«Для нас пример Египет» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

«Для нас пример Египет» 19:58 Вторник 0 3 344
12-05-2015, 19:58

«Для нас пример Египет»


«Для нас пример Египет»



Правозащитница из Нальчика Лариса Дорогова рассказала, почему в городе не верят в официальную верию нападения боевиков

25 февраля пришло сообщение о нападении на Нальчик трех групп боевиков. Известие это наделало много шума на федеральном уровне. В самом же Нальчике жители это считают «постановкой» и официальным сводкам не верят, об этом slon.ru рассказала местная правозащитница Лариса Дорогова.

Лариса, что в Нальчике говорят о сегодняшнем нападении боевиков?

Я сама, кончено, не могла, сидя дома, видеть этих столкновений, могу сказать лишь о том, о чем говорят у нас в городе. А говорят чаще всего, что это искусственно поднятая шумиха, нужная для того, чтобы ввести сюда войска. Нагнетают обстановку, чтобы начать новую кавказскую войну. Так об этом говорят простые люди – в парикмахерской, в поликлинике, на улицах, везде.

Зачем же Москве война?

Откуда мне знать. Но наших жителей убивают постоянно, за то, что они мусульмане или милиционеры, или по другим причинам – и всех одинаково жалко, потому что все это наши люди. Это уже война, а мы ее не хотим. Власти говорят, что борются с терроризмом, но надо бороться в первую очередь с причиной терроризма, а не со следствием.

А что это за причина?

Да вся страна – одна большая причина. Коррупция, воровство, нищета, безработица. Над этими проблемами никто не работает, все прикрывают «борьбой с терроризмом».

Так все-таки жители верят в реальное нападение террористов или считают, что власти разыграли комедию?

Скорее в то, что это постановка, думаю, что процентов 90 от населения официальным версиям давно верить перестало.

А какого отношение к местным властям у населения?

Разное. В проблемах винят в основном федеральные власти, ведь то, что происходит у нас, происходит и в соседних республиках Северного Кавказа, а за общую ситуацию ответствененна Москва.

А есть какие-то надежды в связи с Хлопониным?

Да какой Хлопонин, он тут не появляется, его вообще всерьез никто не воспринимает.

Но он сказал, что взял дело под свой личный контроль…

Да у нас все кто-то под личный контроль берет, что толку-то.

Как вы думаете, может повториться нападение боевиков на милицию и администрацию, в том масштабе, как это было в 2005 году?

Сложно сказать. Я не знаю, хочет ли сегодня молодежь взяться за оружие и где вообще это оружие. Я с молодежью мало общаюсь, разговариваю в основном со взрослыми – и если раньше казалось, что тогда 13 октября это местные ребята из Нальчика организовали нападение, то сейчас есть уверенность, что все идет сверху. Все говорят, что «наших детей убивает Россия».

Вот прямо в такой формулировке?

Ну да, такими словами. Вот только что выступал Жириновский по телевидению, он же всегда озвучивает политику Кремля, и он снова заявил, что Кавказ должен быть русским, то есть Кавказ без кавказцев, получается. Так это здесь воспринимается.

Вот некоторые говорят, что порядок можно установить только чеченскими методами, а как в Нальчике относятся к порядку Рамзана Кадырова?

Да везде убивают, и в Чечне, и в Дагестане, все то же самое. Для нас Чечня не пример, для нас пример Египет.

Роман Доброхотов

© slon.ru


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» 18:04 Понедельник 0 22 102 Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» Надежда Суховая почти 20 лет служила в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее, где многие годы возглавляла пресс-службу. Выйдя в отставку, подполковник Суховая стала одним из
Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом 21:50 Пятница 0 21 134 Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом Экспорт продукции предприятий-получателей поддержки в Адыгее по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году показал
Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» 21:10 Воскресенье 0 23 422 Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» Современную библиотеку трудно представить без интернета. Однако Сеть никогда не вытеснит печатные книги, они актуальны во все времена, считает директор Национальной библиотеки Адыгеи Бэлла Кикова. В
Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» 21:10 Воскресенье 0 23 260 Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» Вокалист из Адыгеи Алий Тлюняев покорил жюри нового сезона шоу «Голос» и прошел в следующий этап «Поединки». Алия я знаю лично. 8 лет назад мы были вожатыми в одном лагере в Адыгее, и уже тогда было
Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» 11:58 Воскресенье 0 22 962 Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» Это древнее учение кто-то называет моральным кодексом черкесской знати. А кто-то – даже религией магов, хотя к религии, как таковой, оно не имеет отношения. Кавказская йога, или уорк хабзэ,
Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» 17:59 Четверг 0 23 127 Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» В футбольном клубе «Дружба» многое поменялось в межсезонье. Пост главного тренера команды занял Ашамаз Шаков. А на должность руководителя тренерского штаба пришел этнический черкес из США Биберт