Министр иностранных дел Абхазии встретился с группой бизнесменов Иордании  » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Министр иностранных дел Абхазии встретился с группой бизнесменов Иордании 
Министр иностранных дел Абхазии встретился с группой бизнесменов Иордании  18:53 Понедельник 0 2 987
11-01-2010, 18:53

Министр иностранных дел Абхазии встретился с группой бизнесменов Иордании 






11.01.2010 – 17:40 – Натпресс
Источник: Апсныпресс


Министр иностранных дел Сергей Шамба встретился в Сухуме с группой бизнесменов Иордании.

Приветствуя гостей, Сергей Шамба особо отметил, что Абхазия заинтересована в установлении экономического, культурного и спортивного сотрудничества с Иорданией.

«В Иордании проживает достаточно влиятельная абхазская диаспора, и у нас большие надежды на развитие контактов с ними. Мы понимаем, что предстоит большая работа, чтобы власти Иордании согласились на сотрудничество с Абхазией», - отметил министр. По его словам, представители МИД республики уже встречались с Ицхаком Моллой, и провели ряд полезных бесед.

«У нас сложилось общее мнение, что следовало бы создать как в Абхазии, так и в Иордании Центры экономического и культурного сотрудничества между нашими странами. Мы рассчитываем в этом на вашу поддержку и готовы выслушать ваши предложения», - сказал бизнесменам министр.

Шамба рассказал гостям о дипломатической деятельности МИД Абхазии. «Абхазия - маленькая страна, у нас небольшие ресурсы, но наша дипломатическая деятельность довольно активна», - сказал он, отметив, что за последнее время Абхазия подписала ряд соглашений об установлении дипотношений со странами Латинской Америки. «Недавно мы подписали Соглашение с Науру, а сейчас устанавливаем контакты на Ближнем Востоке», - сообщил глава МИД. В частности, сказал он, Иран предлагает создать Общество дружбы «Иран-Абхазия». При этом министр обратил внимание на то, что Иран на протяжении многих веков был активным игроком в этом регионе.

Сергей Шамба подчеркнул, что Абхазия придает особое значение развитию отношений с Российской Федерацией. «У нас с Россией - стратегический союз. Пока что наша республика признана только четырьмя странами, но среди них – великая ядерная держава - Россия, с которой нельзя не считаться в мире. Большим влиянием на латиноамериканском континенте пользуется и Венесуэла, признавшая нас», - заметил министр.

Шамба выразил уверенность в том, что ситуация будет меняться. «Уже меняются интонации и заявления политиков, экспертов, политологов, журналистов западных стран и США. Звучат альтернативные мнения», - отметил Сергей Шамба.

Признание Абхазии странами США и ЕС, по мнению Шамба, – в долгосрочной перспективе.

“Более реально признание со стороны стран, не входящие в НАТО и достаточно самостоятельных в своей внешней политике”, - сказал он.

“Хорошие”, на его взгляд, “шансы для развития отношений с Латинской Америкой”.

Приоритетной Шамба считает работу в странах, где проживает влиятельная и консолидированная кавказская диаспора.

Глава МИД отметил, что Абхазия контактирует с Турцией и Евросоюзом. «С Турцией, где проживает самая многочисленная абхазская диаспора, контакты постоянные и довольно неплохо развиваются отношения, - сказал Шамба. - Турция и страны ЕС пока официально не признают Абхазию, но в то же время обсуждают с нами возможности сотрудничества, придерживаясь общей политики, сложившейся в Европе». Шамба отметил как положительный факт то, что в августе 2008 года во время наибольшего обострения ситуации на Кавказе, Турция выбрала свой путь, отличавшийся от общенатовского. Евросоюз же под воздействием многих факторов занял очень жесткую позицию.

«Сейчас Евросоюз разрабатывает новую стратегию в отношении к Абхазии. Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби неоднократно озвучивал взгляд Евросоюза на выборы президента Абхазии. Все время подчеркивая, что ЕС не признает Абхазию, он, в то же время отмечал, что выборы представляют большой интерес. Это заявление значительно отличается от предыдущих», - сказал Шамба.

«Поскольку Абхазия является непосредственным соседом Турции и Евросоюза, и, понимая, что проекты европейского соседства и другие невозможно в полной мере реализовывать, не включив в них Абхазию, ЕС ищет другие формы сотрудничества с нами», - отметил глава МИД.

Абхазия, по словам Шамбы, использует все возможности для того, чтобы играть соответствующую роль в этом регионе и сотрудничать со своими соседями.

Члены иорданской делегации поздравили Сергея Шамба с признанием независимости Абхазии и отметили, что у них большие планы для развития сотрудничества в различных областях. Вместе с тем, они считают, что в первую очередь для этого было бы желательно решить проблемы с пересечением российско-абхазской границы и возобновить работу аэропорта, поскольку многие в Иордании, и в первую очередь диаспора, желают посетить Абхазию.

Сергей Шамба поддержал представителя Иордании и отметил, что пока в Абхазии много нерешенных проблем, но первоочередными задачами являются облегчение процедуры пересечения границы, возобновление воздушного и железнодорожного сообщения. «В этом плане ведется большая работа с Российской Федерацией. Открытие Сухумского аэропорта - в ближайшей перспективе», - сказал Шамба.

Члены делегации заверили Сергея Шамба в том, что по прибытии в Иорданию они расскажут руководству страны о состоявшихся встречах, и сделают все возможное для установления контактов не только с деловыми, но и с политическими кругами Иордании. По их словам, в Иордании создана рекламная фирма, нацеленная на привлечение в Абхазию инвесторов.

Глава МИД подарил всем членам делегации фильм об Абхазии на арабском языке. Владелец радиокомпании и телевидения Таре Абдульагит обещал показать этот фильм по своему телевидению. Владелец фармацевтической фабрики Зухер Камаль также выразил готовность сотрудничать и оказывать помощь Абхазии.

Сергей Шамба поблагодарил делегацию Иордании за визит.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 5 918 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 8 887 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 6 880 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 511 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 423 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 416 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 384 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 055 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 261 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического