Черкесы выведи одну из пород лошадей для военных целях » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Черкесы выведи одну из пород лошадей для военных целях
Черкесы выведи одну из пород лошадей для военных целях 10:37 Суббота 0 518
7-12-2019, 10:37

Черкесы выведи одну из пород лошадей для военных целях


Черкесы выведи одну из пород лошадей для военных целях

Адыги вывели на протяжении веков несколько пород лошадей, и в первую очередь предназначенных для верховой езды, т. е. в военных целях. Это все говорит о том, что предки адыгов (черкесов) вписали замечательные страницы в историю великого творения природы - лошади.

Одними из первых в мире древнейшие предки абхазо-адыгов, хатты, начали применять легкие военные колесницы со спицами. Речь идет о том, что, хотя боевая колесница сама по себе не была новостью, хатты с хеттами стали применять колесницы, гораздо более легкие и мобильные, чем те, которые были у шумеров. У последних имелось два типа колесниц - двухколесные и четырехколесные, но колеса были сплошными, колесницы - тяжелыми и всего двухместными, запрягали в них, по-видимому, диких ослов.

Что касается военных колесниц хаттов и хеттов во II тысячелетии до н. э., то предназначались они для трех человек, запрягали в них лошадей, и колеса использовались со спицами, что давало значительное превосходство над шумерскими. одно из ранних свидетельств боевого применения колесниц в Анатолии - родине хаттов - встречается в древнейшем хеттском «Тексте Анитты». В нем говорится, что на 1 400 пехотинцев войска приходилось 40 колесниц (в колеснице находились три человека). В одном из боев участвовало 20 000 пехотинцев и 2 500 колесниц.

Именно в Малой Азии появились многие предметы ухода за лошадьми и обучения их тренингу. Главной целью многочисленных тренировок лошадей была выработка у них выносливости, необходимой для военных целей.

таким образом, конь всегда занимал особое место в жизни древнейших предков адыгов - хаттов, касков, синдо-меотских племен. Выращивание выносливых, неприхотливых и послушных пород лошадей было делом всей жизни адыгов во все времена их многовековой истории, поэтому значительную долю животноводческой отрасли занимало коневодство. об этом свидетельствуют многочисленные находки лошадиных костей и сбруи, обнаруженные в ходе археологических раскопок, произведенных в различных районах проживания адыгов. Результатом многолетнего и кропотливого труда по выращиванию и разведению этого замечательного животного явилось выведение нескольких пород лошадей, которые отличались выносливостью, неприхотливостью и преданностью хозяину. Адыги, в частности, вывели такие породы лошадей: «бэчкъан», «шагъдий», «щолэхъу». Некоторые авторы отмечают, что якобы были и другие. Например, «тамбий» (тамбиевская), «абыху» (абуховская), «шэджэрокъуэ» (шагеровская), «ачатыр» (ачатыровская), «трамэ» (трамовская), но надо полагать, что они носили фамилии владельцев конезаводов. При этом нельзя умалчивать о том, что каждая из этих лошадей имела свои особенности по анатомофизиологическим и физическим характеристикам. Многие авторитетные ученые, в том числе Е. А. Крупнов и Е. П. Алексеева, считают, что выращивание знаменитой кабардинской породы лошадей началось в глубокой древности, в эпоху бронзы -в VIII-VII вв. до н. э. Таким образом, адыги на протяжении многих столетий в тяжелейших условиях неустанно работали над созданием своего вечного спутника жизни - коня.

Читаем новости:

Россия высылает сотрудника посольства Болгарии

Интервью Дмитрия Медведева телеканалам

СМИ назвали французские Альпы тайной базой российских агентов

Украина требует санкций до победного Донбасса

Власти США обвинили российских хакеров в краже $100 млн у банков

Путин: Россия готова до конца года без предварительных условий продлить СНВ-3

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов