Таинственные "ястребы" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Таинственные "ястребы" 10:19 Понедельник 0 2 681
2-03-2015, 10:19

Таинственные "ястребы"


Таинственные "ястребы"

Таинственная террористическая организация «Антиваххабиты - черные ястребы» заявила о себе в Интернете в начале февраля

Мурат Гукемухов

В Кабардино-Балкарии "Черные ястребы" разместили в Интернете очередное свое заявление с угрозами в адрес исламского подполья. Население республики и экспертное сообщество задается вопросом, кто стоит за этой террористической организацией: люди, решившие оказать сопротивление подполью на свой страх и риск, или силовые структуры.

Таинственная террористическая организация «Антиваххабиты - черные ястребы» заявила о себе в Интернете в начале февраля. Молодой человек в маске пообещал выследить и уничтожить всех боевиков, а если потребуется, то и их семьи, которые, по мнению заявителя, пособничают исламистам.

В течение месяца «ястребы» методично разбрасывали гранаты по приусадебным участкам родственников боевиков. Отсутствие жертв вряд ли можно назвать счастливой случайностью.

Не думаю, чтобы ястребы всерьез надеялись застать домочадцев боевиков, праздно прогуливающихся по двору морозной ночью.

Но эффект был достигнут. «Ястребы» без капли пролитой крови вознеслись на пьедестал почета борьбы с терроризмом. Кто они, какие силы стоят за этой таинственной организацией? Одни считают, что это молодые романтики-националисты, радеющие за традиционные уклады над которыми нависла угроза исламизации.

Другие, а их большинство, склоняются к мнению, что «ястребы» – это проект силовиков, цель которого как минимум – возможность внесудебного давления на социальную базу подполья: их семьи, как максимум – столкнуть подполье с сообществом, спровоцировать между ними прямой конфликт. К этому мнению склоняется и эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко:

«Что касается этих «Черных ястребов» я думаю, что они носят погоны. Во всяком случае, в рабочее время, - говорит Алексей Малашенко. - Трудно представить, чтобы такая контора возникла без координации усилий с официальными службами. Поскольку официальные службы не справляются ос своими обязанностями, то и ведут себя вот таким образом: запугивают семьи боевиков. Считается, что это эффективный метод, особенно если посмотреть на Чечню, это как бы некий голос народа, который выступает против исламистов. Я считаю, что это опасно, это расшатывает ситуацию».

Только возникает вопрос: если силовики решили ответить террором на террор, то где реки крови, где невинные жертвы, за которые должно будет мстить подполье?

Правда, в своем последнем, третьем видеозаявлении «Черные ястребы» взяли на себя ответственность за ликвидацию трех боевиков исламского подполья, правда, весьма оригинальным для террористической организации способом.
«Мы анонимно подсказали милиции, где прячутся баксанские бандиты, и они их поймали, - говорит «ястреб» в маске с автоматом в руках. - Это первые шаги нашего возмездия бандитам-ублюдкам. Мы встали на этот путь и не свернем с него…»

Терроризм в поддержку законности в России не нов. Вспомните «Белую стрелу» -таинственная организация, отстреливавшая криминальных авторитетов в лихие 90-е. Тогда поговаривали, что это сотрудники милиции среднего звена, возмущенные предательством и коррумпированностью своих командиров, решили бороться против криминализации России, что называется, по-своему.

Но там все понятно - засады, снайперские выстрелы и… ни одной раскрытой ликвидации. А здесь что - Тимур и его команда?

Одним словом, явно не силовики – не та поступь, считает эксперт по проблемам безопасности, редактор сайта "Агентура.ру" Андрей Солдатов:

«Мне кажется, что эти люди мало связаны с силовиками – местными или федеральными. Потому что все это выглядит довольно странно… Ну право, здесь больше пиар-эффектов, чем реальных действий».

И все-таки деятельность «ястребов» безобидной игрой не назовешь. Пугает и популярность «ястребов» в блоговом пространстве. В современной России идея консолидации общества против несправедливости или насилия привлекательна как никогда. Она актуализируется в самых разных уголках страны и под разными знаменами. Опасность в том, что идея борьбы с несправедливостью на наших глазах трансформируется в идею «справедливость - своими руками», все больше обретает черты самосуда, погрома или, как в случае с «ястребами», вооруженного сопротивления.

И здесь, считает военный обозреватель Андрей Солдатов, не надо воспринимать ястребов как безобидных тимуровцев, они распространяют идеи вооруженного насилия:

«Я, честно говоря, больше опасаюсь того, что эта странная инициатива может получить развитие и в других регионах, там, где ситуация еще взрывоопаснее, чем в Кабардино-Балкарии. Если не в Дагестане, то в другом регионе, где есть совершенно четкие этнические противоречия, например, в Ингушетии и Северной Осетии, то есть эта идея может распространяться и дальше. Она может пойти волной, и, мне кажется, это очень опасно».

© ekhokavkaza.com




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 228 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 359 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 158 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории