение Circ.
Слово лат. Circus (из греч. kirkos; >примечательно, что слово черкес на греч. ?????????) обозначает всякое кольцо (лат. omnis ambitus vel gyrus), всякую фигуру без углов, круг, окружность. Общероманская (индоевр.) форма circa, в значении: окру'га (местность, окрестность), около (общеславянское слово, образованное приставочным способом от коло — «круг»), вокруг, близко, возле, рядом, т.е. часть некой территории.
Отсюда можно сделать вывод, что лат. (ром.) Circassia, означает - Округ Азии или Асийская Область. Имеется ввиду, что эта окру'га является частью Азии.
Из онного топонима и вытекает общеадыгский экзоэтноним ЧИРКАС>ЧЕРКАС>ЧЕРКЕС.

Можно задаться вопросом: почему же именно адыгов стали именовать черкасами, черкесами? Ответ очевиден: являясь автохтонным, коренным населением Кавказа, именно адыгский народ, ввиду своей многочисленности и воинственности, с глубокой древности занимал и контролировал данную область. Непосредственно меоты - предки адыгов, являлись оседлыми жителями
приграничных территорий между Европой и Азией по р. Дон и Азовскому морю, с которыми Древняя Греция имела тесные торговые отношения. Те же торговые и союзнические отношения между Европейским миром и потомками синдо-меотов (черкесами) продолжались и в более поздние времена - в Византийскую и Генуэзскую эпоху [Не исключаю возможности, что именно в эту эпоху и зародилось сие название].

Безусловно, топоним Circassia (Чиркасия) и этноним чиркас, черкас, черкес - греко-латинского (общером., итал.) происхождения. Это название, обозначающее территориально-географическую область проживания адыгов (черкесов), закрепилось в терминологии латинского, позже и других европейских языков, и явилось ядром образования нового этнонима, а точнее экзоэтнонима: ЧИРКАС ?? ЧЕРКАС ?? ЧЕРКЕС.

По материалам: Аскер Бэшорэ

Другие материалы по данной теме:

Эртогрул - начало осман. Заря Османской империи.

Кудрин: РФ сможет прожить 20 лет без реформ, но ценой последующего падения уровня жизни

АДЫГИ И АБАЗА: КТО ОНИ?

ИНДОАРИЙСКО-ЧЕРКЕССКИЕ ЭТИМОЛОГИИ ЭТНОНИМЫ АБАЗА

6 ОТКРЫТИЯ О СВЯЗИ АДЫГОВ И АБХАЗОВ

КАК УЧЕНЫЕ НАЗЫВАЛИ И ОПРЕДЕЛЯЛИ АДЫГОВ И АБХАЗОВ?

Источник: Адыги.RU


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив