В Кабардино-Балкарии по-разному оценивают создание СКФО » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Кабардино-Балкарии по-разному оценивают создание СКФО
В Кабардино-Балкарии по-разному оценивают создание СКФО 16:44 Четверг 0 3 762
21-01-2010, 16:44

В Кабардино-Балкарии по-разному оценивают создание СКФО




21.01.2010 – 03:25 – Натпресс
Источник: kavkaz-uzel.ru



При том, что мнение общественных деятелей Кабардино-Балкарии об Александре Хлопонине и его назначении полномочным представителем президента России в СКФО в целом положительное, их отношение к созданию нового Северо-Кавказского Федерального округа разнится.

Руководитель Общественно-консультативного совета при президенте Кабардино-Балкарии, профессор Хаджисмель Тхагапсоев назначение Александра Хлопонина полномочным представителем президента России в Северо-Кавказском Федеральном округе назвал "очень обнадеживающим событием".

"Александр Хлопонин имеет деловую закалку и хорошо себя показал, будучи руководителем "Норникеля" и губернатором Красноярского края. Это назначение заслуживает поддержки", - сказал Тхагапсоев.

В вопросе же выделения Северного Кавказа в отдельный федеральный округ, по мнению Тхагапсоева, есть нежелательный политико-культурный аспект.

"Люди, далекие от Кавказа, воспринимают его как регион, тяготеющий к отделению от России. И хотя это выдумки поверхностных политиков, современная конфигурация меня в этом смысле настораживает. Более убедительным в политико-культурном отношении казался ЮФО, ибо историческая судьба России - это интеграция в единое культурно-цивилизационное пространство", - считает Тхагапсоев.

Руководитель общественной организации "Черкесский конгресс" Руслан Кешев, комментируя данное административно-территориальное новшество, заявил следующее: "Мы против создания Северо-Кавказского федерального округа в нынешних границах, разделивших черкесский (адыгский) народ по разным федеральным округам".

"В результате войны Российской империи против Черкесии (1763-1864 гг.) и последовавшего геноцида черкесов на Кавказе осталось всего около 5% черкесского населения. Продолжением геноцида явилось советское разделение черкесов на четыре "народа": адыгейцев, кабардинцев, шапсугов и черкесов, несмотря на единое самоназвание и общий язык", - сказал Руслан Кешев.

"Черкесы Кавказа в советское время были разделены и административно: они проживали в шести субъектах Российской Федерации, в трех из которых они являются титульными народами. Создание Северо-Кавказского Федерального округа, в состав которого не вошли Краснодарский Край и Республика Адыгея, мы расцениваем как углубление порочной политики разделения черкесского народа", - подчеркнул Кешев.

Руководитель "Черкесского Конгресса" считает, что Краснодарский край и Адыгея - это историческая Западная Черкесия, и ее никак нельзя исключать из понятия Кавказ - ни исторически, ни географически.

Кроме того, по мнению Руслана Кешева, даже талант Хлопонина не сможет поднять экономику в округе, созданном из дотационных субъектов.

Член Общественной палаты Кабардино-Балкарии, профессор КБГУ Мурат Хаконов считает маловероятным, что решение российских властей окажется эффективным.

"Появилась лишняя административно-бюрократическая единица", - говорит Хаконов. По его мнению, создание в свое время Южного федерального округа тоже ничего не изменило.

"Мало кто может внятно объяснить, каковы все-таки были функции структуры под названием ЮФО. Коммунисты, поняв бессмысленность затеи с Северо-Кавказским краем, впоследствии упразднили это территориальное образование. Наверное, так будет и на это раз. Время покажет", - добавил профессор.

Решение же, что центром нового округа будет город Пятигорск, Хаконов назвал "неоригинальным" и рассказал о том, что в царские времена Псы-хуаба (кабардинское название Пятигорска) был важным культурным и административным центром Кабарды.

Во время гражданской войны в Пятигорске находилась ставка главнокомандующего краем и белой армией генерала И.Г.Эрдели. При А.Деникине было создано территориально-административное образование, в точности совпадающее с нынешним Северо-Кавказским федеральным округом: Терская область была объединена с Дагестаном, сюда входили также Кабардинский, Чеченский, Ингушский и Осетинский отдельные округа. При большевиках до начала 1930-х годов Пятигорск был центром Нагорного района Кабардино-Балкарии. В 1932 году в Пятигорске был открыт Кабардино-Балкарский педагогический институт. Город был частью Кабардино-Балкарии до 1934 года, когда большевиками был организован Северо-Кавказский край.

Ранее неоднозначное отношение к созданию Северо-Кавказского федерального округа выразила и общественность Калмыкии. В целом многие ее представители одобряют решение президента Дмитрия Медведева о создании СКФО, но при этом высказывают опасения, что оставшиеся в Южном федеральном округе национальные республики могут быть в дальнейшем «укрупнены» за счет присоединения к более благополучным соседним регионам.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 564 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 611 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 728 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 1 706 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 1 687 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 1 672 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 1 654 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 7 962 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 3 532 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Все права на материалы, опубликованные на сайте, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.

Copyrights © 2010-2019. "NatPress.NET" Медиа Холдинг НатПресс.NET
Разработка и дизайн сайта Бюро Дизайна - AiiA.SU