Министр Султан-Ураган » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Министр Султан-Ураган 19:59 Вторник 0 3 310
12-05-2015, 19:59

Министр Султан-Ураган


Министр Султан-Ураган

Может быть, таким образом, глава республики хотел подчеркнуть, что в республике по-прежнему спокойно и даже весело?

Мурат Гукемухов

НАЗРАНЬ - Министром по делам печати и информации Кабардино-Балкарии назначен Султан Хажироков - известный на Северном Кавказе музыкант-рэпер Султан-Ураган. Указ о его назначении еще не опубликован, но уже отдан сотрудникам министерства. Может быть, таким образом, глава республики хотел подчеркнуть, что в республике по-прежнему спокойно и даже весело?

Назначение Султана Хажирокова, или рэпера Cултана-Урагана, на пост министра по делам печати и информации не заслуживало бы внимания, если бы речь шла о спокойном благополучном регионе. В самом деле, почему бы и нет? На каком-нибудь тропическом острове, где на белом песке нежатся очаровательные буржуа, а местный губернатор в ямайской рубахе не прочь развлечь дорогих гостей рэпом в исполнении местного министра по делам печати.

Однако речь идет о республике, которая стоит на пороге гражданской войны, где общество расколото сразу нескольким линиям конфликта.

Это и война с исламским подпольем, и отчаянный, зашедший в тупик спор между балкарцами и кабардинцами за горные пастбища.

Впрочем, я, наверное, зря источаю яд, на этом посту Cултан-Ураган заменит Бориса Паштова, в прошлом продюсера легендарной российской группы «Ласковый май».

Мой собеседник - член общественного совета при президенте республики Хаджиисмель Тхагапсоев - считает, что ничего страшного этом назначении нет, министр по делам печати и информации - техническая должность:

«Это не идеологическое учреждение, вообще говоря, по тому, как власть строится. Это учреждение, которое должно заниматься всего лишь техническими, ресурсными и организационными вопросами. Политическими и идеологическими игроками в массмедиа являются аппараты и администрации президентов, а министерства всего лишь создают инфраструктурные и ресурсные условия – и все».

Т.е издание книг, которые никто не читает, и правительственных газет, спрос на которые ненамного опережает спрос на книги.

Я позволил себе усомниться в оценках эксперта и обзвонил пресс-службы руководителей северокавказских республик.

Там мне сказали, что Министерство печати и информации - это ведомство, у которого нет четкого регламента. По большому счету, оно само наполняет себя в зависимости от существующих в республике проблем и желания власти задействовать в решении этих проблем дополнительные ресурсы.

Как правило, оно не только отвечает за информационное сопровождение власти, но и наряду с Министерством по делам национальностей несет свою долю ответственности за выстраивание диалога власти с общественными структурами, что особенно важно для многонациональных республик.

Наверное, это ни к чему в республике, где в принципе не так уж плохо – да и людей гибнет не так уж и много.

Зачем тратить силы и время на диалоги власти с обществом, когда можно просто танцевать?

© ekhokavkaza.com





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» 18:04 Понедельник 0 22 063 Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» Надежда Суховая почти 20 лет служила в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее, где многие годы возглавляла пресс-службу. Выйдя в отставку, подполковник Суховая стала одним из
Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом 21:50 Пятница 0 21 097 Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом Экспорт продукции предприятий-получателей поддержки в Адыгее по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году показал
Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» 21:10 Воскресенье 0 23 385 Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» Современную библиотеку трудно представить без интернета. Однако Сеть никогда не вытеснит печатные книги, они актуальны во все времена, считает директор Национальной библиотеки Адыгеи Бэлла Кикова. В
Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» 21:10 Воскресенье 0 23 224 Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» Вокалист из Адыгеи Алий Тлюняев покорил жюри нового сезона шоу «Голос» и прошел в следующий этап «Поединки». Алия я знаю лично. 8 лет назад мы были вожатыми в одном лагере в Адыгее, и уже тогда было
Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» 11:58 Воскресенье 0 22 925 Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» Это древнее учение кто-то называет моральным кодексом черкесской знати. А кто-то – даже религией магов, хотя к религии, как таковой, оно не имеет отношения. Кавказская йога, или уорк хабзэ,
Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» 17:59 Четверг 0 23 088 Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» В футбольном клубе «Дружба» многое поменялось в межсезонье. Пост главного тренера команды занял Ашамаз Шаков. А на должность руководителя тренерского штаба пришел этнический черкес из США Биберт