Басель Хадж Джасем о взаимосвязях арабского мира и Кавказа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Басель Хадж Джасем о взаимосвязях арабского мира и Кавказа
Басель Хадж Джасем о взаимосвязях арабского мира и Кавказа 19:58 Вторник 0 3 366
12-05-2015, 19:58

Басель Хадж Джасем о взаимосвязях арабского мира и Кавказа


Басель Хадж Джасем о взаимосвязях арабского мира и Кавказа



Басель Хадж Джасем (Basel Haj Jasem) – арабский журналист и политолог, корреспондент по Центральной Азии и Кавказу телеканала «Аль - Арабия» (с 2003 года) (1) . С 2005 года он также сотрудничает с ежедневным изданием «Аль-Хаят» (выходит на арабском языке в Лондоне), а с 2008 года для ежедневной газеты «Аль-Ватан» (издается в Дамаске) (2) . С 2001 года Басель Хадж Джасем - колумнист газеты «Альмохаррер Аль-Араби» (3) . Его колонка посвящена проблемам Кавказа, Центральной Азии и Каспийского региона. В феврале 2005- октябре 2009 годов он также работал политическим аналитиком Центра стратегических исследований Объединенных Арабских Эмиратов (4).

Интервью подготовлено Сергеем Маркедоновым, приглашенным научным сотрудником Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США), кандидатом исторических наук.

Caucasus Times: - Какова была реакция в странах арабского мира на события августа 2008 года на Кавказе? Какие оценки были доминирующими в высказываниях политиков, ведущих СМИ, религиозных и общественных деятелей? Можем ли мы говорить о некоей консолидированной позиции арабских государств или же в их взглядах существовали различные акценты и нюансы?

Б.Х.Д.: Позиция арабского мира по поводу войны России и Грузии связана в значительной степени с оценкой роли Израиля в ней. Эта страна поставляла Грузии военную технику, оружие. И в целом, можно сказать, что война, несмотря на прекращение огня и некоторую видимую стабилизацию, отбрасывает тень на международную политику на Ближнем Востоке сегодня, особенно после того, как стала ясна роль Израиля в помощи Грузии. Все это заставляет Россию пересмотреть свою политику в отношении Ближнего Востока. Что касается СМИ, то большинство арабских изданий заняли в значительной степени нейтральную позицию. В то же время была большая общественная поддержка России в знак солидарности с Южной Осетией, которая подверглась нападению со стороны грузинских вооруженных сил. И действия России рассматривались в качестве оборонительных действий в ответ на грузинскую агрессию. Практически все согласны с тем, что августовская война бросила тень на маршруты передачи, газа и нефти из Каспийского моря в Европу через Грузию и турецкий порт Джейхан. В этом плане повышается интерес и к будущему Каспийского моря, и в нефтедобыче в Персидском заливе. Контроль России над более чем третьей частью запасов нефти и газа в мире будет толкать Запад к комплексному мышлению в деле обеспечения реальных альтернатив. Все это укрепляет стремление США доминировать в Персидском заливе, а также добиваться отказа Ирана от ядерных разработок

Caucasus Times: - В российской прессе время от времени звучат предположения о том, что Сирия готова при определенных условиях признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Какие это могли бы быть условия? Или такое признание невозможно в принципе? Но тогда почему оно невозможно?

Б.Х.Д.: Сирию и Россию связывают прекрасные отношения. Москва оказывала дипломатическую поддержку Дамаску, чтобы не допустить его международной изоляции. В последние годы двусторонние отношения еще больше активизируются. Президент Сирии Башар Аль-Асад (5) дважды посетил Москву. Первый в 2005 году для решения вопросов сирийского долга, а второй в 2006 году для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке.

В 2008 году Башар Аль-Асад заявил информационному агентству «ИТАР-ТАСС» (6) , что «поведение США и ряда западных стран по отношению к Абхазии и Южной Осетии, явилось ярким примером политики «двойных стандартов». С его точки зрения, Россия унаследовала от СССР статус гаранта мира на Кавказе, а потому ее действия в августе 2008 года были «абсолютно правильными», огонь войны был зажжен в Грузии, которая первой применила силу. Президент Сирии подверг критике попытки Запада проводить против России политику дезинформации и окружения ее границ полосой враждебных правительств, а также изолировать ее на международной арене. «Мы выступаем против всех этих попыток, так как мы считаем, что это продолжение политики США со времен холодной войны», - заявил Башар Аль-Асад. Таким образом, Россия защитила свои законные интересы.

В то же время спустя год, после августовской войны министр иностранных дел Грузии посетил Дамаск, так как Грузия имеет важное экономическое значение (газопровод, нефтепровод) в Азербайджан и Турцию.
Эти линии одни из наиболее важных энергетических линий в сегодняшнем мире. Не может быть проигнорировано и географическое положение Грузии. Они становятся еще более важным после того, как между Турцией, Сирией и Азербайджаном были подписаны соглашения в экономической сфере в рамках идеи «четырех морей» (7) , предложенной сирийским президентом. В этой связи мое личное мнение таково: поддержка Сирией признания независимости Абхазии и Южной Осетии не зайдет слишком далеко. По крайней мере, на нынешнем этапе.

Caucasus Times: - На территории Сирии проживает немало выходцев с Большого Кавказа. Только Армянская община насчитывает порядка 190 тысяч человек, черкесская по разным оценкам от 35 до 50 тысяч. Насколько активны эти сообщества? Как они помогают реализовывать внешнюю политику Сирии? И какую роль играют во внутреннем развитии страны?

Б.Х.Д.: Изучение различных элементов и компонентов сирийского общества достойно внимания с точки зрения взаимодействий и контактов различных культур и цивилизаций. Каждая из них имеет свои особые характеристики. Многие из них оказали свое серьезное влияние на историю, культуру, гуманитарное развитие Сирии. Черкесы были интегрированы в сирийское общество, во все его сферы (политическую, культурную, интеллектуальную, военную), фактически они участвовали во всех областях политической и общественной жизни. Они демонстрируют замечательную способность ладить с другими частями сирийского общества, сохраняя при этом дух культурного своеобразия. Они многое принесли из своих кавказских традиций на Ближний Восток, хотя молодые поколения черкесов намного дальше от них. В Сирии черкесы не подвергались какой-либо агрессии или социальной, политической дискриминации. Это объясняет тот факт, почему черкесы одни из самых преданных граждан Сирии. А еще 80% черкесов в Сирии, а также Иордании продолжают говорить на своем родном языке до сих пор.

Что касается армян, то еще в советское время было дано согласие на их эмиграцию из Сирии в Армянскую ССР. Там армянам были даны политические права. Однако многие из них, по мнению наблюдателей, были более реальными сирийцами, чем армянами, так как привыкли жить в сирийской среде, восприняли многие ее обычаи. Историки считают, что армяне не были проблемой для Сирии в течение всего их проживания здесь. Они входили в состав гражданских, политических организаций Сирии. После событий 1915 года в Османской империи армяне были хорошо приняты в Сирии, им была предоставлена помощь и убежище. Некоторые из них занимали посты депутатов, министров, а другие побывали в высоких воинских званиях высоко в сирийской армии, а также воевали в рядах армии в сирийско-израильских войнах, принимали участие в национальном движении Сирии. Город Алеппо до сих пор является одним из наиболее важных городов, населенных армянами. В окрестностях этого города у них было много армянских школ, центр для выпуска газет и журналов на армянском языке, свои ассоциации. В Алеппо между 1918 и 1978 годами выходило 115 изданий армянском языке (8) .

Caucasus Times: - В прошлом году президент Сирии Башар Аль- Асад посетил Армению и Азербайджан (9) . Означает ли это активизацию сирийской внешней политики на кавказском направлении? И какой вообще интерес есть у Дамаска в этом регионе?

Б.Х.Д.: Приезд президента Сирии в Азербайджане и в Армению был осуществлен в рамках всеобъемлющего видения будущего на Кавказе, Балканах и на Ближнем Востоке. Он был также обусловлен и необходимостью активации в двух этих странах для того, чтобы восстановить историческую роль Сирии в качестве центра для мирных инициатив и платформы для связи Востока и Запада. А также и для того, чтобы создать противовес амбициям других стран и протянуть руку помощи для разрешения спора между Азербайджаном и Арменией. Визиты также открыли дверь для развития сотрудничества в области торговли и обмена между странами. Они дали толчок возрождению исторических связей между Сирией и Кавказом. Регионом, расположенным на перекрестке между Европой и Азией, который также называют (Евразия). Это стало заделом на будущее для интересов Сирии в регионе Черного и Каспийского морей. Сирия заинтересована в развитии отношений с этим регионом, а также следит за развитием отношений между этими странами и их соседями. Здесь особенно важны отношения между Турцией и Арменией, в которых в последнее время наметились позитивные тенденции после закрытия границы в 1993 году из-за конфликта Армении с Азербайджаном. Сирия считает необходимым искать мирное решение всех этих конфликтов. Дамаск заинтересован в открытии армяно-турецкой границы, поскольку это будет способствовать поступлению транзитных грузов из Сирии в Армению и в другие районах Южного Кавказа и содействию торговле. Кроме того, Армения стала частью стратегического видения господина президента Башар Аль-Асада (имеется в виду концепция «четырех морей»).

Caucasus Times: - Сегодня в России довольно активно обсуждается роль и значение радикального исламизма на Северном Кавказе. В рамках этих дискуссий нередко поднимается вопрос о так называемом «арабском влиянии». Называются имена таких деятелей, как Хаттаб, Абу Омар Ас-Сейф, Абу Хафс Аль-Урдуни (10) , сыгравших негативную для России роль в северокавказском регионе. Как бы Вы оценили роль арабского мира в процессах на Северном Кавказе? Где здесь, на Ваш взгляд, реальность, а где преувеличения? Где позитивная роль, а где отрицательная? Насколько вообще тема Северного Кавказа присутствует в информационном пространстве арабских стран?

Б.Х.Д.: Я думаю, что есть значительное преувеличение по поводу участия бойцов арабского Востока на Северном Кавказе. Практически во всех случаях арабские боевики, которые заявили о своем участии в делах на Кавказе, не поддерживались своими правительствами. И большинство из них у себя дома проходили по обвинению в терроризме. Так что сложно сказать, что правительства и арабские режимы, поддерживают радикализм и те экстремистские действия, что происходят на Северном Кавказе.

Примечания:

1 «Аль-Арабия» - арабский телеканал, начавший вещание 3 марта 2003 года. Имеет стабильно один из самых высоких рейтингов среди арабоязычной аудитории.

2«Аль-Хаят»- одна из ведущих ежедневных арабских газет (тираж около 300 000 экземпляров). Издание печатается в Лондоне, Нью-Йорке, Бейруте. Имеет также свои офисы в Дамаске, Иерусалиме, Каире, Стамбуле, Париже, Хартуме, Алжире и других городах.
«Аль-Ватан»- сирийское арабское ежедневное издание. Первое частное газетное издание, начало выходить в 1960-х годах.

3 «Альмохаррер Аль-Араби» - еженедельная политическая газета, выходящая в Бейруте (Ливан) на арабском языке.

4 Центр стратегических исследований Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) – экспертно-аналитическое подразделение, созданное 14 марта 1994 года при решающей роли нынешнего президента ОАЭ Шейха Халифы ибн Зайд ан-Нахайяна (на тот момент он был наследным принцем эмирата Абу Даби). Центр занимается широким кругом социально-экономических, политических вопросов, проблем безопасности, как ОАЭ, так и всего арабского мира.

5 Башар Аль-Асад (род. в 1965 году) - президент Сирии, начиная с 2000 года. Унаследовал эту должность от своего отца Хафеза Аль-Асада. Внешнеполитический курс Башара Аль-Асада отличается большей мягкостью и гибкостью по сравнению с его отцом. В 2005 он согласился вывести из Ливана сирийские войска и даже дал согласие сотрудничать со следователями ООН, подозревающими сирийские спецслужбы в убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Ему также удалось нормализовать двусторонние отношения с Турцией, а также с Саудовской Аравией.

6 ИТАР-ТАСС (Информационное телеграфное агентство России). Считается преемником ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза). ТАСС было создано в 1925 году. ИТАР на его основе учреждено указом Президента РФ в январе 1992 года.

7 Идея «четырех морей» была предложена президентом Башаром Аль- Асадом в 2009 году. Речь идет о создании зоны экономического партнерства путем объединения транспортных и энергетических систем стран бассейнов Черного, Каспийского, Красного морей и Персидского залива со Средиземным морем.

8 Первый президент Армении (1991-1998 гг.) Левон Тер-Петросян родился 9 января 1945 года в сирийском городе Алеппо. Его отец, Акоп Тер-Петросян, был одним из основателей Коммунистической партии Сирии и Ливана.

9 Визит Асада в Ереван прошел 17-18 июня 2009 года. Это был первый визит сирийского лидера в независимую Армению. В 1980 году в ходе визита в СССР отец нынешнего сирийского лидера Хафез Асад посещал Армянскую ССР с трехдневным визитом. Сирия одной из первых признала независимость Армении (28 декабря 1991 года) и открыла посольство в Ереване (декабрь 1992 года). Договор о дипломатических отношениях между странами был подписан 6 марта 1992 года. В ходе визита 2009 года состоялся сирийско-армянский бизнес-форум с участием 200 бизнесменов (65- сирийские предприниматели).

Визит Асада в Баку состоялся 8-9 июля 2009 года. В ходе визита было подписано 5 документов по двустороннему сотрудничеству в разных областях.

10 Абу Омар Ас-Сейф (1968/1969 - 2005) — представитель «Аль-Каиды» на Северном Кавказе (саудовец). С середины 1990-х годов принимал непосредственное участие в планировании и подготовке террористических актов, проводил агитационную религиозно-политическую пропаганду. Был убит в ходе боевого столкновения в Дагестане.

Абу Хафс аль-Урдани (настоящее имя — Фарид Юсеф Умейра) (1973- 2006) — командир отряда иностранных наемников в Чечне (иорданец). Принимал участие в идеологической и практической борьбе сначала чеченских сепаратистов, затем исламистов. Был убит в ходе операции в Хасавюрте (Дагестан). По данным правительства США, Абу Хафс являлся представителем террористической сети Абу Мусаба Аль-Заркави.

© caucasustimes.com




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» 18:04 Понедельник 0 22 092 Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» Надежда Суховая почти 20 лет служила в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее, где многие годы возглавляла пресс-службу. Выйдя в отставку, подполковник Суховая стала одним из
Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом 21:50 Пятница 0 21 124 Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом Экспорт продукции предприятий-получателей поддержки в Адыгее по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году показал
Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» 21:10 Воскресенье 0 23 412 Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» Современную библиотеку трудно представить без интернета. Однако Сеть никогда не вытеснит печатные книги, они актуальны во все времена, считает директор Национальной библиотеки Адыгеи Бэлла Кикова. В
Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» 21:10 Воскресенье 0 23 250 Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» Вокалист из Адыгеи Алий Тлюняев покорил жюри нового сезона шоу «Голос» и прошел в следующий этап «Поединки». Алия я знаю лично. 8 лет назад мы были вожатыми в одном лагере в Адыгее, и уже тогда было
Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» 11:58 Воскресенье 0 22 952 Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» Это древнее учение кто-то называет моральным кодексом черкесской знати. А кто-то – даже религией магов, хотя к религии, как таковой, оно не имеет отношения. Кавказская йога, или уорк хабзэ,
Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» 17:59 Четверг 0 23 117 Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» В футбольном клубе «Дружба» многое поменялось в межсезонье. Пост главного тренера команды занял Ашамаз Шаков. А на должность руководителя тренерского штаба пришел этнический черкес из США Биберт