Черкесам нужно серьезней отнестись к заключению РАН » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Черкесам нужно серьезней отнестись к заключению РАН
Черкесам нужно серьезней отнестись к заключению РАН 17:11 Четверг 0 3 944
24-06-2010, 17:11

Черкесам нужно серьезней отнестись к заключению РАН



24.06.2010 – 10:00 – Натпресс

Бесцветно-незаметная майская революция

25 мая 2010 Российская академия наук в лице Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая (ИЭА) в ответ на соответствующий запрос Международной Черкесской Ассоциации утвердила заключение, в котором сказано, что «адыгейцы», «черкесы», «кабардинцы» и «шапсуги» народами (этносами) не являются, а являются составными частями единого народа, самоназвание которого – «адыгэ», иноназвание «черкес». То есть «отменены» 4 северокавказских народа, а на их место пришёл новый, единый – черкесский (адыгский). Нельзя сказать, что это событие прошло абсолютно незамеченным, но пока не получило широкого резонанса среди самих черкесов и в экспертном сообществе, скорее, по техническим причинам. Но, думается, это временное явление.

На первый взгляд кажется, что ничего революционного заключение ИЭА в себе не несёт. Подумаешь, мол, академики, которым по долгу службы и статусу положено знать научную истину, лишь изложили её на бумаге, скрепив подписью и печатью. Однако, значение этой бумаги намного серьезнее. Сотворенный советской историографией в самом начале становления Советской власти миф о трёх близкородственных, но разных народах (адыгейцах, кабардинцах, черкесах, а в 90-е к ним добавился «малочисленный шапсугский народ»), благополучно проживший без совсем уж малого 100 лет, официально опровергнут и объявлен антинаучным. Вдумайтесь в эту цифру. 100 лет представителям одного этноса официальная пропаганда внушала мысль, что они принадлежат к родственным этносам, как если бы речь шла о русских, сербах и болгарах. 100 лет этот подход служил основой национально-государственной политики в регионе, глубоко отразившейся на системе образования, науке, культуре, подготовке национальных кадров и других сферах жизнедеятельности.

25 мая текущего года главное государственное научное учреждение Российской Федерации заключило, что 100 лет сеяли и взращивали ложь. Разрушение этой лжи в виде заключения ИЭА РАН РФ создало новую этнографическую, демографическую, социокультурную и политическую реальность как минимум на Кавказе. При этом Российская Федерация сделала огромный шаг в деле восстановления исторической справедливости в отношении черкесского народа, и этот шаг, не в пример отечественным экспертам, был сразу же замечен экспертами чужими.

В заключении также дана оценка действиям царского самодержавия в ходе Кавказской войны: массовый исход черкесского населения в пределы Османской империй назван насильственным выселением, т.е. депортацией. Факт научного признания этой трагедии позволяет надеяться, что Федерация наконец-то примет законодательный акт о праве потомков депортированных черкесов на репатриацию, что явилось бы фундаментальным шагом в плане морально-психологической и демографической реабилитации черкесского народа и свело бы к нулю любые политические спекуляции по черкесской тематике.

Однако заключение ИЭА РАН и предшествовавшие ему многочисленные обращения черкесской общественности должны послужить основой для определённых шагов не только для федеральных органов власти, но и тех субъектов Федерации, в которых черкесы проживают компактно. В первую очередь, это касается трёх республик: Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, в которых черкесы являются субъектообразующим этносом. Во-первых, главы республик должны принять указы, которыми они юридически закрепят единое название черкесов и его единообразное использование в делопроизводстве и в других сферах (тексты – ниже). Во-вторых, органы власти республик должны подготовить население к Всероссийской переписи, которая пройдёт в октябре, провести разъяснительную работу, вообще, широко осветить вопрос искусственного терминологического разобщения черкесского народа и его преодоления.
Хотелось бы, наконец, поставить точку в этой проблеме, которая возникла 100 лет назад, и которая не была разрешена на протяжении последних 20 лет с момента её постановки в 1991 году в Майкопе на научно-практическом форуме «Мы – адыги-черкесы».

ПРОЕКТ

Указ

Президента Кабардино-Балкарской Республики

В целях упорядочения использования этнонимов в работе органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органов местного самоуправления, организаций, средств массовой информации с учётом научной обоснованности, сложившейся многовековой исторической практики и традиций, а также принимая во внимание рекомендации научно-практической конференции "Мы – адыги-черкесы" (г. Майкоп, 1991 г.),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать исполнительным органам государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органам местного самоуправления, организациям независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности, республиканским и муниципальным средствам массовой информации использовать этноним "черкес" и производные от него слова в соответствующих падежах на русском и иностранных языках, заменив ими этноним "кабардинец" и производные от него слова.

2. Правительству Кабардино-Балкарской Республики обеспечить взаимодействие с федеральными органами государственной власти, в том числе по статистике, для учёта при осуществлении их функциональной деятельности положений пункта 1 настоящего Указа.

Министерству образования и науки Кабардино-Балкарской Республики внести необходимые изменения в учебно-методические материалы, используемые в образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики.

3. Министерству по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики во взаимодействии с администрациями муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики провести среди населения информационно-разъяснительную работу.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики

ПРОЕКТ

Указ

Президента Республики Адыгея

В целях упорядочения использования этнонимов в работе органов государственной власти Республики Адыгея, органов местного самоуправления, организаций, средств массовой информации с учётом научной обоснованности, сложившейся многовековой исторической практики и традиций, а также принимая во внимание рекомендации научно-практической конференции "Мы – адыги-черкесы" (г. Майкоп, 1991 г.),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать исполнительным органам государственной власти Республики Адыгея, органам местного самоуправления, организациям независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности, республиканским и муниципальным средствам массовой информации использовать этноним "черкес" и производные от него слова в соответствующих падежах на русском и иностранных языках, заменив ими этноним "адыгеец" и производные от него слова.

2. Кабинету Министров Республики Адыгея обеспечить взаимодействие с федеральными органами государственной власти, в том числе по статистике, для учёта при осуществлении их функциональной деятельности положений пункта 1 настоящего Указа.

3. Министерству образования и науки Республики Адыгея внести необходимые изменения в учебно-методические материалы, используемые в образовательных учреждениях Республики Адыгея.

4. Комитету Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации во взаимодействии с администрациями муниципальных образований Республики Адыгея провести среди населения информационно-разъяснительную работу.
Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Адыгея

Bzhaho, June 23rd, 13:11


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 6 715 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 9 682 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 7 685 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 633 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 539 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 534 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 499 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 174 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 377 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического