Меня били и ничего: в каком случае физические наказания ребенка могут привести к тяжелым последствиям. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Меня били и ничего: в каком случае физические наказания ребенка могут привести к тяжелым последствиям.
Меня били и ничего: в каком случае физические наказания ребенка могут привести к тяжелым последствиям. 09:04 Воскресенье 0 521
8-12-2019, 09:04

Меня били и ничего: в каком случае физические наказания ребенка могут привести к тяжелым последствиям.


Меня били и ничего: в каком случае физические наказания ребенка могут привести к тяжелым последствиям.

Из моего опыта консультирования, я сделала для себя неутешительные выводы о том, что до сих пор физическое наказание ребенка остается в рамках нормы в нашем обществе, хотя уже миллион книг и статей посвящены негативным последствиям такого метода воспитания.

В тех случаях, когда я начинаю интересоваться, почему такая форма наказания существует в семье, очень часто слышу в ответ: «Меня так воспитывали и ничего». В этой статье я попытаюсь объяснить, почему для одних людей такой жизненный опыт не мешает полноценной жизни, для других же имеет тяжелые последствия.

И начну я с того, что в разных семьях существует разная форма физического наказания. Не думаю, что редкий шлепок, может оказать на психику ребенка какое-то разрушительное воздействие, если все остальное время родители проявляют любовь, принятие и заботу. Но есть и другие семьи, в которых физическое наказание является чуть ли не единственным методом воздействия, а проявлений любви и заботы слишком мало. Вот здесь мы сможем увидеть всю гамму последствий.

Насколько сильно такой метод воспитания будет негативно влиять на детей, во многом зависит от строения их нервной системы. В тех случаях, когда ребенок чувствительный, восприимчивый, боязливый, пугливый, то есть особенности психики делают его сенситивным, для таких детей физические наказания будут иметь более разрушительные последствия, чем для детей с сильной нервной системой. Это касается также малышей, которые имеют изначально какие-либо неврологические сложности. Физическое наказание – это ситуация стресса но, если ребенок изначально ослаблен, то этот самый стресс для него становится не просто сильным, а запредельным, и , если это происходит часто, то, в конечном счете, результаты такого родительского воздействия не заставят себя ждать.

«Меня били и ничего» - фраза, которая вызывает во мне очень двойственные переживания. Конечно, не все люди, которых так наказывали, имеют очевидные психологические трудности, многие даже становятся успешными и счастливыми. Но, в конечном счете, все без исключения будут нести в своей душе этот опыт унижения и страха, который, так или иначе, оказал влияние на формирование личности. Время от времени этот призрак из прошлого будет заявлять о себе в виде непонятной тревоги или страхах, через страшные сновидения и труднообъяснимые переживания.

Присмотревшись к физическому наказанию, мы можем увидеть, что часто за этим способом воспитания стоят какие-то родительские сложности: усталость, чувство бессилия, страхи, незнание и пр. В своей работе я помогаю родителям учиться вовремя заботиться о себе и разрешать собственные трудности. В работе мы часто приходим к тому, что в  детстве сами родители имели похожий опыт физических наказаний, и тогда я помогаю проработать их собственные переживания, понять как это повлияло на жизнь и, в конечном счете, принять этот опыт. Все это помогает строить наилучшие отношения с детьми.

https://vk.com/psydet

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив