Выступление представителя «Адыгэ Хасэ» КК А. Сохта перед черкесами Турции » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Выступление представителя «Адыгэ Хасэ» КК А. Сохта перед черкесами Турции
Выступление представителя «Адыгэ Хасэ» КК А. Сохта перед черкесами Турции 13:05 Вторник 0 3 594
2-11-2010, 13:05

Выступление представителя «Адыгэ Хасэ» КК А. Сохта перед черкесами Турции


Выступление представителя «Адыгэ Хасэ» КК А. Сохта перед черкесами Турции

Бурса

Выступление представителя «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Аскера Сохт на съезде черкесских организаций в г. Бурса.

Уважаемые соотечественники!

Сердечно приветствую вас от имени черкесских организации Краснодарского края и Республики Адыгея.

Сегодняшний координационный съезд черкесских организаций района Мраморного моря проходит на фоне динамично развивающихся российско-турецких отношений. Стратегическое партнерство наших стран в деле обеспечения глобальной и региональной безопасности, совместная реализации важнейших региональных энергетических проектов, активное сотрудничество в области образования, науки и культуры – такова реальная повестка современных российско-турецких отношений.

На этом позитивном фоне нам необходимо выработать новые подходы в решении черкесской проблематики, понимаемой нами как этническое и культурное возрождение нашего народа, восстановление его единства, отстаивание коренных интересов нашего народа.

Для нас черкесов Кавказа и диаспоры должно быть очевидно, только в условиях безопасности и стабильности, активного сотрудничества в духе партнерства Российской Федерации и стран проживания черкесской диаспоры реализуемы наши национальные устремления. Таков основной лейтмотив безусловно исторического обращения Президента Республики Адыгея А.К. Тхакушинова к черкесским организациям Турции.

За последний год в Российской Федерации произошли важнейшие системные перемены в подходах к решению проблем нашего народа применительно к черкесской диаспоре. Более двадцати лет в Российской Федерации шел диалог о необходимости выработки государственной политики в отношении черкесской диаспоры как соотечественников нашей страны.

В 2010 году Правительство России выработало законопроект который был принят Парламентом нашей страны и подписан Президентом России Д.А. Медведев. Суть нового закона состоит в том, что отныне наша страна берет на себя ответственность и обязательства в деле содействия этническому и культурному самосохранению нашего народа в диаспоре, защите его прав и интересов.

Реализация новой государственной политики будет осуществляться через уполномоченные государственные органы как на федеральном уровне так и уровне Правительства Республики Адыгея, муниципальными образованиями Адыгеи.

Мы как представители неправительственных черкесских организаций будем дополнительно разрабатывать и реализовывать свои программы сотрудничества с диаспорой в контексте государственной политики нашей страны.

Как вам известно, в 2010 г. нами направлялись преподаватели родного языка и танцев в Турцию, детские танцевальные ансамбли, состоялись активные взаимные визиты представителей наших черкесских организаций, проведен конкурс по написанию первого учебника для черкесской диаспоры Турции по «Истории Черкесии и черкесского народа с древнейших времен до наших дней» на турецком языке. Учебник будет представлен черкесской общественности Турции в 2011 году. В наших планах также разработка учебника по черкесскому языку для черкесской диаспоры Турции.

Решение всего обозначенного круга проблем требует прочного партнерства и сотрудничества. Именно в этом контексте мы рассматриваем начавшийся в Турции процесс структурирования кавказских организаций в черкесские организации. Мы не имеем никаких прав, полномочий и намерений вмешиваться в этот процесс. Мы готовы c открытым сердцем сотрудничать со всеми организациями, для которых представляет ценность задача этнического и культурного самосохранения черкесского народа. В то же время я хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что Правительство Республики Адыгея и черкесские неправительственные организации осуществляют деятельность по взаимодействию исключительно с черкесской диаспорой. Иные кавказские диаспоры Турции чеченская, дагестанская, грузинская, абхазская, армянская, азербайджанская взаимодействуют со своими государствами либо республиками в составе Российской Федерации. Полномочий и возможности подменять их у нас нет. Наш долг мы видим в служении своему народу.

В заключении хотел бы выразить Вам благодарность за теплые слова, высказанные вами в связи с обращением Президента Республики Адыгея А.К. Тхакушинова к черкесским организациям Турции.

Вопрос. В районе Мраморного моря проживает более 600000 черкесов. Между тем в нашем распоряжении имеется лишь 20 экземпляров учебников родного языка. В г. Бурса где проживает более 250 тыс. черкесов имеется лишь один экземпляр учебника. Нет ли возможности предоставить нам учебники родного языка?

А. Сохт. К сожалению я не знал, что такая катастрофическая ситуация с учебниками родного языка. В ближайшие дни мы направим в г. Бурса учебники родного языка.

Вопрос. Возможно ли направление преподавателей родного языка и национальных танцев в наш регион по примеру г. Инегель?

А. Сохт. Безусловно, мы окажем всяческое содействие в этом, не дожидаясь, пока государственный механизм заработает в полную силу. Однако нам всем вместе необходимо поставить этот вопрос на государственные рельсы. В этой связи черкесским организациям Турции, нуждающимся в учебниках, преподавателях родного языка, танцев иной помощи в национально культурной сфере, необходимо официально обратится к Послу Российской Федерации в Турции, представителю РОСЗАРУБЕЖЦЕНТРА Правительству России по всей этой проблематике. Посольство РФ направит эти запросы в соответствующие органы власти, и процесс пойдет по государственным каналам. В то же время, повторяю, мы окажем всяческое содействие в этом, не дожидаясь, пока государственный механизм заработает в полную силу.

Вопрос. В ВУЗах КБР обучается более 120 представителей черкесской диаспоры. В Адыгее имеются определенные препятствия в обучении наших детей. Так, окончившие подготовительные курсы в АГУ не могут поступать в МГТИ и окончившие подготовительные курсы в МГТИ не могут поступать в АГУ. Не можете ли Вы или Правительство Адыгеи оказать содействие в этом вопросе, а также оказать содействие в предоставлении бесплатных мест для желающих обучатся в ВУЗах Адыгеи?

А Сохт. Предоставление квот для обучения в ВУЗах РФ соотечественникам РФ осуществляет не Правительство Адыгеи, а федеральные органы власти. Необходимо официально обратится к Послу Российской Федерации в Турции, представителю РОСЗАРУБЕЖЦЕНТРА по этой проблематике. Со своей стороны, мы обратимся в Правительство республики по данному вопросу.

Вопрос. В Российской Федерации проходит перепись населения. По какой причине идет такая дискуссия вокруг этого вопроса?

А. Сохт. В советский период нашей истории в паспортах граждан фиксировалась национальность. В наших автономиях черкесы были записаны применительно к тому региону, где они проживают. В Адыгее адыгейцами, в КЧР черкесами, в КБР кабардинцами. Между тем все мы осознаем себя черкесами (адыгами) одним народом. В настоящее время черкесская молодежь и интеллигенция стремятся к восстановлению единого этнонима. Но есть определенная инерция мышления. Она преодолима, но требуется время.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 468 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 703 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 052 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 280 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 227 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 834 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 9 920 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 036 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 751 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность