Сы Адыгэ! Я - Черкес! Заявление редакции газеты "Хэкурэ Хабзэрэ" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сы Адыгэ! Я - Черкес! Заявление редакции газеты "Хэкурэ Хабзэрэ"
Сы Адыгэ! Я - Черкес! Заявление редакции газеты "Хэкурэ Хабзэрэ" 14:31 Среда 0 3 985
28-07-2010, 14:31

Сы Адыгэ! Я - Черкес! Заявление редакции газеты "Хэкурэ Хабзэрэ"




28.07.2010 – 08:20 – Натпресс
Источник: Elot.ru


В результате геноцида, совершенного Российским государством, место единого, цельного народа, на исторической Родине остались небольшие, разрозненные этнические стровки черкесов, по берегам Терека, Баксана, Малки, Зеленчука, Лабы, Кубани, Черного моря. В советское время было принято решение объявить остатки разорванного народа четырьмя отдельными народами: адыгейцев, кабардинцев, черкесов и шапсугов, несмотря на общее самоназвание и единый язык, сотворив для них четыре разные автономии:

1. Черкесская (Адыгейская) автономная область (центр – Краснодар, с 1936 года – Майкоп). В 1927 году переименована в Адыгейскую автономную область.

2. Черкесский автономный округ (центр – Черкесск). В 1957 году преобразован в Карачаево-Черкесскую Автономную область.

3. Кабардинская автономная область (центр – Нальчик). В 1922 году объединена с Балкарским округом в Кабардино-Балкарскую автономную область.

4. Шапсугский национальный район (центр – Туапсе, впоследствии Лазаревское). В 1944 году Шапсугский национальный район преобразован в Лазаревский район г. Сочи.

Деление единого народа на четыре части и соответствующая ему почти столетняя пропаганда нанесли огромный ущерб национальному самосознанию, культуре, духовности народа.

29 марта 2010 года Международная Черкесская Ассоциация обратилась в Институт этнологии и антропологии Российской Академии наук с запросом, являются ли убыхи, шапсуги, адыгейцы, черкесы и кабардинцы единым черкесским народом.

25 мая 2010 годы было получено заключение Института этнологии и антропологии Российской Академии

Наук. Приводим его текст полностью.

Утверждаю:

Заместитель директора

доктор исторических наук

В.Ю. Зорин

25 мая 2010

Этноним Черкес и топоним Черкесия как обозначения народа и его страны на Северо-Кавказе появляются в армянских, грузинских, арабских, персидских, тюркских и др. исторических источниках с ХШ в., вытеснив предшествующую этнонимическую номенклатуру – керкеты, зихи, джики, кашаги, касы, касоги, джаркасы и др. Этноним Черкес стал общеупотребительным в европейских и русских источниках ХV-ХIХв.в.

В то же время местное население неизменно называло себя адыгэ, хотя значение имели, видимо, локальные наименования, с которыми идентифицировали себя отдельные этнополитические образования - натухай, абадзех, жанэ, кабардэй и др. Тем не менее, несмотря на определенные различия социального, культурного, языкового характера, с историко-этнографической точки зрения, это единый черкесский (адыгский) народ.

Исторические коллизии XIX-XX в.в.. связанные с бедствиями Кавказской войны, насильственным выселением значительной части черкесов в Османскою империю, административные преобразования, осуществленные царским правительством, а затем органами советской власти РСФСР и СССР, привели к образованию в Российской Федерации четырех территориально разделенных массивов черкесского народа, за которыми закрепились различные этнографические обозначения – шапсуги, адыгейцы, черкесы, кабардинцы.

Сравнительно недавнее (по историческим меркам) территориальное разобщение не привело к утрате в народе исторической памяти о генетической и культурной общности между этими группами. Современные исследования показывают, что этническое самосознание и основной пласт традиционной культуры у шапсугов, адыгейцев, черкесов и кабардинцев являются общими. Это свидетельствует о том, что названные группы можно считать субэтносами одного - черкесского (адыгского) народа.

Что касается убыхов, то этот народ, проживавший до середины XIX в. в верховьях рр.Сочи и Шахе, почти полностью выселен в Османскую империю. По сохранившимся письменным историческим свидетельствам убыхи сами себя называли б,ёхъ, хотя и в данном случае источниками зафиксировано лишь локальное наименование этой этнической группы.

Нынешние немногочисленные потомки убыхов, или те, кто считает себя таковыми (их зафиксировала перепись 2002г. в РФ), являются носителями общечеркесского самосознания, разделяет черкесские (адыгские) культурные традиции, идентифицируют себя с основным массивом современного черкесского (адыгского) народа.

Заведующий отделом Кавказа ИЭА РАН,

чл.-корр.РАН, доктор исторических наук

Профессор С.А. Арутюнов


Редакция газеты "Хэкурэ Хабзэрэ" поддерживает заявление администрации черкесского сайта eLot.ru, и, в свою очередь, заявляет следующее.

В соответствии:

с Рекомендациями научно-практического форума "Мы адыги черкесы" (1991 года, г. Майкоп );

с Постановлением Первого всечеркесского съезда (28 марта 1992 года, г. Нальчик);

с Заключением Института этнологии и антропологии РАН (25 мая 2010 года, г. Москва)

Констатируя, что "шапсуги", "адыгейцы", "черкесы", "кабардинцы" являются единым народом:

- с единым самоназванием "Адыгэ", и с иноназванием "Черкес";

- с единой историей;

- с единой культурой;

- с единым менталитетом;

- с единой исторической территорией,

И стремясь преодолеть дальнейшее разобщение народа, редакция газеты "Хэкурэ Хабзэрэ" ЗАЯВЛЯЕТ:

Все публикации на русском языке, размещаемые на страницах нашей газеты, будут корректироваться на предмет приведения названия нашего народа и его производных к использованию единого, научно аргументированного, исторически обоснованного написания по принципу:

черкесы

черкесский

черкес (мужской род)

черкешенка (женский род)

Данное правило будет применяться во всех материалах газеты, кроме случаев, когда субэтническая принадлежность имеет принципиальное значение для интерпретации текста. Редакция газеты призывает своих авторов и всех читателей в статьях, очерках, письмах, а также в повседневной жизни придерживаться этого принципа.

Газета "Хэкурэ Хабзэрэ", сайт "Черкесия - Адыгэ Хэку"


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 6 959 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 9 934 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 7 935 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 678 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 579 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 574 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 539 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 217 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 417 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического