Как быть, если сложно отказывать другим людям? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как быть, если сложно отказывать другим людям?
Как быть, если сложно отказывать другим людям? 09:04 Воскресенье 0 370
8-12-2019, 09:04

Как быть, если сложно отказывать другим людям?


Как быть, если сложно отказывать другим людям?

Не перестаю удивляться тому, как мало людей способны выстраивать границы с окружающим миром. Здесь я имею ввиду не только границы с другими людьми, но и делами, когда мы настолько поглощены какими-то второстепенными занятиями, что не остается времени действительно на важные вещи. В этой статье я остановлюсь на выстраивании границ с людьми.

Когда-то давно я имела счастье работать с одной прекрасной женщиной, очень интересной и творческой. Была у нее одна особенность, ей сложно было отказывать. Кто бы к ней не обратился, она всегда включалась в проблему этого человека и всеми силами старалась ее решить. У нее в кабинете всегда было полно вечно хотящих чего-то людей. Особенно этой женщине было сложно с начальством, которое по непонятной мне причине все время просили ее выполнять какую-то работу, не входящую в должностные обязанности, и она это делала. В конце концов, наша героиня настолько устала, что очень тяжело заболела.

Умение ставить границы, на мой взгляд, очень полезный навык, который позволяет нам позаботиться о себе любимых, понять, а чего хотим мы. С первого взгляда, вроде чего может быть проще – в какие-то моменты говорить «нет», но на деле не все так просто. Если мы присмотримся к этому процессу, то увидим, что в основе данной сложности лежат определенные эмоции, как правило, очень неприятные (вина, стыд, страх), а также некоторые убеждения, например, «если я скажу «нет» меня перестанут любить или ценить». Иногда, такие убеждения настолько сильны в нас, что вся жизнь начинает крутиться вокруг того, чтобы всем угождать.

Если вы обнаружили в себе данную проблему, то первым шагом будет на пути к изменению – это исследовать этот процесс, как это происходит внутри вас.

Спросите себя



В каких ситуациях мне сложно отказывать?



Что я чувствую в момент, когда я хочу отказать, но не могу этого сделать?



Какие проблемы мне приносит данная моя особенность? Какие бонусы она мне дает?  И стоит ли это того?



Какие убеждения лежат в основе неумения говорить «нет»?

 Следующим шагом будет проработка убеждений. Я очень люблю работу через субличности, поэтому здесь будем обращаться именно к ним. Возьмите свое убеждение и спросите себя «Кто внутри меня считает, что…». Например, кто внутри меня считает, что, если я скажу «нет», то меня не будут любить. Постарайтесь представить образ этой фигуры. Это может быть кто угодно: человек, животное или метафора. Спросите эту фигуру, чего она хочет, какую потребность она пытается удовлетворить. В этом месте люди часто выходят на какие-то детские воспоминания. Узнайте, можете ли вы что-нибудь сделать, чтобы этой субличности стало спокойнее (сказать что-то, мысленно обнять, поместить в безопасное место, угостить чем-то и прочее).

Дальше ищем внутри себя ту субличность, которая может устанавливать границы (вспомните ситуации, когда вам удавалось отказывать). В том случае, если ничего не приходит в голову, то можно представить, как это могло бы быть и представить субличность, словно она всегда была с вами. Еще одним вариантом может быть использовать образ человека, который, на ваш взгляд, является отличным примером того, как можно отказывать. Далее исследуйте этот образ: как он выглядит, как звучит, о чем говорит, чего хочет, чему может вас научить.

 Организуем диалог между этими двумя частями. Может ли  вторая субличность как-то помочь первой (что-то сказать, как-то поддержать).

А дальше только практика, в которой старайтесь опираться на ту часть, которая не боится говорить «нет».

Удачи!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив