В Адыгее подвели итоги социально-экономического развития за 2009 год » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее подвели итоги социально-экономического развития за 2009 год
В Адыгее подвели итоги социально-экономического развития за 2009 год 21:42 Вторник 0 3 331
23-03-2010, 21:42

В Адыгее подвели итоги социально-экономического развития за 2009 год



23.03.2010 – 14:02 – Натпресс
Источник: adygheya.ru




На расширенном заседании Кабинета Министров РА, прошедшем вчера под председательством Президента РА Аслана Тхакушинова, были подведены итоги социально-экономического развития республики за 2009 год и поставлены задачи на первое полугодие 2010 года.

В мероприятии приняли участие представители исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти республики, руководители федеральных и республиканских служб и ведомств, главы муниципальных образований, представители бизнес - сообщества.

Открывая заседание, Президент РА Аслан Тхакушинов отметил, что 2009 год стал для всей страны временем испытания на прочность. Исполнительная власть, по словам главы республики, фактически работала в режиме антикризисного управления. Значительную роль для минимизации последствий мирового кризиса сыграла поддержка федерального центра, направленная на усиление антикризисных действий региональной власти.

- Мы выполнили все обязательства перед населением и не сократили ни одну социальную программу, - отметил Аслан Тхакушинов. - Мы не допустили роста безработицы. Сегодня исполнительная власть республики будет продолжать реализацию мероприятий, которые позволили нам в 2009 году добиться роста экономики. Это поддержка малого и среднего бизнеса, реализация крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, строительстве. Совершенно верно было сосредоточено внимание на сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности.

Сегодня это один из наших главных приоритетов. Многое сделано в развитии транспортной системы, здравоохранении, образовании. Достаточно сказать о 48 важных социальных объектах, введенных в строй по адресной инвестиционной программе.
Президент республики подчеркнул, что консолидированный бюджет в 2009 году составил в доходной части 12,3 млрд. рублей, а в расходной -13,3 млрд. рублей. За три года собственные доходы выросли в 2 раза и составили 5,6 млрд. рублей.

В ходе заседания с докладом выступил Премьер-министр РА Мурат Кумпилов. Он отметил, что в условиях кризиса Адыгея смогла сохранить положительные тенденции в развитии экономики. Вместе с тем, было подчеркнуто, что темпы роста основного комплексного показателя развития экономики – валового регионального продукта - несколько снизились. Оценочно за 2009 год рост ВРП составил 102% (в 2007 году - 116%, в 2008 году – 114%).

- За 2009 год нам удалось собрать более 4 млрд.507млн. рублей собственных доходов, что на 11,4 процентных пункта или на 461,4 млн. рублей больше, чем в докризисном 2008 году, - подчеркнул Мурат Кумпилов. - Практически по всем отраслям темпы роста экономики в Адыгее выше среднероссийских, и это свидетельствует о потенциале республики и тенденции к динамичному развитию экономики и социальной сферы.
Премьер-министр РА акцентировал внимание на том, что удельный вес введенных в эксплуатацию объектов инвестиций в истекшем году составил более 60% от числа всех строящихся. За последние годы это самый высокий показатель. Для сравнения: в 2007 году построено 22 объекта, в 2008 году - 27 объектов, в 2009 году - 48 объектов. Мурат Кумпилов отметил, что в рамках ФЦП «Юг России» завершается строительство газопровода высокого давления между поселками Краснооктябрьский и Каменномостский Майкопского района протяженностью около 40 км. Данный газопровод обеспечит природным газом 10 населенных пунктов, в которых проживает более 18 тыс. человек.

Индекс промышленного производства по итогам 2009 года в Адыгее составил 100,2%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 19,5 млрд. рублей, что на 1 млрд. рублей больше, чем в 2008 году. Сельскохозяйственная отрасль республики произвела за прошлый год продукции на сумму 9,9 млрд. рублей, что больше показателей 2008 года на 6,7%. В целом государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий за 2009 год составила 670 миллионов рублей (за 2008 год – 540 млн. рублей, за 2007 год – 370 млн. рублей).



Мурат Кумпилов выразил уверенность в том, что приоритетом в агропромышленном комплексе должны стать инновационные технологии, в частности, закладка фруктовых садов, возрождение овощеводства, развитие тепличного хозяйства и строительство новых тепличных комплексов по высоким технологиям. Премьер-министр республики отметил, что в Адыгее действует программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства. За прошлый год на ее реализацию было направлено 238,7 млн. рублей (за 2006 год – 6,9 млн. руб.; 2007 год – 28,1 млн. руб.; 2008 год – 72,9 млн. рублей). В 2010 году работа по поддержке малого и среднего бизнеса продолжена. Средства республиканского бюджета составят 60 млн. рублей. Уже направлена заявка на получение федеральных субсидий в сумме 230 млн. рублей.

Одним из приоритетных направлений деятельности Кабинета Министров Республики Адыгея было и остается привлечение инвестиций. Несмотря на трудности, в 2009 году объем инвестиций в основной капитал удалось сохранить на уровне 2008 года. Вложено 13,6 млрд. рублей.

- Для закрепления достигнутых положительных тенденций в ключевых отраслях промышленного сектора экономики предлагается продолжить в текущем 2010 году реализацию наиболее эффективных антикризисных мер, которые зарекомендовали себя в 2009 году. В то же время необходимо переориентировать антикризисные меры поддержки предприятий и отраслей на модернизацию, технологическое развитие на основе инноваций. Такая программа антикризисных мер на 2010 год должна быть разработана в самое ближайшее время как на республиканском, так и на муниципальном уровнях, - отметил в своем докладе Мурат Кумпилов.

По словам Премьер-министра республики, успешная реализация модернизации экономики республики во многом будет зависеть от ускорения этого процесса в реальном секторе экономики, каковым является промышленный комплекс. Для выполнения этой важнейшей задачи необходимо уже в текущем году разработать республиканскую комплексную программу модернизации и технологического развития промышленного комплекса на 2011-2013 годы. Для снятия социальной напряженности, крайне важен взвешенный подход к государственному регулированию цен и тарифов на товары и услуги. В этих целях принято решение о создании в республике самостоятельного органа государственного регулирования цен и тарифов.
Выступивший на заседании заместитель Премьер-министра РА Алексей Петрусенко отметил, что по поручению Президента РА были сокращены административные расходы министерств и ведомств на общую сумму около 500 млн. рублей, но расходы на социальные обязательства перед населением республики были сохранены в полном объеме.

Сокращение расходов (на 11%) было произведено и в Госсовете-Хасэ РА. Заместитель Председателя Госсовета-Хасэ РА Вячеслав Сапиев подчеркнул, что в 2009 году в тесном сотрудничестве с исполнительными органами власти было издано 87 законов, среди которых есть законы, регламентирующие налоговые преференции хозяйствующим субъектам экономики в кризисный период.

В ходе заседания также выступили руководители министерств, курирующие развитие сельского хозяйства, здравоохранения, строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства, труда и социальной защиты.

Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров отметил, что один из главных резервов развития отрасли заключается в увеличении площади используемой пашни. Если в 2006 году она составляла всего 189 тыс. га, то в 2009 - до 217 тыс. га. В 2010 году обрабатываться будет уже 220 тыс. га.

По информации Министра здравоохранения РА Разиет Натхо, на финансирование отрасли в 2009 году было выделено 2 340 300 тысяч рублей, рост составил 270 миллионов или 13% по сравнению с 2008 годом.

Несмотря на мировой финансовый кризис, объем строительных работ по республике в 2009 году вырос до 7,8 млрд. рублеай, что на 16 % больше чем в предыдущем году. Об этом заявил Министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев.

В течение 2009 года на реализацию социального законодательства и содержание учреждений социального обслуживания израсходовано 1 млрд. 340 млн. 800 тыс. рублей. Министр труда и социального развития РА Наталья Широкова подчеркнула, что это на 291 млн. рублей больше, чем в 2008 году.

В ходе заседания были заслушаны доклады об итогах деятельности ряда глав администраций муниципальных образований и бюджетообразующих предприятий республики.

Подводя итог заседанию, Президент РА Аслан Тхакушинов отметил, что расширенное заседание Кабинета Министров РА было продуктивным с точки зрения понимания тех задач, которые стоят перед республикой в 2010 году. В завершении встречи он подчеркнул, что после заседания муниципальным образованиям будет передана очередная, третья по счету, партия специальной техники (24 единицы на сумму 20 млн. рублей). Президент республики назвал это показателем конструктивного взаимодействия исполнительной власти республики с федеральным центром.





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 6 718 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 9 685 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 7 688 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 636 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 541 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 536 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 501 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 177 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 379 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического