Тхакушинов: кризис росту - не помеха » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Тхакушинов: кризис росту - не помеха
Тхакушинов: кризис росту - не помеха 19:28 Пятница 0 3 693
15-01-2010, 19:28

Тхакушинов: кризис росту - не помеха






15.01.2010 – 18:32 – Натпресс
Источник: rian.ru




Аслан Тхакушинов (фото-adygheya.ru)


Три года назад Аслан Тхакушинов вступил в должность президента Республики Адыгея. В интервью РИА Новости он рассказал как, вопреки экономическому кризису, региону удается сохранять положительную динамику социально-экономического развития.

- Какой год был лично для Вас тяжелее: первый год в качестве главы республики или кризисный 2009-й? Каких результатов удалось добиться Вашей команде за три года?

- Я бы не стал сравнивать эти периоды по степени сложности. Однако могу сказать, что нам есть чем гордиться: по большинству показателей, характеризующих динамику социально-экономического развития, на протяжении трех лет преобладают положительные тенденции.

Для примера: по состоянию на 1 января 2007 года задолженность по заработной плате составляла 21,5 миллионов рублей, к 1 июля 2009 года она уменьшилась до 7,8 миллиона рублей, а в августе была ликвидирована полностью.

Или возьмем такой важный показатель, как поддержка малого бизнеса. За 2007-2009 годы сумма государственной поддержки малого бизнеса возросла в разы. Если в 2006 году на эти цели было израсходовано семь миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов, то в минувшем году - уже 240 миллионов рублей. Только в 2009 году финансовую поддержку получили 400 предпринимателей, то есть вдвое больше, чем в предыдущем году. А по сравнению с 2006 годом число предпринимателей, которым была оказана финансовая помощь, возросло в 13 раз!

Эти меры позволили, в частности, сохранить и создать около трех тысяч рабочих мест, в том числе 200 новых рабочих мест за счет предоставления грантов. Сегодня на территории Адыгеи зарегистрировано почти три тысячи малых предприятий и около 20 тысяч индивидуальных предпринимателей. Их вклад в экономику региона значителен: третья часть валового регионального продукта; четвертая часть бюджета; каждый четвертый занятый.

- Говоря о создании новых рабочих мест, нельзя не затронуть тему инвестиций. Какие инвестпроекты были осуществлены в республике за эти три года?

- В 2007-2009 годах у нас реализовано 28 инвестиционных проектов, благодаря которым создано 3779 рабочих мест. Так, в 2008 году в Тахтамукайском районе открылся крупнейший семейный торговый комплекс «Мега», обеспечивший работой три тысячи человек. Были начаты проекты строительства лакокрасочного завода, реконструкции и модернизации Адыгейского комбикормового завода и рисозавода «Время».

В завершившемся году были начаты четыре значимых проекта. Это создание филиала Вологодского завода строительных конструкций и дорожных машин, выход которого на полную мощность позволит создать 200 рабочих мест. В настоящее время на предприятии уже работает 150 человек. Еще 184 рабочих места создано благодаря строительству сервисных центров и автосалонов «Хонда» и «Фольксваген». Кроме того, фирма «Бакра», открыла дилерский центр «БМВ», благодаря чему трудоустроено 100 человек.

Всего в настоящее время на территории Республики Адыгея реализуется 34 инвестиционных проекта на сумму более 30 миллиардов рублей.

- А как обстоят дела в сельском хозяйстве?

- За последние годы значительно увеличилась государственная поддержка, оказываемая сельскохозяйственным предприятиям из бюджетов всех уровней. В 2009 году на поддержку агропромышленного комплекса выделено 671,2 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета - 507,1 миллиона рублей. Такой уровень господдержки в 3,4 раза превышает показатели 2007 года и в 6,5 раз - показатели 2006 года. И это приносит свои плоды: по объему производства зерна в 2009 году Адыгея занимает пятое месте среди субъектов ЮФО. А по урожайности за 2008 и 2009 годы Адыгея вышла на второе месте по России после Краснодарского края.

- Какова сегодня социально-демографическая ситуация в Адыгее?

- Впервые за последнее десятилетие численность постоянного населения республики увеличилась и составила почти полмиллиона человек. За последние три года выросла рождаемость: в 2007 году родилось 5,2 тысячи детей, в 2008 году - 5,6 тысячи, а за 11 месяцев 2009 года - 5,03 тысячи детей.

Необходимо также отметить, что для населения республики стала доступной высокотехнологичная медицинская помощь в ведущих федеральных специализированных учреждениях РФ.

За прошедшие три года существенно повысилась зарплата работников здравоохранения республики. С 1 сентября 2009 года вся отрасль переведена на новую систему оплаты труда.

Для решения проблем нехватки кадров принята республиканская целевая программа «Медицинские кадры здравоохранения Республики Адыгея» на 2008-2012 годы, которая предусматривает подготовку ежегодно пятидесяти врачей.

Кроме того, с министерством здравоохранения и социального развития РФ ведется работа по включению медучреждений Адыгеи в мероприятия ПНП «Здоровье», направленные на совершенствование медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями; в программу по развитию службы крови. Работаем мы и в направлении оснащения лечебно-профилактических учреждений спецтранспортом и современным медицинским оборудованием в рамках федеральных целевых программ.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 4 721 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 699 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 5 683 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 307 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 224 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 217 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 185 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 853 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 063 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического