Приглашаем в гости, не зная, где разместим » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Приглашаем в гости, не зная, где разместим
Приглашаем в гости, не зная, где разместим 19:59 Вторник 0 3 799
12-05-2015, 19:59

Приглашаем в гости, не зная, где разместим


Приглашаем в гости, не зная, где разместим

Еристем ЧИЧ

Мы уже сообщали, что по приглашению турецкой стороны делегация Адыгеи приняла участие в 15 международной туристической ярмарке Восточного Средиземноморья «EMITT-2011», которая проходила в Стамбуле. Республика презентовала туристические возможности региона, сделав акцент на активных видах отдыха и культурно-познавательном туризме.

По мнению турецких специалистов, Адыгея наряду с Татарстаном имеет наибольший потенциал для привлечения туристов из Турции. Подтверждением тому стали 17 договоров, заключенных организацией ЗАО «Интурист-Адыгея», которую на выставке представлял ее генеральный директор Е.М.ЧИЧ. К нему мы и обратились с вопросами.

— Еристем Махмудович, какие регионы представляли Россию на выставке, и действительно ли стенд Адыгеи был одним из лучших?

— Россию представляли туроператоры Москвы и Московской области, Татарстана, Дагестана и Адыгеи. И стенд нашей республики был одним из самых ярких и интересных. Это очень значимо. Участников выставки у нашего стенда встречали девушки в национальных костюмах, предлагали попробовать блюда национальной кухни. Мы показывали видеоролики об Адыгее, рассказывали о том, как живет сегодня республика, чем она богата и насколько гостеприимна. К нашему стенду ежедневно подходили десятки людей, общались с нами, расспрашивали. Черкесская диаспора из разных городов Турции приехала посмотреть нашу выставку.

— Для вас это было первое участие в подобной выставке за рубежом?

— Да, до этого года мы никогда раньше не ездили на выставки за рубеж, посещали только всероссийские выставки, такие, как «Интурмаркет», «MITT», или региональные выставки в Ростове, Краснодаре, Сочи. А ведь среди разных иностранных государств, с которыми работает наша фирма, самым близким, куда едет большинство жителей Адыгеи и откуда едут иностранные граждане в Майкоп, является Турция. С ее турфирмами мы сотрудничаем на протяжении 20 лет. Они являются надежными партнерами для «Интуриста». Так что республиканский комитет по туризму и курортам, при поддержке которого было организовано наше участие в выставке, правильно подошел к этому вопросу и не зря выбрал выставку именно в Турции. Здесь живет много представителей черкесской диаспоры, и мы надеемся на дальнейшее развитие этнического туризма.

— Что вы повезли на выставку?

— Специально для выставки мы подготовили буклет, в котором показали нашу программу туров, рассказали об Адыгее. Несмотря на то, что мы уже 20 лет работаем с турфирмами Турции, многие адыги, проживающие там, еще не имеют полного представления о сегодняшней Адыгее, ее быте, культуре, традициях. В буклете мы по возможности показали все наши природные достопримечательности, рассказали о легендарном тридцатом маршруте «Через горы к морю», о туристских центрах Лагонаки и Гузерипля, о путешествии в мир Большого Тхача и сплавах по горным рекам, о столице Адыгеи — Майкопе и культурной жизни республики.

Одной из изюминок наших туристских предложений является 15-дневная программа путешествия иностранных туристов по «Золотому кольцу Северного Кавказа». В нее входит посещение Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, причерноморских шапсугов и Краснодара. В буклете есть страницы, рассказывающие о природных достопримечательностях этих регионов. Буклет мы подготовили на двух языках — русском и английском, чтобы гости выставки могли сразу ознакомиться с нашими предложениями и вести переговоры.

— С кем вам удалось наладить связи, заключить договоры?

— За несколько дней проведения выставки мы заключили 17 контрактов — с Ливаном, Йеменом, Болгарией, Португалией, Украиной, Таиландом, а также с Испанией и Марокко, эти страны будут продвигать бесплатно нашу рекламу в Европе. В Турции заключили договор с Анкарой. Появился новый партнер из Иордании. Из российских участников выставки нашими предложениями заинтересовались турфирмы Дальнего Востока.

— Что привлекло всех этих участников выставки в Адыгее?

— В первую очередь, им понравилась первозданность нашей природы. Уникальным является и тот факт, что на небольшой территории Адыгеи можно развивать практически все виды туризма, наши климатические условия позволяют их развивать в комплексе. Но одно дело иметь красивые места и совсем другое их правильно использовать. К сожалению, сегодня в Адыгее существуют факторы, мешающие развитию иностранного туризма. И нам как фирме, занимающейся не только выездным туризмом, но и въездным, они хорошо заметны.

— Назовите основные из них.

— Недостатки начинаются с трансфера. В Адыгее практически нет транспортного предприятия, где можно было бы заказать комфортабельный автобус для организации путешествий. Туристов надо встречать в аэропорту, возить по маршрутам. К счастью, у нас есть 2-3 частные фирмы, которые имеют комфортабельные автобусы и с пониманием подходят к нашим проблемам. Ведь мы забираем у них автобусы на 14 дней, из них 3 дня находимся в Майкопе, а все остальное время — в горах, на маршрутах по Северному Кавказу. Отрадно отметить, что за последнее время увеличилось число мини-автобусов, которые покупают частники и предлагают нам свом услуги. Вот они нас и выручают, так и выходим из положения. Автопарк Майкопа в этом смысле невозможно использовать для туризма. И это большая проблема.

Но самая главная сложность заключается в том, что в Майкопе сегодня нет ни одной нормальной гостиницы. Те, что есть, — «Майкоп», «Адыгея» — находятся в плачевном состоянии, не ремонтируются годами, в них все разваливается, все течет, туда просто невозможно заходить. Инвесторы, которые взяли эти гостиницы, уже 5-6 лет ничего не делают.

В городе есть разные мини-отели. Но только «Эдем», «Про-Спорт», «Депо», «Родники» выделяются из общей серой массы более или менее нормальными условиями. Но и они, к сожалению, не соответствуют в полном объеме требованиям для приема и обслуживания иностранных туристов. При этом услуги надо предоставлять соответственно их стоимости. У нас же все наоборот.

Но за неимением других гостиниц нам приходится использовать эти мини-отели. Но все равно мест в них не хватает для больших и средних групп. Из-за нехватки мест для размещения многих туристов приходится пользоваться двумя гостиницами Белореченска, которые соответствуют 3 и 4 звездам.

— Но ведь, рекламируя туристско-рекреационные возможности Адыгеи, в том числе на выставках, мы зовем к себе в гости все больше туристов. И все они уверены, что мы сможем их разместить и предоставить достойные условия проживания.

— Да, и в этом проблема. Налаженные на выставке в Турции контакты начнут работать уже с конца апреля. Всю рекламу по нашей программе мы уже разослали, в любой момент эти организации могут подать заявку. Одни скажут — мы хотим приехать 15 апреля. А если в это же время захотят приехать еще 2 группы из других стран? У нас нет столько отелей. Куда их заселять? Придется как-то регулировать. А если кому-то откажем, то «Интурист» посчитают несерьезной фирмой и в дальнейшем работы с нами может не быть.

В прошлом году у нас было 7 групп из США, Турции, Израиля, в этом году мы планируем принять около 20 групп. Могли бы больше, но мест размещения не хватает. Меня радует тот факт, что начали реконструкцию 12-этажной гостиницы, которая раньше называлась «Турист». Стало известно, что в Майкопе в этом году будет начато строительство еще одной большой, комфортабельной гостиницы. Думаю, что через 4 года проблемы размещения туристов в Майкопе будут решены. Но сейчас, если не будет развиваться инфраструктура туризма, дальнейшего его развития просто не будет.

— Еристем Махмудович, каково в целом ваше впечатление от участия в выставке «EMITT-2011»?

— Это была наша первая поездка, не все мы успели сделать так, как нам хотелось, поэтому были и некоторые недостатки, но в целом поездка удалась. Уверен, что она даст положительные результаты. Хотелось, чтобы в следующем году удалось поехать в другую страну с компактным проживанием черкесов для дальнейшего развития этнического туризма, чтобы они больше узнали о нас: как мы живем, какие перспективы у Адыгеи. Хорошо было бы поехать в следующем году в Сирию, Иорданию или Израиль. Такие поездки, конечно, всегда дают положительные результаты.

© sov-adyg.ru




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» 18:04 Понедельник 0 21 428 Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» Надежда Суховая почти 20 лет служила в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее, где многие годы возглавляла пресс-службу. Выйдя в отставку, подполковник Суховая стала одним из
Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом 21:50 Пятница 0 20 461 Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом Экспорт продукции предприятий-получателей поддержки в Адыгее по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году показал
Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» 21:10 Воскресенье 0 22 784 Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» Современную библиотеку трудно представить без интернета. Однако Сеть никогда не вытеснит печатные книги, они актуальны во все времена, считает директор Национальной библиотеки Адыгеи Бэлла Кикова. В
Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» 21:10 Воскресенье 0 22 587 Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» Вокалист из Адыгеи Алий Тлюняев покорил жюри нового сезона шоу «Голос» и прошел в следующий этап «Поединки». Алия я знаю лично. 8 лет назад мы были вожатыми в одном лагере в Адыгее, и уже тогда было
Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» 11:58 Воскресенье 0 22 475 Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» Это древнее учение кто-то называет моральным кодексом черкесской знати. А кто-то – даже религией магов, хотя к религии, как таковой, оно не имеет отношения. Кавказская йога, или уорк хабзэ,
Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» 17:59 Четверг 0 22 451 Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» В футбольном клубе «Дружба» многое поменялось в межсезонье. Пост главного тренера команды занял Ашамаз Шаков. А на должность руководителя тренерского штаба пришел этнический черкес из США Биберт