Как ранний стресс меняет наши гены » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как ранний стресс меняет наши гены 09:04 Воскресенье 0 423
8-12-2019, 09:04

Как ранний стресс меняет наши гены


Как ранний стресс меняет наши гены

Работая продолжительное время с подростками с асоциальным поведением, я всегда удивлялась их стойкому нежеланию менять свой образ жизни при всей очевидности вреда, которой ребята наносят сами себе. Они словно были запрограммированы на это, и, несмотря на все их попытки, никак не могли вырваться из этой трясины, с каждым днем погружаясь в нее все больше и больше.

Конечно, я знала о том, что все они растут в неблагополучных семьях и имеют огромное множество различных психологических проблем. Я думала про полученные ими в детстве негативные интроекты (родительские предписания, оценки), которые безусловно оказывали сильное влияние на состояние ребенка. Ранние разлуки, пренебрежение, унижения, физические наказания, весь тот отрицательный опыт, которые приобрели подростки, также внесли свой вклад. Изучая эту проблему глубже я нашла исследования, которые для меня стали открытием. В них указывалось на то, что ранний стресс способен оказывать влияние на наш геном.

В замечательной статьей В.А. Розановой «Стресс-индуцированные эпигенетические феномены – еще один вероятный биологический фактор суицида» очень подробно описан весь механизм. Я лишь немного хочу коснуться этой темы.

Эпигенетики выявили, что роль окружающей среды более существенна, чем роль унаследованных генов, так как способно оказывать на них влияние и изменять. Это важный процесс, который помогает человеку наилучшим образом адаптироваться к суровому миру. Стресс, который человек пережил на ранних этапах развития, способен моделировать системы стресс-реагирования и стресс-уязвимости, таким образом, на всю жизнь усиливается система реагирования на стрессовые механизмы. Дети, которые переживали тяжелые жизненные события, становятся очень чувствительными к внешнему миру и часто воспринимают его как угрожающий, даже, если для этого нет оснований, соответственно, все время находятся в состоянии стресса.

К сожалению, этот механизм служит адаптацией только на первых порах, но в дальнейшем может привести к появлению различных психических нарушений: страхов, депрессии, агрессии и пр.

«Принципиально важным выводом из этих (и многих аналогичных работ) является то, что негативные события и несчастья, перенесенные в детстве, формируют «инкубированную травму», которая начинает проявлять себя через значительные промежутки времени, когда человек сталкивается с естественными стрессовыми ситуациями, присущими жизни как таковой (потери, разрывы отношений, конфликты и пр.)»

Возможно, именно поэтому так сложно избавиться от последствий ранней травматизации. Необходимо долгая кропотливая работа с психологом, для того, чтобы почувствовать себя лучше. И, несмотря на это, все равно где-то внутри нас всегда будут жить отголоски перенесенных ран. Что же тогда еще можно сделать? Наверно, важно видеть и понимать то, что с нами происходит, почему это происходит, и какие механизмы включаются. Чем лучше я себя понимаю, тем легче мне себя принимать, а, в дальнейшем, менять. В этих исследованиях также говорится, что данные генетические изменения могут передаваться по наследству. Может быть, именно отсюда у тревожных родителей тревожные дети. К счастью, это не жесткое наследование, оно может прослеживаться в двух-трех поколениях. И здесь мы можем стать тем человеком, который начнет останавливать передачу этого механизма, меняя себя, а значит среду для своего собственного ребенка.

https://vk.com/psydet

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив