Радио Свобода: Черкесы ждут ответа на свой вопрос » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Радио Свобода: Черкесы ждут ответа на свой вопрос
Радио Свобода: Черкесы ждут ответа на свой вопрос 13:47 Среда 0 3 956
28-04-2010, 13:47

Радио Свобода: Черкесы ждут ответа на свой вопрос



28.04.2010 – 10:55 – Натпресс
Источник: svobodanews.ru



Ислам Текушев, Сaucasustimes

Полномочный представитель президента России в северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин в ходе рабочего визита в Карачаево-Черкесию потребовал от местных властей соблюдать принцип паритета в подборе управленческих кадров республики. Он обвинил местные власти в том, что ущемляя паритетное право черкесов, руководство КЧР играет на руку внешним силам, раскачивающим черкесский вопрос для дестабилизации обстановки на Кавказе.

Черкесский вопрос, а если точнее, вопрос о признании многочисленных жертв во время колониальной войны царской России на Северном Кавказе, последний раз был озвучен президентом России Борисом Ельциным. Тогда во много благодаря косвенному признанию трагедии черкесов во время кавказской войны Москве удалось разрядить обстановку в самой многочисленной черкесской республике. И сегодня Москва пытается снизить градус напряженности на Кавказе частичным признанием проблемы.

О сути претензий черкесских организаций на Северном Кавказе рассказывает в интервью радиостанции Свобода председатель общественно движения «Хасэ» Ибрагим Яганов.

– Сейчас основная проблема – это земельный вопрос. Явно просматривается намерение растворить республику Адыгея в Краснодарском крае. Примерно такую же картину, но в более длительной перспективе мы наблюдаем по всему созданному Северо-Кавказскому округу.

По словам Яганова, общественные организации черкесов на Северном Кавказе сегодня далеки от каких-либо единых требований. Существует обеспокоенность общей ситуацией. Именно это, по его словам, рождает призывы к объединению трех черкесских республик, «но в рамках Российской Федерации», - отмечает Ибрагим Яганов.

Эксперт категорически опроверг версию о том, что за черкесским движением на Северном Кавказе стоят некие внешние силы, а также черкесская диаспора за рубежом.

Особенность черкесского вопроса заключается в том, что в отличие от множества этносов, которые сегодня населяют территорию Северного Кавказа, черкесы, или как их иначе называют адыги – являются титульным народам в трех северокавказских республиках – Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Сегодня на Кавказе насчитывается более миллиона черкесов. Также так называемое черкесское движение опирается на многомиллионную диаспору в Турции, Иордании и Сирии. Предки этих переселенцев покинули территорию Северного Кавказа в результате Кавказской войны 19 столетия.

Главная цель черкесских общественных организаций воссоединение черкесов в рамках этих трех республик, возвращение зарубежных черкесов на историческую родину, на которой сегодня строятся спортивные олимпийские объекты.

Черкесское движение с самого начала апеллирует к международному праву, не призывая к насилию, рассказывает журналист, черкесский общественный деятель Фатима Тлисова. Именно это, по ее мнению, меньше всего удобно Москве, которая расправляется любым инакомыслием в рамках борьбы с терроризмом.

– Почему России невыгодно пробуждение черкесского вопроса? После второй чеченской войны Россия заявляла о том, что воюет на Кавказе с международным терроризмом. И вдруг появляются черкесы, которые мирными способами, не применяя насилие, пытаются добиться своих прав. В этом смысле черкесы действительно опасны, потому что разрушается миф о войне с терроризмом.

Черкесский вопрос представляет собой определенную тенденцию на Северном Кавказе, которая, по мнению большинства экспертов, не является серьезной угрозой для федерального центра. Но вместе с тем, то, что проблема была озвучена официальным лицом, говорит о том, что ей уделяется внимание, по крайней мере, полномочным представителем президента России на Северном Кавказе. И во что выльется эта тенденция, зависит от того, как адекватно руководство страны будет реагировать на черкесские проблемы. Так считает автор множества статей о черкесском движении израильский журналист Авраам Шмулевич.

– Черкесы – единственная нация, которая все еще страдает от последствий великой кавказской войны, которая окончилась больше 100 лет назад. Проблемы накапливались десятилетиями. Это объективная разделенность народа, это земельный вопрос – словом, ничего не сделано для восстановления исторической справедливости. Та величайшая трагедия, которую пережили черкесы в XIX веке, до сих пор замалчивается. Но эти проблемы можно снять, если федеральный центр будет проводить адекватную политику.

Сегодня из уст черкесских общественников не звучат лозунги подобные тем, что положили начало войне в Чечне. Однако политическая плоскость, в которую переходит черкесское движение, делает его лакомым кусочком для разного рода сил, имеющих собственные интересы на Кавказе. Но, по мнению большинства экспертов, внешний фактор появляется лишь тогда, когда для этого создана благоприятная почва.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 602 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 845 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 764 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 1 745 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 1 725 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 1 709 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 1 691 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 7 998 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 3 568 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического