«Зенит» победил и обошёл в Лиге чемпионов «Лион» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » «Зенит» победил и обошёл в Лиге чемпионов «Лион»
«Зенит» победил и обошёл в Лиге чемпионов «Лион» 23:35 Понедельник 0 331
2-12-2019, 23:35

«Зенит» победил и обошёл в Лиге чемпионов «Лион»


«Зенит» одержал важнейшую победу на групповом этапе Лиге чемпионов, увеличив свои шансы на выход в плей-офф. Теперь всё решится 10-го декабря! Порванная футболка Дзюбы, «сухарь» Кержакова и нестареющий Жирков – об этом и многом другом на 78.ru.

«Зенит» победил и обошёл в Лиге чемпионов «Лион»
Артём Дзюба/ Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

« «Лион» 2.0

К пятому туру группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» фактически загнал себя в угол — для выхода в плей-офф было необходимо обыгрывать набравший ход «Лион». Два месяца назад петербургский клуб уже встречался с французами и добился вполне достойного результата, на выезде сыграв 1:1 — тогда на гол Азмуна точным ударом с пенальти ответил Депай. Но с тех пор команда из Лиона довольно сильно изменилась, причём в лучшую сторону.

После очередного поражения в чемпионате Франции руководство «Лиона» не выдержало и 7-го октября отправило в отставку с поста главного тренера 45-летнего бразильца Силвиньо. В прессе фигурировали такие фамилии, как Моуринью, Венгер и Жардим, но спустя неделю его место занял 55-летний Руди Гарсия, который недавно тренировал «Марсель», и это явно пошло команде на пользу. Под его руководством «Лион» в чемпионате набрал 10 очков в пяти матчах и поднялся с 14-го места на 9-е.

Руди Гарсия/ Фото: globallookpress.com/Panoramic"]">Руди Гарсия/ Фото: globallookpress.com/Panoramic

Как заметил перед игрой главный тренер «Зенита» Сергей Семак, новый «Лион» стал больше контролировать мяч, стал агрессивнее и стал чаще играть в два опорных полузащитника. Несмотря на это, букмекеры перед игрой считали петербургский клуб небольшим фаворитом, предлагая на его победу коэффициент 2.35 против 3.1 на успех гостей и 3.6 на ничью. При этом французов, по большому счёту, устраивала и ничья.



Ф Фантомас, Прованс и мушкетёры

«Зенит» подошёл к матчу с «Лионом» в хорошем настроении после двух подряд побед в чемпионате России над «Арсеналом» и «Рубином». Однако при всём уважении к тульской и казанской командам до уровня Лиги чемпионов они явно не дотягивают. Да и победы сине-бело-голубых получились довольно тяжёлые, с минимальным преимуществом.

Главным арбитром встречи был назначен Даниэле Орсато, при котором «Зенит» в прошлом году в Петербурге сыграл вничью 1:1 с «РБ Лейпцигом» в Лиге Европе и проиграл «Базелю» на выезде 0:2 в этом же турнире в 2013-м году. Вообще же при итальянцах сине-бело-голубые провели 12 матчей, в которых одержали пять побед, трижды сыграли вничью и четырежды проиграли.

Фото: vk.com/landscrona"]">Фото: vk.com/landscrona

Болельщиков же перед этой игрой ждала масштабная тематическая программа. Чего здесь только не было: французский шансон, канкан, мушкетёры, мимы, Фантомас, Прованс и даже свой форт «Боярд». Впрочем, ярких впечатлений все в первую очередь ждали от команд на поле…



Д Дзюбе порвали майку, он порвал всех

По сравнению с предыдущим матчем Лиги чемпионов против «РБ Лейпцига» (0:2), Семак произвёл три изменения в стартовом составе. Вместо Игоря Смольникова, Йордана Осорио и Александра Ерохина появились Вячеслав Караваев, Далер Кузяев и Себастьян Дриусси. Также с первых минут вышли Михаил Кержаков, Дуглас Сантос, Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Сердар Азмун и Артём Дзюба. Из Лиона не прилетели в Петербург нападающий Мемфис Депай, который забил 7 голов и отдал 2 голевые передачи в 10 матчах Лиги 1, и хавбек Уссем Ауар.

Французы в футболках сочного красного цвета по-хозяйски начали встречу, но первый удар в створ, хоть и не очень опасный, с линии штрафной нанёс Азмун. Постепенно петербуржцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и провести несколько неплохих атак. Кержаков доказал, что не зря занимает место в воротах «Зенита»: сначала он остановил выход Дембеле один на один, а через пару секунд уже поймал мяч в ближнем углу после удара Траоре. Проверил Михаила и Оздоев, едва не срезав мяч в собственные ворота. Однако Кержаков-младший был решительно настроен подарить «сухарь» на день рождения своему именитому брату Александру.

Михаил Кержаков/ Фото: globallookpress.com/Aleksandr Kulebyakin"]">Михаил Кержаков/ Фото: globallookpress.com/Aleksandr Kulebyakin

Первый по-настоящему опасный момент произошёл на 35-й минуте встречи: Кузяев забросил мяч в штрафную на Азмуна, и иранец протолкнул мяч мимо вратаря в штангу. Когда уже казалось, что в первом тайме голов не будет, игру взял на себя бегающий с первых минут в рваной футболке Дзюба, забивший головой после подачи Сантоса, — 1:0! Фартовую футболку Артём тут же поменял, на том первая половина встречи и завершилась. Этот гол стал для Дзюбы восьмым в Лиге чемпионов — тем самым он повторил рекорд Александра Тихонова.



Т Терпение и труд

С первых минут второго тайма «Лион» так насел на ворота «Зенита», что петербуржцам оставалось только раз за разом выносить мяч подальше от своих ворот под тревожные возгласы 51 тысячи болельщиков. За первые 15 минут французы нанесли шесть ударов, владея мячом 68% времени. Однако ставка на быстрый гол у гостей не сработала, и постепенно интенсивность атак спала.

Тем временем Руди Гарсия выпустил на поле 16-летнего (!) полузащитника Райана Шерки, для которого этот матч стал всего вторым за основную команду «Лиона». Семак же бросил в бой 36-летнего Жиркова и 30-летнего Ерохина, отправив отдыхать Дриусси с Азмуном. И именно свежие игроки «Зенита» создали второй гол: Александр сделал прострел с фланга, Юрий скинул Оздоеву, и Магомед не без помощи рикошета отправил мяч в ворота — 2:0! На последних секундах в игру вступил Сутормин, для которого этот матч стал дебютным в Лиге чемпионов, но он поучаствовать в голевой атаке уже не успел.

Магомед Оздоев/ Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov"]">Магомед Оздоев/ Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

Таким образом, «Зенит» набрал 7 очков после 5 матчей и переместился на второе место в группе, за счёт личных встреч обогнав «Лион», у которого столько же очков. Примечательно, что команда с берегов Невы провела первую сухую игру в ЛЧ при Семаке. В последней встрече группового этапа Лиги чемпионов петербуржцы в гостях сыграют с «Бенфикой». Чтобы выйти в плей-офф, сине-бело-голубым будет достаточно сыграть не хуже французов. Встреча пройдёт 10-го декабря.

Автор:
Михаил Колокольцев




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 280 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 155 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 738 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 002 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 667 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и