Зухум Зухумов : У Москвы нет на сегодняшний момент ни интеллектуальных, ни моральных, ни правовых, ни гуманитарных проектов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зухум Зухумов : У Москвы нет на сегодняшний момент ни интеллектуальных, ни моральных, ни правовых, ни гуманитарных проектов
Зухум Зухумов : У Москвы нет на сегодняшний момент ни интеллектуальных, ни моральных, ни правовых, ни гуманитарных проектов 04:30 Четверг 0 5 043
21-04-2011, 04:30

Зухум Зухумов : У Москвы нет на сегодняшний момент ни интеллектуальных, ни моральных, ни правовых, ни гуманитарных проектов


Зухум Зухумов : У Москвы нет на сегодняшний момент ни интеллектуальных, ни моральных, ни правовых, ни гуманитарных проектов



Зухум Зухумов,, философ-кавказовед, член правления Негосударственной общественной правозащитной организации “Территория мира и развития” ( Дагестан)

Как вы оцените криминогенную ситуацию в Дагестане?

Криминогенная ситуация в Дагестане носит хронический характер вот уже более 10 лет. В последние годы эта ситуация становится более угрожающей, учитывая статистические данные, которые говорят сами за себя. Уровень криминала усилился в разы по сравнению с прошлым годом. Эти цифры были зарегистрированные местными СМИ и информационно- аналитическим порталом Кавказский узел.

Батоно Зухум, полномочный представитель президента РФ в Южном ФО Хлопотин говорит о миграции кавказцев в другие регионы России. Что вы скажите по этому поводу? Этим решатся проблемы безработицы?

На фоне тотальной ксенофобии говорить о какой то миграции в другие районы России такое заявление не вписывается ни в какую логику. Сами посудите, если общественное среднестатическое мнение руководствуется взаимной неприязнью по отношению к нерусской части населения России, и если это звучит со всех “щелей”, можно ли говорить о личной безопасности кавказцев. И каковы гарантии этой безопасности? Решаются ли при этом проблемы безработицы? Располагают ли российские регионы соответствующими социальными и материально техническими ресурсами для того что бы обеспечить занятость мигрантов? Но при наличии оптимальных правовых условий и отсутствия ксенофобии, думаю, присущая кавказцам организованность и религиозность могла бы поднять регионы. У России есть конечно альтернатива в лице китайцев, но в конечном счете в перспективе китайский язык возьмет вверх над русским со всеми из этого вытекающими последствиями.

По поводу исламского подполья на Северном Кавказе хотел спросить. Господин Хлопотин утверждает, что подполье больше финансирования получает из Северного Кавказа, чем из за рубежа.

Думаю что для исламского подполья нет разницы в отношении характера финансирования. А то, что источник финансирования исходит непосредственно от северокавказцев, в какой бы форме оно не происходило, так в этом нет ничего нового. Но то, что это озвучивает сам полпред, говорит о безысходности ситуации, нежели о желании хоть как то объяснить ее и предложить свой “рецепт”.

А как вы прокомментируйте господина Хлопотина, что возраст участников исламистского подполья очень уменьшился и в среднем молодежь в возрасте 17-20 лет идет в подполье?

Этот возраст самый “чувствительный” к несправедливости, учитывая свойственный этому возрасту максимализм и пасссионарность. Они сделали свой выбор. Ценности этого выбора не соответствуют их религиозным устремлениям и представлениям, которые навязываются со всех сторон. Бывает и такое, что молодежь ощущает на себе прессинг родителей, которые живут старыми стереотипами и представлениями. Этот фактор вызывает внутрисемейный конфликт, что в свою очередь так же вынуждает делать соответствующий выбор. Родителей понять тоже можно. Их страх за своих детей, порой затмевает разум.

Интересно ваше мнение, как филолога и языковеда, перед какими трудностями стоят дагестанские языки сегодня и какие перспективы развития есть у них сегодня ?

Все происходит на уровне частных инициатив. К примеру, нашлись такие, которые с помощью спонсора, перевели серию популярных российских мультфильмов на дагестанские языки, получилось даже не плохо. В дагестанских вузах есть факультеты дагестанской филологии, где представлены аварский, даргинский, лакский, лезгинский, кумыкский языки. К сожалению, не представлены табасаранский, агульский, цахурский, рутульский, андийский, цезский и татский язык. Эти языки не менее уникальны, и в то же время являются уязвимым звеном в этой бесценной цепочки кавказской своеобразности. Из опыта общения с дагестанскими языковедами знаю, что к нам приезжают зарубежные коллеги на предмет научной работы по нашим языкам, на этом они строят академическую карьеру. Этот факт обнадеживает и гарантирует сохранение дагестанских языков, которая обеспечивает мировая общественность в виде отдельных гуманитарных образовательных фондов представленных в основном США.
В этом отношении, инициатива местного министерства образования желает оставлять лучшего, так как находиться в полной финансовой зависимости от РФ и поэтому самостоятельно не может выработать адаптированные академические программы.

Господин Зухумов, в декабре 2010 года в Грузию приезжали представители дидойского народа, которые просили помощи у властей Грузии. В последствии, активист дидойского народа Магомед Рамзанов был убит в Дагестане. С чем было связано его убийство?

Это забытый этнос. Магомед вступился за то, что ему было дорого. То, что он впитал с молоком матери. Он был голосом этой общины, и этот голос был задавлен теми, кто стоит на противоположном полюсе от здравого смысла, кто стоит камнем преткновения на пути сближения родственных этносов. Возможно, тем самым кто то хочет, что бы это послужило уроком для тех, кто впредь будет перечить РФ. А возможно, кто то играет на нагнетании ситуации вокруг российско-грузинских отношений, чьи структуры находятся за пределами самой России. В этой связи очень интересные заявления некоторых политиков в отношении инициативы Грузии по содействию развития дидойцев и расследованию этого преступления. В частности директор Фонда конструктивной политики Абдул Нагиев делает следующее экспертное заключение: “Я думаю, что подобные акции со стороны Грузии в скором времени выработают имуннитет к ним, и российская общественность просто перестанет на это реагировать”. Интересно, что он вкладывает в понятие «российская общественность»? Российская общественность ни на что уже давно не реагирует. Отсутствие хоть какой либо реакции со стороны той же общественности вынудило дидойца на крайние меры. Он обратился за помощью к Грузии, Грузия адекватно по-человечески отреагировала.

Грузия сама не могла искусственно создать дидойскую проблему, что бы потом кто то мог вырабатывать иммунитет к этой проблеме, а кто то – политический pr. Директор российского Фонда конструктивной политики поступает вовсе не конструктивно, а деструктивно. Это демонстрация глухоты и слепоты тех политиков, которые не хотят видеть дальше Кремля. Он, наверное привык к тому, что «Москва слезам не верит», так как сам стал Москвой, чьи стены заслонили разум аналитика.

Как вы относитесь к развитию черкесской проблемы. Сейчас все чаще этот вопрос обсуждается как в России, так за рубежом. Как вы думайте, Россия будет способствовать репатриации на северо-западный кавказ потомков “махаджиров” из Турции, Иордании и Сирии?

Думаю, что черкесская проблема будет иметь свое продолжение в контексте всех проблем по Северному Кавказу. Мы видим что из года в год эти проблемы не находят своего решения. А возможно ли какое ни будь решение? На этот счет можно сказать, что у Москвы нет на сегодняшний момент ни интеллектуальных, ни моральных, ни правовых, ни гуманитарных проектов. Есть только один, силовой. А значит грубый, унаследованный инертным имперским менталитетом, который свойственен всей политической верхушки РФ.

Если есть настроение вернуться на свою историческую родину, то этому ни что не должно препятствовать. Это моральное право тех, которые хотят вернуться к своим корням.

Спасибо за интересное интервью

Спасибо и вам за актуальные вопросы, батоно Соломон.

Беседовал Соломон Лебанидзе

© antisochi.org




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» 18:04 Понедельник 0 22 044 Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» Надежда Суховая почти 20 лет служила в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее, где многие годы возглавляла пресс-службу. Выйдя в отставку, подполковник Суховая стала одним из
Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом 21:50 Пятница 0 21 077 Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом Экспорт продукции предприятий-получателей поддержки в Адыгее по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году показал
Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» 21:10 Воскресенье 0 23 365 Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» Современную библиотеку трудно представить без интернета. Однако Сеть никогда не вытеснит печатные книги, они актуальны во все времена, считает директор Национальной библиотеки Адыгеи Бэлла Кикова. В
Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» 21:10 Воскресенье 0 23 205 Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» Вокалист из Адыгеи Алий Тлюняев покорил жюри нового сезона шоу «Голос» и прошел в следующий этап «Поединки». Алия я знаю лично. 8 лет назад мы были вожатыми в одном лагере в Адыгее, и уже тогда было
Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» 11:58 Воскресенье 0 22 907 Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» Это древнее учение кто-то называет моральным кодексом черкесской знати. А кто-то – даже религией магов, хотя к религии, как таковой, оно не имеет отношения. Кавказская йога, или уорк хабзэ,
Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» 17:59 Четверг 0 23 068 Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» В футбольном клубе «Дружба» многое поменялось в межсезонье. Пост главного тренера команды занял Ашамаз Шаков. А на должность руководителя тренерского штаба пришел этнический черкес из США Биберт