Туристы из Индии в Петербурге » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Туристы из Индии в Петербурге 09:24 Суббота 0 302
7-12-2019, 09:24

Туристы из Индии в Петербурге


Туристы из Индии в Петербурге


Статистика стабильного роста

Турпоток из Индии активно растёт последние несколько лет, и участники туристического рынка Петербурга возлагают на него большие надежды. Так, если в 2018 году наш город посетили 24,5 тысячи гостей из этой страны, то на 1 декабря 2019 года у нас побывали уже почти 33 тысячи индийских туристов. Прирост за год составил более 34%!

В этом году Индия впервые попала в десятку самых активных для России в плане въездного туризма стран (согласно информации Российского союза туриндустрии), а по Петербургу заняла почётное восьмое место. По данным туроператоров, поток отдыхающих из страны пряностей в Россию в целом и Петербург в частности стабильно увеличивается на 15-20% каждый год последние 10 лет. И в будущем, скорее всего, эта динамика сохранится.

Этому способствует целый ряд факторов. Так, в 2013 году был создан Русско-индийский информационный центр, который должен был поддерживать русских туристов в Индии и индийских — в России. В 2016 году стартовала программа India Friendly, целью которой было изучить потребности и предпочтения индийских туристов, дабы обеспечить им достойный уровень сервиса в путешествиях. А в 2017 году в Мумбаи с 9 по 12 декабря прошли Дни Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба Российского центра науки и культуры в Мумбаи

Как отметила в интервью 78.ru директор Русско-индийского информационного центра Анна Скобельцына, в этом году впервые за много лет поток индийских туристов в Петербург не иссяк с наступлением холодов:

— Обычно этот поток идёт с мая по сентябрь, и в сентябре мы закрываем сезон — потому что у них там в это время тепло, а у нас слишком холодно. Но с августа этого года мы заметили рост запросов на поездки с 1 октября, с момента введения электронных виз. Рост по сравнению с запросами в прошлом году составил 90%! Тогда их почти совсем не было, и, открывая сезон в апреле — мае, в сентябре — октябре мы его уже завершали. А сейчас мы готовы работать и знаем, что туристы поедут!

По словам Анны Скобельцыной, введение электронных виз стало для туристов из Индии настоящим подарком — ранее необходимость оформлять полноценную визу отпугивала довольно большую часть потенциальных гостей из этой страны, в том числе и по причине её довольно высокой стоимости.



Индийцы в Петербурге: программа «лайт»

Что же интересует гостей из Индии в Петербурге? Чем вообще привлекает их Россия? Как отметила Анна Скобельцына, Россию индийцы в принципе воспринимают как дружественную страну:

— У них нет никаких отрицательных эмоций относительно России, они с ней никогда не ссорились, а только дружат вот уже много лет. Им интересны наши люди, потому что они считают, что россияне похожи на индийцев: они тоже доброжелательные, так же уважительно относятся к своей стране, своей истории, любят её и гордятся ею. В общем, они считают, что «Хинди руси бхай бхай» — «русский и индиец братья навек»!
Круглый стол «Непрерывная крепкая дружба»/ Фото: Россотрудничество в vk.com

Наша собеседница отметила, что туристам из Индии, по большому счёту, интересно всё — они в принципе отличаются большой любознательностью. Однако своих особенностей у них тоже хватает:

— Поскольку они плохо знают русскую историю, всех наших царей, далеки от русского и европейского искусства, то, когда они сюда приезжают, мы не делаем для них слишком сложных исторических программ. Они примерно как ученики начальной школы. Поэтому делаем лайт-варианты: первое, начальное знакомство с городом и Россией.

В программу, разумеется, входит Эрмитаж. Кроме того, рассказала Анна Скобельцына, индийцы очень любят парки и природу в целом. Так что знаменитые парки нашего региона также входят в список «обязательно для посещения».

— В музеи, дворцы они, как правило, ходить не любят. Достаточно одного-двух, чтобы туристы посмотрели, как они устроены, как оформлены. Красота наших дворцов их, конечно, поражает, особенно дворцы барокко, где повсюду зеркала, расписные потолки, наборный паркет — вот это им, конечно, очень нравится, — отметила директор РИИЦ.
Фото: ГМЗ "Царское Село" в vk.com

Но, несмотря на восторг от петербургского барокко, от тотального посещения наших музеев гости из Индии воздерживаются — для них это всё-таки «уже второй уровень погружения в историю России». Правда, тут тоже есть исключения:

— Им интересны все музеи, связанные с историей России советского времени — она им более знакома. Например, Музей космонавтики в Москве. В Петербурге из музеев, по нашему опыту, им интересны «Гранд-макет Россия» и «Гранд-макет Петербург». А вот в Русский музей ходят очень редко, им почти никогда не интересно русское искусство. И всего один раз на тысячу они заказали Юсуповский дворец.

Значительно больше туристам из Индии нравится гулять по городу, рассматривая его достопримечательности. И, конечно, экскурсии по рекам и каналам — это обязательный пункт программы.



Проблемы индийских туристов в Петербурге

Случаются, правда, и «эксклюзивные» заказы от индийских туристов. Но, как отметила Анна Скобельцына, это обычно нечто интерактивное и игровое, а никак не частная экскурсия по дворцам и музеям:

Фото: сообщество «Русский Информационный Центр | India Friendly» в vk.com — Они очень любят, например, милитари-шоу — когда им показывают нашу военную технику, дают пострелять из нашего оружия.

А вот с чем гости из Индии испытывают у нас большие сложности — так это с питанием. Привыкшим с детства к обилию специй в еде индийцам наша пища кажется невозможно пресной. Кроме того, есть и другие кулинарные трудности, связанные с особенностями культуры. Например, они совершенно не едят говядину, ведь корова в Индии, как известно, является священным животным.

— Также они почти не едят свинину, потому что, во-первых, свинина для южной жаркой страны слишком жирная, а во-вторых, там большой процент мусульман, которые не едят свинину по религиозным соображениям, — рассказала Анна Скобельцына — Поэтому это однозначно вегетарианские блюда. Но вегетарианство в нашей стране тоже не особенно распространено. Так, чтобы прийти в любой ресторан и найти там вегетарианскую кухню — это не очень просто.

Проблемы питания индийских туристов пытаются решать у нас в рамках программы India Friendly — в неё входит обучение наших отечественных поваров тонкостям индийской кухни. Как отметила наша собеседница, это необходимо всем:

Фото: pixabay.com — Нам как туроператорам, которые работают с индийским рынком, удобно, чтобы гости ели там, где живут, и жили там, где едят, потому что это экономия на транспорте. Так что мы стараемся обучить (наших поваров). И некоторые успехи в этом есть. Хотя индийская кухня так легко и быстро нашим людям не даётся, особенно если повар чисто русский. Если повар из Средней Азии или из Закавказья — ему проще. Армянская, азербайджанская кухня, даже казахская и узбекская более близки индийской кухне по тому количеству специй, которое там используется. Но русский повар тоже может обучиться и пройти стажировку в Индии, и тогда у него тоже всё получится.

Помимо кухни важнейшее значение для туристов из Индии имеет вода. Жители этой жаркой страны вообще относятся к воде с особым трепетом, и поэтому, подчеркнула Анна Скобельцына, «регулярный и, желательно, бесплатный доступ к воде — важнейшее условие их комфортного пребывания»:

— Мы всегда обеспечиваем их бутылками воды в автобусах, в отеле всегда должен быть доступ к воде, и в любом ресторане любое питание должно начинаться с бутылки или графина с водой.

Опасения и сложности

Но не все уверены в том, что рост туристического потока из Индии — безусловное благо для города. Так, зампредседателя Комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Кирилл Соколов на заседании комиссии по туриндустрии отметил, что через 5-10 лет «теневой» поток из Индии может превзойти китайский — со всеми «цветочками» и «ягодками» в виде нелегальных гидов, магазинов и ресторанов «для своих», работающих с различными нарушениями, и т. п.

Фото: pixabay.com

Конечно, на первый взгляд это кажется нереальным — ведь только легальный турпоток из Китая в Петербург составил в этом году 752 657 человек. Китай прочно занимает первое место по объёмам въездного туризма, превосходя находящуюся на втором месте Германию более чем в 10 раз! Стоит ли беспокоиться?..

Анна Скобельцина отметила: в данный момент таких проблем и нарушений с индийской стороны не наблюдается. Возможно, потому что рынок пока слишком мал для создания «серых схем».

— Сами индийцы, конечно же, живут в России. Они выходят замуж, женятся — точнее, в основном их мужчины женятся на русских, переезжают в Россию, открывают здесь бизнес. Такое тоже есть. Они создают российские компании, платят налоги, работают, как положено. А серые схемы — наверное, их можно найти в любом бизнесе, если постараться. Но такого объёма (как у китайцев), чтобы они делали свои расчёты между собой и это совершенно не отражалось на российской экономике — пока такого нет, — рассказала Анна Скобельцына.
Фото: Sergey Smirnov/ globallookpress.com

С другой стороны, директор Русско-индийского информационного центра отметила, что туристический поток из Индии вполне способен вырасти в несколько раз за ближайшие годы — потенциал у него огромный:

— Мы видим большой интерес. Вот сейчас ввели электронные визы в Питер. Нас завалили звонками, все очень хотят. Но, когда дошло до дела, обнаружились разные сложности, поэтому все сразу поутихли. Нашлись разные ошибки, проблемы с тем, что нельзя въезжать без фамилии… И эти проблемы ещё не решены. Ничего в этом плане пока не изменилось. А если введут безвизовый режим для групп из Индии (как для групп из Китая — прим. ред.), я думаю, поток увеличится в разы. Сомнений у меня нет, потому что интерес к России мы видим.

Одной из проблем, упомянутых нашей собеседницей, оказалась неучтённая культурная особенность индийцев. Чтобы въехать в Петербург по электронной визе, необходимо заполнить анкету с обязательным полем «фамилия». Но дело в том, что далеко не у всех жителей Индии она есть…

Кроме отсутствия безвизового режима и проблем с подобными особенностями есть и другая сложность, препятствующая развитию русско-индийского въездного туризма. И сложность это определяющая — с транспортом. Дело в том, что Индию и Россию соединяет один-единственный прямой рейс Москва — Дели. В июле текущего года «Уральские авиалинии» планировали запустить ещё один регулярный рейс Москва — Мумбаи. Но его, рассказала наша собеседница, туроператоры так и не дождались.

Фото: pixabay.com — Нет самолётов — не туризма, — разводит руками Анна Скобельцына. — У нас был один пробный рейс, мы привезли сотню турагентов из Индии, целый самолёт, и пока всё. Так что вот это большая проблема. Туризм завязан на транспорте, как же без него!

Туристам из Китая в этом плане значительно проще — в конце концов, у нас есть граница с Поднебесной, и жители этой страны без проблем могут въехать на территорию России на автобусе (причём не только могут, но и усиленно практикуют). А вот когда речь заходит об Индии — без авиасообщения никак. Но один-единственный прямой рейс между нашими странами не способствует развитию туризма и укреплению связей.

Автор: Елена Кобзева




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 266 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 141 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 736 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 988 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 653 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и