Адыгея выступила в защиту Александра Охтова (Черкесск) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адыгея выступила в защиту Александра Охтова (Черкесск)
Адыгея выступила в защиту Александра Охтова (Черкесск) 10:21 Четверг 0 4 218
18-03-2010, 10:21

Адыгея выступила в защиту Александра Охтова (Черкесск)


18.03.2010 – 13:05 – Натпресс




Представители интеллигенции, деятели политики, культуры и науки Адыгеи выступили сегодня (18 марта) в защиту известного адыгского общественного деятеля, руководителя национально-культурного общественного движения Карачаево-Черкесии Александра Охтова. По их мнению, «объективное, беспристрастное кассационное разбирательство по его делу» может обеспечить осужденному оправдательный приговор.

Письмо адресовано Судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда, где планируется кассационное рассмотрение дела и точная дата проведения процесса пока не определена. Суд первой инстанции вынес приговор по лишению свободы Александра Охтова сроком на 6 лет около месяца назад.

В обращении деятелей политики культуры и науки Республики Адыгея по делу Александра Охтова говорится следующее:

«Осенью прошлого года нам стало известно, что в отношении А. Охтова возбуждено уголовное преследование в связи с его предпринимательской деятельностью. Зная его на протяжении многих десятилетий как очень серьезного, основательного человека, мы полагали, что у него возникли временные трудности по недоразумению. Теперь нам известно, что в отношении него вынесен обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 6 лет, который обжалован в кассационном порядке стороной защиты с просьбой о его оправдании.

Сохраняя веру в законность и справедливость предстоящего разбирательства, мы обращаемся к Вам с просьбой принять во внимание следующие обстоятельства.

Свою общественную деятельность А. Охтов (будучи избранный Генеральным секретарем Международной Черкессой Ассоциации в дальнейшем – МЧА), начинал под руководством Президента МЧА ученного – юриста и педагога, видного общественного и государственного деятеля России Ю.Х. Калмыкова. Тогда и в последующем, будучи руководителем национально-культурного общественного движения адыгов, он своей бескорыстной деятельностью снискал и уважение, и признание не только на Северном Кавказе, во всей России, но и в мире. И это – совершенно заслуженное уважение. Каждый из нас познакомился с ним в разных обстоятельствах. Однако все эти случаи подтвердили такую важную закономерность, что Александр Охтов – высоконравственный, законопослушный, отзывчивый человек, оказавший в разное время своевременную моральную поддержку и всестороннюю помощь творческим деятелям и, таким образом, принявший участие в судьбе многих людей.

В настоящее время он сам нуждается в помощи. Обращаясь к Вам, просим провести объективное, беспристрастное кассационное разбирательство по его делу и постановить оправдательный приговор».

Обращение подписали:

Искак Машбаш,

Сопредседатель Правления Союза писателей России. Заместитель председателя исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов (СНГ). Член совета старейшин при полномочном представителе президента РФ в ЮФО. Академик Адыгской (Черкесской) Международной академии Наук (АМАН). Академик Академии Наук Республики Абхазия. Народный писатель Адыгеи, КБР, КЧР. Заслуженный деятель Кубани. Лауреат Государственной премии СССР, России, Адыгеи. Лауреат Адыгской (Черкесской) литературной премии.

Батырбий Берсиров,

Директор Института Гуманитарных Исследований. Доктор филологических наук. Профессор.

Нафисет Кушу,

Директор Северокавказского Государственного музея искусства народов Востока. Почетный архитектор России.

Руслан Панеш,

Депутат Государственного Совета - Хасэ РА.

Нальбий Тхаркахов,

Глава администрации Кошехабльского района.

Нальбий Гатагу,

Глава администрации города Адыгейск.

Касей Хачегогу,

Заслуженный деятель искусств России. Режиссер.

Альмир Абрегов,

Заслуженный работник культуры Республики Адыгея.

Нуриет Сообцокова,

Член Союза Журналистов России. Член Международной федерации журналистов. Заслуженный работник культуры Кубани.

Каплан Кесебежев,

Председатель правления Союза Российских писателей РА. Директор Адыгейского регионального отделения общероссийской общественной организации писателей «Литературный фонд России». Главный редактор международного литературно-художественного журнала «Глагол Кавказа». Главный редактор газеты «Вольный горец».

Шхамбий Куев,

Член Союза Писателей России. Директор Республиканского книжного издательства. Заслуженный работник культуры Республики Адыгея, Лауреат Государственной премии РА.

Мадин Меджаджев,

Председатель Адыгейской организации Союза профессиональных литераторов.

Руслан Мамий,

Доктор филологических наук. Заместитель директора Адыгейского Республиканского Института Гуманитарных Исследований. Профессор.

Нух Гишев,

Доктор филологических наук. Заведующий отделом языка Адыгейского Республиканского Института Гуманитарных Исследований.

Юнус Тхаркахо,

Доктор филологических наук. Профессор. Главный научный сотрудник АРИГИ. Заслуженный деятель науки РФ.

Джабраил Мекулов,

Доктор филологических наук. Профессор. Заслуженный деятель наук РА.

Асхад Чирг,

Доктор исторических наук. Декан факультета адыгейской филологии и культуры АГУ.

Мира Хачемизова,

Доктор филологических наук. Профессор. Заведующий кафедрой адыгейского филологического факультета АГУ. Заслуженный деятель наук РА.

Мурат Беджанов,

Доктор исторических наук. Профессор. Председатель политического совета «Единая Россия» по РА.

Ася Еутых,

Член союза художников РФ. Член Международной Ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО. Народный художник РА.

Рамазан Хуажев,

Председатель правления «Союза художников Республики Адыгея»
Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Член Союза художников России. Член Международной Ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО.

Феликс Петуваш,

Член Союза художников России. Заслуженный художник РФ. Народный художник РА.

Абдулах Берсиров,

Член Союза художников России. Заслуженный художник РА. Директор картинной галереи министерства культуры Республики Адыгея.

Николай Милиди,

Ответственный секретарь союза Российских писателей.

Мухамед Кулов,

Художественный руководитель Государственного Академического Народного танца «Нальмес». Заслуженный артист РФ.

Заурбий Зехов,

Председатель союза театральных деятелей РА. Заслуженный артист РФ. Народный артист РА. Заслуженный артист Кубани. Заслуженный артист КБР.

Мурат Кукан,

Главный режиссер национального театра РА. Народный артист РФ. Заслеженный артист Республики Абхазия.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 6 977 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 9 951 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 7 951 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 681 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 582 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 577 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 542 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 220 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 420 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического