"Роснефть" и ExxonMobil готовы ради нефти убить Черное море » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » "Роснефть" и ExxonMobil готовы ради нефти убить Черное море
"Роснефть" и ExxonMobil готовы ради нефти убить Черное море 13:24 Понедельник 0 3 429
31-01-2011, 13:24

"Роснефть" и ExxonMobil готовы ради нефти убить Черное море


"Роснефть" и ExxonMobil готовы ради нефти убить Черное море



Нефтяники надеются повторить на Черном море
вблизи от Туапсе, Сочи и Геленджика
опыт скандально известного проекта "Сахалин-1"


26 января 2010 года на экономическом форуме в Давосе представители нефтяных компаний "Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение о создании совместного предприятия для ведения работ по добыче углеводородов на шельфе Черного моря в районе так называемого Туапсинского прогиба (Туапсинский лицензионный участок). По условиям соглашения, доля российской компании при разделе добычи составит 66,6 процентов, а американской стороны – 33,3 процента. Общий объем инвестиций, как ожидается, составит миллиард долларов. Соглашение предусматривает совместное участие в разведке и добычи нефти, а также сотрудничество в сфере реализации добываемых на шельфе углеводородов. Нефть "Роснефть" и ExxonMobil собираются добывать с глубин, достигающих двух километров.

Таким образом, ExxonMobil включилась в разгорающуюся нефтяную лихорадку на шельфе Черного моря. Это увеличивает риск крупномасштабной экологической катастрофы в Черноморском регионе в случае аварии при разведке или добыче нефти. Недавняя глобальная экологическая катастрофа в Мексиканском заливе, где бурение скважины производилось на глубинах более километра, показала чрезвычайную опасность подобных проектов. В небольшом по размерам и замкнутом Черном море, которое является одним из наиболее уязвимых морских водоемов, опасность глубоководной разведки и добычи нефти возрастает многократно.

ExxonMobil стала еще одной американской нефтяной компанией, чьи коммерческие интересы угрожают чрезвычайно уязвимой экосистеме Черного моря. Летом прошлого года подобное соглашение "Роснефть" заключила с американской нефтяной компанией Shevron - в отношении разведки и добычи нефти на другом участке шельфа Черного моря - так называемом "Вале Шатского" (Западно-Черномрский лицензионный участок).
Как сообщили представители "Роснефти", первый этап геологоразведочных работ на Туапсинском прогибе планируется завершить к 2012 году. То есть начало бурения уже не за горами.

Против проектов по добыче нефти на шельфе Черного моря рядом с курортными зонами Геленджика и Туапсинского района выступает экологическая общественность и местное население. Это ярко показали прошедшие в декабре 2010 года в Туапсе и Геленджике общественные слушания по проекту сейсморазведки на "Вале Шатского". Людей очень беспокоит перспектива того, что черноморское побережье будет залито нефтью, как это было в 2007 году на Таманском полуострове после катастрофы танкера в Керченском проливе.

Но "Роснефть" это мало волнует. Так же как и интересы других черноморских стран, которые тоже могут пострадать в результате реализации ее шельфовых проектов. Об этом свидетельствует отсутствие оценки воздействия на окружающую среду данных проектов в трансграничном контексте, поскольку возможное загрязнение морской среды в результате геологоразведочных работ и нефтедобычи неизбежно затронет территориальные воды других стран Черноморского бассейна. Видимо, руководство компании, известной своим доступом к широкому административному ресурсу, считает получение нужных согласований и заключений делом уже решенным, а процедуру трансграничного ОВОС - пустой формальностью.

Такой подход к ведению дел, очевидно, устраивает ExxonMobil. Подтверждение тому - сотрудничество "Роснефти" и ExxonMobil в проекте добычи нефти на шельфе Охотского моря "Сахалин-1". В 2003 году Министерство природных ресурсов РФ утвердило положительное заключение государственной экологической экспертизы этого проекта, невзирая на критическую позицию природоохранных организаций и даже на возражения администрации Сахалинской области. В результате реализация проекта постоянно сопровождается скандалами. Так, в 2009 году "дочку" ExxonMobil компанию Exxon Neftegas Limited уличили в сокрытии крупного разлива нефти.
Компания Exxon (в результате слияний которой с компанией Mobil возникла ExxonMobil) известна как виновница самой крупной экологической катастрофы XX века - катастрофы нефтяного танкера "Exxon Valdez" в 1989 году, в результате которой в море вылилось больше 40 миллионов литров нефти, а площадь пятна загрязнения составила 28 тыс. квадратных километров.

Черное море ждет незавидная участь, если за его недра возьмутся "Роснефть" и ExxonMobil.

Дмитрий ШЕВЧЕНКО
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)



online консультант на сайт


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» 15:12 Среда 0 517 Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» Акция – часть нацпроекта «Экология». Она проходит ежегодно. С августа по ноябрь добровольцы во всех регионах страны высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. Традиционно
Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО 01:07 Четверг 0 74 015 Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО Российский экологический оператор (РЭО), курирующий реформу по обращению с отходами, сообщил, что в десяти российских регионах показатели по обработке твёрдых коммунальных отходов превысили 79%, а в
В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче 15:39 Четверг 0 668 В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче Госдума единогласно приняла закон с предложениями “Единой России” о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом. По данным национального экологического рейтинга, Адыгея на
Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? 12:21 Понедельник 0 861 Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? Февраль обрушил на Адыгею небывалые осадки. Из-за большого количества снега, выпавшего за короткий промежуток времени, произошёл обвал крыш, навесов и деревьев. С наступлением тепла жители республики
Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели 11:47 Четверг 0 4 753 Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 14 по 16 января на территории Адыгеи ожидается сильное налипание мокрого снега и сильный гололед.
В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников 12:12 Пятница 0 785 В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников Порядка 3 тысяч деревьев и кустарников высадили в Майкопе в прошлом году. Большая часть молодых растений появилась на общественных территориях города: в скверах, парках, зеленых зонах, прилегающих к