В Брюсселе стартует "Черкесский день" в Европарламенте » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Брюсселе стартует "Черкесский день" в Европарламенте
В Брюсселе стартует "Черкесский день" в Европарламенте 17:12 Вторник 0 3 648
30-11-2010, 17:12

В Брюсселе стартует "Черкесский день" в Европарламенте




Сегодня в Европарламенте в Брюсселе стартует "Черкесский день", который проводится уже в пятый раз с целью обсуждения проблем этнокультурного возрождения и развития народа, актуальных политических проблем черкесского общества.

Лидер черкесской организации "Адыгэ Хасэ" в Краснодаре Аскер Сохт сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что тематикой пятого "Черкесского дня" в Евпопарламенте является демократизация Турции и интеграция черкесов в Европу.

По его словам, нынешнее положение черкесов в Турции аналогично положению русских в Латвии, или, например, в Туркмении. "Сейчас что-то говорить преждевременно. Надо посмотреть, как там поставят вопрос – либо это будет рекламная протурецкая компания о том, что в Турции все прекрасно, ее нужно немедленно принять в Евросоюз, либо там действительно обозначат проблемы и дадут объективную оценку ситуации", - отметил Сохт.

Он не смог лично присутствовать на мероприятии в Европарламенте, но передал на "Черкесский день" доклад о позитивном опыте сохранения черкесской культуры в Российской Федерации.

"Это очень важно для нашего народа, так как проблема черкесов беспрецедентна", - заявил руководитель общественной организации "Черкесский Конгресс" Руслан Кешев по поводу ежегодного обсуждения в Европарламенте черкесского вопроса.

Важность обсуждаемой темы в Европарламенте темы руководитель общественной организации "Черкесский Конгресс" Руслан Кешев объяснил тем, что большинство черкесского этноса в настоящее время проживает за пределами исторической родины.

"Это очень важно для нашего народа, так как проблема черкесов беспрецедентна. Ознакомление европейского сообщества с проблемами нашего народа, которое благодаря "Черкесским дням" в Европарламенте происходит на самом высоком уровне, трудно переоценить", - сказал Кешев корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что в связи с открытием "Черкесского дня" в Брюсселе президент Адыгеи Аслан Тхакушинов направил его участникам приветствие, в котором назвал открывающееся мероприятие своеобразной презентацией современной черкесской культуры.

"Черкесы относятся к европейской семье народов. В этом нас убеждает как исторический путь, пройденный черкесами, так и те принципы, на которых строилась и отчасти продолжает строиться общественная жизнь нашего народа", - отмечается в обращении, которое цитируют "Юга.ру".

Как сообщал "Кавказский узел", четвертый "Черкесский день в Европарламенте" проходил 5 октября 2009 года, его главной темой стала «Черкесская родина и диаспора». Федерация черкесов Европы, проводящая слушания, заявила тогда, что хочет привлечь внимание Европарламента к критическому упадку черкесской культурной составляющей и просить содействия при работе по предотвращению дальнейшего ее исчезновения и ассимиляции, пишет сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Темой третьего "Черкесского дня в Европарламенте" в октябре 2008 года стали события на Кавказе в связи с вооруженным конфликтом августа того года в Южной Осетии и последовавшим за этим признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Третий "Черкесский день в Европарламенте" был проведен при поддержке Союза охраны природы Германии и экологических организаций Кавказа. Тогда было решено, что мероприятия в Европарламенте станут традиционными.

Второй "Черкесский день в Европарламенте" в Брюсселе прошел 15 октября 2007 года и был посвящен в основном культуре адыгов. В его рамках прошли встречи членов Европейского Парламента с представителями черкесской нации. Днем участники мероприятий обсуждали проблемы черкесов, вопросы их истории, проблемы интеграции в европейское общество, а во время перерывов и вечером имели возможность увидеть национальное танцевальное представление и услышать живую черкесскую музыку.

Впервые день черкесской культуры в Европарламенте прошел в 2006 году и носил заявочный характер. Организаторы мероприятия пригласили для участия в нем ученых, представителей адыгской зарубежной диаспоры и исторической родины. Целью акции стало ознакомление более широкого круга европейцев с культурой, историей, традициями и современными проблемами адыгов.

Луиза Оразаева, Екатерина Селезнева

© kavkaz-uzel.ru




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 641 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 868 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 225 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 443 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 390 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 996 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 087 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 200 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 913 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность