"Тот, кто прочитал Коран, никогда не возьмет в руки оружие" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » "Тот, кто прочитал Коран, никогда не возьмет в руки оружие"
"Тот, кто прочитал Коран, никогда не возьмет в руки оружие" 12:57 Пятница 0 3 646
11-02-2011, 12:57

"Тот, кто прочитал Коран, никогда не возьмет в руки оружие"


"Тот, кто прочитал Коран, никогда не возьмет в руки оружие"



В рамках визита в Кабардино-Балкарию полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин провел совещание с руководителями правоохранительных структур. «Надо пересмотреть насколько качественно происходит координация работы силовых структур и раскрываемость преступлений.

В части обеспечения безопасности и в КБР и в округе в целом предстоит большая работа», - полпред. Сразу после этого Александр Хлопонин посетил госуниверситет, где принял участие в открытии пятой Выставки инновационных проектов и пообщался со студенческой молодежью.

В экспозиции, приуроченной ко Дню российской науки, были представлены разработки молодых северокавказских ученых, охватывающие нанотехнологии, новации в медицине, сельском хозяйстве, строительстве и промышленности, новые методы в производственных процессах, социальные вопросы, а также информационные технологии. «В этом году придадим импульс таким выставкам, чтобы молодые ученые могли не просто демонстрировать свои разработки, но и получать гранты. На реализацию молодежных идей в 2011 году выделено 100 млн. рублей!», - отметил Александр Хлопонин. По его мнению, порядка 10 из 70 представленных на выставке идей «можно реализовать уже завтра».

После осмотра стендов, полпред и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отправились на встречу со студентами КБГУ.

Молодежь волновали вопросы, связанные с политической и криминогенной обстановкой в регионе, проблемы трудоустройства и повышения культурно-образовательного уровня населения.

Отметив важность формирования молодежной культурной среды: современного студенческого театра, молодежных субкультур, кавээновского движения, стройотрядов, - полпред подчеркнул, что только развитое гражданское общество может эффективно противостоять коррупции и бандитизму, а также генерировать идеи, которые должны быть реализованы в округе.

Студенты интересовались возможностью распределения молодых специалистов после учебы. А. Хлопонин привел немало доводов против государственного распределения специалистов, призвал к более ответственному выбору профессии и отходу от «иждивенческой» советской системы. На вопрос о безработице и закрывающихся предприятиях полпред ответил, что в последнее время в КБР закрываются нарушающие законы алкогольные предприятия, завалившие страну нелегальной водкой, поскольку им отказано в акцизных марках после «неожиданно сгоревших» марок на внушительную сумму. «В этом вопросе есть серьезные претензии к МВД, но предприятия могут быть перепрофилированы под розлив минеральной воды или лимонада, которые у вас умеют качественно делать. Кроме того, открываются новые производства, в том числе и в других регионах», - отметил Хлопонин. Он посоветовал молодежи быть более мобильной и в поисках работы не бояться выезжать в другие регионы. Однако подчеркнул, что претендовать на хорошую работу может только конкурентоспособный специалист.

Полпред поддержал идею создания стройотрядов из студентов профильных специальностей и обещал оказать поддержку заказами на работу студентов со строек всей страны при условии создания организованного движения.
«Но нужно понимать, что без соответствующей квалификации вас не пригласят строить ГЭС или олимпийский объект, значит, профессию нужно получать на объектах местного значения», - считает полпред.

Александр Хлопонин обозначил причины, способствующие, по его мнению, неблагоприятной ситуации в регионе. Это, в первую очередь, коррупция и несправедливость социального устройства общества, «когда виновные отпускаются, и дела не доходят до конца, когда кому-то можно нарушать закон, а кому-то нельзя». Полпред также заявил, что действующие в регионе террористы, прикрываясь исламом, являются «обычными бандитами, которые занимаются переделом собственности».

Александр Хлопонин уверен, что властям Кабардино-Балкарии в ближайшее время удастся кардинально улучшить ситуацию в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

«Сегодня намечен конкретный план противодействия, поставлены очень жесткие сроки. Я абсолютно уверен, что в ближайшее время вы сами увидите и почувствуете кардинальные изменения, нам удастся переломить ситуацию», - сказал А.Хлопонин.

Отвечая на вопрос о ходе расследования резонансных уголовных дел, полпред заявил, что руководители правоохранительных органов республики уверили его в том, что «они будут действительно раскрыты, а люди, причастные к ним, обозначены и пойманы. Если этого не произойдет в ближайшее время, я буду ставить вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей следственных органов», - заверил он.

По мнению полпреда, правоохранительная система не способна справиться с проблемой терроризма и экстремизма без поддержки населения.

«Я не верю, что сегодня в селах не владеют информацией, кто и во сколько пришел, кто, чем занимался ночью. Я не верю, что в центре села можно поставить растяжку, повесить плакат, и чтобы никто не знал, кто его повесил. Поэтому без взаимодействия, без помощи бороться очень сложно», - подчеркнул Хлопонин.

Полпред призвал повышать уровень культуры и образованности населения.

«Если люди смогут элементарно прочитать Коран, узнают, что такое ислам, они никогда не возьмут в руки оружие. Те, кто прикрывается исламом, не разбираются в нем», - заметил Хлопонин.

Разговор коснулся событий на Манежной площади и их возможного влияния на количество мест для молодых людей с Северного Кавказа в московские вузы. Александр Хлопонин коротко ответил: «Разговоров о сокращении квот нет».
Общение полпреда и студентов было искренним и непринужденным. Молодые люди не боялись задавать острые вопросы и полемизировать с высоким гостем. Было очевидно, что участники диалога, который часто прерывался аплодисментами и смехом, довольны состоявшимся разговором.

© presidentkbr.ru




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 6 099 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 456 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 27 122 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 185 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 34 983 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 566 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 520 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней