Житель Дагестана предъявил иск о защите чести и достоинства к Жириновскому » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Житель Дагестана предъявил иск о защите чести и достоинства к Жириновскому
Житель Дагестана предъявил иск о защите чести и достоинства к Жириновскому 12:31 Пятница 0 2 394
12-02-2010, 12:31

Житель Дагестана предъявил иск о защите чести и достоинства к Жириновскому






12.02.2010 – 16:24 - Натпресс
Источник: kavkaz-uzel.ru



Мещанский районный суд города Москвы принял к рассмотрению исковое заявление от жителя Махачкалы Шамиля Шейхова о защите чести, достоинства и деловой репутации и с требованием взыскать с председателя ЛДПР, депутата Госдумы России Владимира Жириновского и с редакции газеты "ЛДПР" компенсацию 100 млн. рублей в равной доле, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Шамиль Шейхов.

Истец просит суд признать сведения, опубликованные в статье Жириновского "Весь Кавказ – огромный Черкизовский рынок" в газете "ЛДПР" за №07 от 2009 года не соответствующими действительности, ложными и клеветническими, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию дагестанцев, а также обязать лидера ЛДПР принести через газету "ЛДПР" и по одному из федеральных телеканалов извинения перед дагестанцами.

Заседание суда назначено на 15 февраля. Шейхов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что Жириновский с давних пор занимается разжиганием межнациональной вражды.

"Его антикавказские высказывания общеизвестны, но то, что Жириновский напечатал в статье "Весь Кавказ – огромный Черкизовский рынок" слишком даже для такого эпатажного политика. Он заявляет, что горцы не хотят и не могут работать, они привыкли только воевать. Жириновский считает, что даже если горцам дать все условия, они все равно будут воевать. Любое из утверждений политика очень легко опровергнуть", - заявил Шейхов.

Он считает, что высказывания Жириновского опасны не сами по себе. "Маргинальная часть российского общества с давних пор во всех своих бедах винит "чужого". Особенно ярко феномен проявляется во времена экономической нестабильности. Сегодня клоунада Жириновского просто подливает масла в огонь общественных настроений", - сообщил собеседник.

По мнению Шейхова, высказывания политика могут отразиться и на его судьбе. "Я – такой же россиян, как и Жириновский, но, выезжая за пределы Дагестана, иногда приходится сталкиваться с проявлениями бытового национализма, в основе которого лежат и провокационные высказывания Жириновского", - заявил он.

Шейхов также отметил, что не понимает поведения коллег Жириновского. "Его высказывания позорят Госдуму России, всю российскую власть, а Жириновский уже который год восседает в Охотном ряду, он заместитель спикера, разъезжает по всему миру, но ни федеральная власть, ни судебные и прочие инстанции не предъявляют претензии к Жириновскому. Не понимаю почему, может такой человек просто озвучивать мнение других политиков, занимающих более высокие должности, но не могущих быть столь откровенными?", - рассуждает Шейхов.

Он сообщил, что обращением в суд кроме прочего хочет создать прецедент. "Если мои требования будут удовлетворены в полном объеме – замечательно. Если ни один пункт не будет удовлетворен, буду обращаться дальше, но главное сейчас - дать понять Жириновскому и ему подобным, что за каждое ксенофобское заявление придется ответить перед судом. Надо политиков определенного сорта как минимум научить тому, что можно публично озвучивать, а что нельзя", - отметил Шейхов.

Он считает, что Жириновский оскорбил и лично его. "Клевета политика в газете, которая распространяется по всей России не только порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию как горца, но и причинили мне нравственные страдания и моральный вред, который я оцениваю в сумму 100 млн. рублей, а полученные деньги суд может перечислить в любой из детских домов России", - заявил Шейхов.

Депутат Народного собрания Дагестана Ахмед Азизов считает, что публичные высказывания Жириновского в определенной мере выгодны отдельным высокопоставленным федеральным чиновникам.

"Москва – это мадридский двор, со своими интригами, в которых один из самых востребованных людей – Жириновский. Не секрет, что в Кремле хватает людей с националистическими взглядами, которые в силу определенных причин не могут быть откровенными. Жириновский же просто улавливает сигналы власти. Именно этим и объясняется, что на его высказывания пока мало кто из властных и судебных структур обращает внимание. И не секрет, что многие вроде бы шокирующие предложения Жириновского в последующем претворялись в жизнь", - заявил Ахмед Азизов.

Депутат Госдумы России от Дагестана Хизри Шихсаидов отметил, что антикавказские высказывания Жириновского – это формирование его собственного политического имиджа.

"Жириновский – умный и дальновидный политик и человек. Он толерантен ко всем народам, в том числе и кавказцам, но ему и его партии нужно занять свое место на политическом пространстве, а в обществе, к сожалению, распространены антикавказские настрои, которыми и пытается манипулировать Жириновский", - говорит Шихсаидов.

Журналист дагестанского еженедельника Артур Мамаев считает, что первооснову публичных демаршей Жириновского следует искать в его характере.

"Жириновский - своеобразный молоток невропатолога в руках федеральной власти, которым простукивают, чтобы узнать реакцию общества. Его программные заявления относительно Кавказа часто реализуются в жизнь именно руками первых лиц государства. Вспомним хотя бы знаменитое видеообращение к Бушу с призывом ударить по Тбилиси. Воплощена в жизнь и прошлая идея Жириновского о Горском крае (Северокавказский федеральный округ), которая общественностью на местах тогда была принята в штыки, но на инициативу президента России Дмитрия Медведева об образовании нового федерального округа мало кто прореагировал", - заявил журналист.

Он также считает, что мнение Жириновского разделяет большое количество россиян. "ЛДПР при выборах стабильно проходит в Госдуму России, значит, антикавказскую доктрину поддерживает более 7% общества", - отметил Мамаев.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 4 752 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 731 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 5 716 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 311 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 228 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 221 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 189 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 857 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 067 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического