Мастерство плюс мужество » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Мастерство плюс мужество 17:16 Суббота 0 10 703
26-03-2011, 17:16
Спорт 10 703 0

Мастерство плюс мужество


Мастерство плюс мужество



В Санкт-Петербурге в начале марта прошел чемпионат России по боевому самбо, на котором замечательного успеха добились два наших спортсмена — Ислам Абазов, завоевавший золотую медаль в весовой категории 90 килограммов, и Хамид Хамзатханов, ставший бронзовым призером в весе 82 кг.
С Алием Тугузом — одним из тренеров, готовившим сборную Адыгеи к этим соревнованиям, и триумфаторами чемпионата мы побеседовали по их возвращении в Майкоп.

— Прежде хочу отметить прекрасную организацию питерского турнира, — рассказывает старший тренер РА по боевому самбо А.Тугуз. — А те, кто завоевал награды, продемонстрировали не только высочайшее мастерство, но и волю и настоящее мужество. Без этих качеств вряд ли возможно было стать победителем — настолько ровным и сильным смотрелся состав участников.

— Как складывался победный путь Ислама Абазова?

— Ислам на этом чемпионате выглядел прекрасно, выделялся среди конкурентов в весовой категории 90 кг своим настроем, физической и технической подготовкой. Собственно, это доказали и поединки, проведенные им в Питере. Он чисто выиграл у борца из Санкт-Петербурга Дмитрия Невинного. Не дал никому усомниться в своем превосходстве и над дагестанцем Рамазаном Алигаджаевым, завершив поединок с ним болевым приемом.

— Это все было в предварительных схватках. Не менее интересным и красивым у Абазова был и полуфинальный бой.

— Он стал классическим. Дело в том, что Исламу на этом этапе чемпионата России выпало биться с самим чемпионом мира и по боям без правил, и по боевому самбо Михаилом Заяцем. Настолько высококлассным получился бой, что все специалисты, присутствовавшие на чемпионате, единогласно признали его ничем не уступающим финальному бою за звание чемпиона мира. В поединке с Заяцем решающую роль в пользу нашего спортсмена сыграло его умение молниеносно провести тот или иной технический прием и более разнообразный арсенал технических возможностей. Ислам добился чистой победы над чемпионом мира!

— Ислам, из всех твоих поединков в Питере какой тебе наиболее запомнился?

— Все бои, которые провел в рамках питерского турнира, требовали максимума физического усилия. Но все же отмечу бой с Михаилом Заяцем. Ведь не каждому удается побеждать такого титулованного спортсмена!

— Мы еще не сказали о финальном поединке...

— Все эмоции «ушли» на схватку в полуфинале, так что финальная победа у меня получилась какая-то обычная. Понятно, что в решающем бою на чемпионате страны слабых соперников не бывает. Тем не менее оппонента в лице Михаила Мохнаткина мне удалось одолеть опять же чисто.

— Алий, а как боролся в Санкт-Петербурге Хамид Хамзатханов?

— Бронзовая медаль Хамида — тоже для нас большая радость. В поединке за ту награду он вышел на ковер с травмой, но все свои силы и умение подчинил тому, чтобы выиграть, невзирая на физическую боль.

— С кем до полуфинала встречался Хамзатханов?

— Показав блестящую технику ведения боя, он выиграл у Игоря Антонюка из Москвы, Рустама Абдурапова (С.-Петербург), Абусупияна и Амеханова. За выход в финал уступил достойному сопернику — Мураду Керимову из Дагестана, чемпиону мира в весе 82 кг.

— Хамид, у тебя есть что добавить к словам тренера?

— Прежде всего хочу сказать огромное спасибо моим тренерам Арамбию Хапаю и Алию Тугузу, которые готовили к чемпионату.
— Я тоже хочу сказать спасибо своим наставникам, — вступает в разговор Ислам Абазов. — Это Хамид Хапай и Султан Ошхунов. Они помогают мне не только расти как спортсмену, но и являются моими добрыми советчиками и помощниками в жизни.

— Алий, кого еще можно отметить из спортсменов сборной Адыгеи по итогам их выступлений в Санкт-Петербурге?

— Кроме И.Абазова и Х.Хамзатханова, честь республики в северной столице защищали Ислам Берзегов, Мурат Беречетов, Мурат Ларуков, Мустафо Саидрахмонов, Бислан Тутарищев и другие. Все они достаточно титулованные спортсмены. Чтобы попасть на российский чемпионат, им пришлось участвовать и стать победителями или призерами чемпионата Южного федерального округа. Они — исключительно классные и мастеровитые спортсмены. Не получилось у них выиграть награды в Санкт-Петербурге, получится, я в это верю, в следующих чемпионатах.

Ибрагим ЧИЧ
Фото Н.ЕМТЫЛЯ

© sov-adyg.ru




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 900 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 283 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 1 992 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 896 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 29 089 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек