Катастрофа на Дзыхре - Комментарий независимого ученого » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Катастрофа на Дзыхре - Комментарий независимого ученого
Катастрофа на Дзыхре - Комментарий независимого ученого 00:13 Среда 0 2 815
13-05-2015, 00:13

Катастрофа на Дзыхре - Комментарий независимого ученого


Катастрофа на Дзыхре - Комментарий независимого ученого



Итак, череда катастроф при гонке Олимпийского строительства в Сочи продолжилась. Эстафету открыла в июле 2009г. авария при строительстве тоннеля совмещенной автодороги Адлер - Красная Поляна. Тогда внезапный прорыв подземных вод уничтожил технику. Обошлось без жертв. Потом настал черед строящегося морского порта: 14 декабря 2009г. шторм смыл сие сооружение на дно морское. С ним бесследно исчезли в морской пучине 3 профессионала-водолаза. А в январе 2010г. по своей долине "погуляла" река Мзымта: выйдя из берегов в результате сильных ливней, она затопила технику, вагончики, где жили рабочие, прихватив с собой троих несчастных гастарбайтеров.

Потом власти решили, что ситуацию надо брать под контроль, и на происходящие аналогичные события в зоне Олимпийского строительства, отрицательно влияющие на имидж подготовки к Олимпийским Играм, наложили табу. Все там, мол, хорошо и замечательно и почти год общественность только питалась сведениями от тех, кто там непосредственно работает.

Но вот пришел год 2011-й, и тут вдруг выясняется, что там каждый день под обвалами и оползнями заваливается техника, хотя про людей - опять ни слова. Как ни крути, а Природа действительно против Олимпиады.

И она, наша Матушка, начала бить прямой наводкой. 8 января 2011г. на реке Дзыхра, являющейся притоком реки Мзымта, произошла техногенная экологическая катастрофа. Сильные ливни привели в движение свалку токсичных отвалов горных пород, которые вывозят из строящихся тоннелей, и сформировавшийся мощный селевой поток убил все живое в этой реке и в водохранилище. Теперь, по сообщениям "зеленых", река и водохранилище мертвые.

Эта ситуация подробно описана на сайте Экологической Вахты по Северному Кавказу и показана на видео, поэтому повторяться здесь не буду. Остановлюсь только на профессиональных размышлениях о геохимической специфике горных пород этого района и о том, что же произошло НА САМОМ ДЕЛЕ с точки зрения дальнейших перспектив развития экологической ситуации.

Для начала еще раз напомню, что из себя представляет район Олимпийского строительства. Красная Поляна - это уникальный район по разнообразию минеральных рудопроявлений и геохимических аномалий. Если посмотреть на государственную геологическую карту, то выясняется, что этот район буквально напичкан аномалиями токсичных, высоко токсичных и радиоактивных элементов. Это уран, ртуть, мышьяк, свинец, кадмий, медь, никель, хром… Продолжать можно очень долго.

Там даже месторождения урана есть со всем комплексом продуктов его радиоактивного распада. 80% площади вообще находится в ртутно-мышъяковисто-медноколчеданной зоне. Это значит, что куда ни копни, везде наткнешься на какую-нибудь экологическую гадость: если не ртуть, то мышьяк, если не мышьяк, то кадмий, свинец или медь, а то и вовсе вдохнешь пары радиоактивного газа радона или получишь дополнительную дозу распадающегося урана.

Все эти элементы входят в состав самых разнообразных горных пород, по которым осуществляется прокладка тоннелей. Не буду их перечислять, это профессиональная сфера, отмечу только те, которые выделяются своими токсичными свойствами. Это черные битуминозные сланцы, темно-синие аргиллиты, алевролиты и различные переходные по составу горные породы, содержащие сульфиды. Они концентрируют в себе повышенный фон большого спектра не только токсичных элементов - ртути, мышьяка, свинца, кадмия, меди, хрома, никеля, марганца, но и радиоактивного урана. При дезинтеграции таких пород и взаимодействии с водой они дают свинцового цвета токсичную суспензию, которая и поступает в реки, придавая им весьма мрачный вид.

В природных условиях эти процессы идут беспрерывно во время сильных ливней и прохождения селевых потоков, и тонкая взвесь осаждается в донных осадках, образуя вторичные геохимические аномалии. Не случайно по токсичности донных отложений за счет концентрации кадмия и свинца, река Мзымта всегда была в первой тройке рек Черноморского побережья, этот факт хорошо известен геологам. И если не трогать горные склоны строительством, не вырубать лес и не строить где попало, Природа сама будет регулировать равновесие, без ущерба самой себе и человеку.

Что значит распространенность геохимических аномалий для природопользователей? Это означает, что такие места лучше не трогать и обходить стороной при любом строительстве. Что, собственного говоря, и делают в любом цивилизованном государстве.

Но в России, как известно, здравый смысл отдыхает даже тогда, когда проектировщикам и строителям заранее известно о таких свойствах горных пород. Например, мной конкретно на рабочих совещаниях госкорпорации "Олимпстрой" прямо указывалось его чиновникам и ОАО "РЖД" на особую опасность черных сланцев и аргиллитов. В аналитических записках мной подчеркивалось, что в карстовых подземных водах горных массивов, через которые прорубаются тоннели, могут содержаться продукты взаимодействия урана с легкими элементами, в результате которых образуется особенно опасный радиоактивный изотоп водорода - тритий. Это факт, кстати, был зафиксирован учеными в 2000 году как раз на реке Мзымта.

Все чиновники и проектировщики это знают, но… игнорируют. Более того, технология проходки тоннелей включает в себя применение специальных химических реагентов с сильнейшей щелочной реакцией. По сути, в процессе проходки, сильной щелочью обрабатываются токсичные горные породы, и только потом дезинтегрированная порода вместе со шламом извлекается на поверхность и поступает на свалку.

Иными словами, токсичные элементы, связанные в породе минеральным составом, строители обработали такой же токсичной жидкостью, и полученный продукт с супертоксичными свойствами выбросили на свалку. И не стоит забывать о химии этой жидкости, в которой преобладают поверхностные активные вещества (ПАВ), способные извлекать тяжелые металлы из взвеси, переводя их в токсичные для гидробионтов формы.

Таким образом, то ли по своей глупости, то ли по халатности, проектировщики и строители предоставили Природе распоряжаться ситуацией по своему усмотрению. Ну и результат долго ждать себя не заставил. Сильный ливень и накопленная масса таких отходов поплыла вниз селевым потоком по реке Дзыхра.

Результат наглядно представлен на фотоснимках и видео Экологической Вахты. Убитый ландшафт, убитая река и водоем.

Ну а что дальше? А дальше весь мир наблюдает, как растет количество аномальных явлений абсолютно везде: то тут то там - сильнейшие ливни, потопы, сели, оползни и прочие опасности. И аномальность климата, так же, как и везде, на Западном Кавказе будет возрастать. Только первый месяц зимы показал среднюю температуру в Красной Поляне и Сочи на 5 градусов выше нормы. Уже и январь скоро кончится, а устойчивого снежного покрова пока не видно. Вместо него - дожди….

И они будут дальше размывать эту свалку, вовлекая в поверхностный сток высоко токсичную тонкую взвесь. А в ней будут происходить свои процессы превращения малотоксичных форм миграции элементов в высоко токсичные под воздействием поверхностных вод, как, например, это происходит с хромом, ураном, и многими другими. И эта "гремучая смесь" будет распространяться все дальше и дальше по Мзымте в Черное море, значительно сокращая ореолы обитания живых организмов. Не исключено, что и человека, при ее попадании в питьевые водоисточники.

Грустные выводы

То, что произошло, как всегда, никак не укладывается ни в какие экологические стандарты строительства. Как всегда, чиновники всех уровней, в том числе и таких уважаемых структур как Международный Олимпийский Комитет (МОК) и Программы ОНН по окружающей среде (ЮНЕП), стараются как бы не замечать случившегося. То ли они не понимают, что произошло, то ли все понимают, но закрывают глаза. Не потому ли большинство независимых общественных организаций, в том числе известный Фонд охраны дикой природы (WWF России) и Гринпис России отказались сотрудничать не только с российским "Олимпстроем", но теперь уже и с ЮНЕП. Причина проста: если международные эксперты, которые осуществляют "экологическое сопровождение" строительства Олимпийских объектов, не принимают реальных мер, чтобы остановить очевидные, совершенно дикие нарушения, они сами являются такими же нарушителями.

Все это наводит на печальные размышления: что-то тут нечисто. Не хочется верить, что международные чиновники такие же зависимые и ангажированные, как и российские…

Сергей ВОЛКОВ
(доктор геолого-минералогических наук, чл.-корр. Российской экологической Академии, бывший эксперт-консультант ГК "Олимпстрой")





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 218 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 353 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 154 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории