Пользователи черкесских сайтов требуют разъяснений о целях встречи членов МЧА с депутатами Госдумы РФ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Пользователи черкесских сайтов требуют разъяснений о целях встречи членов МЧА с депутатами Госдумы РФ
Пользователи черкесских сайтов требуют разъяснений о целях встречи членов МЧА с депутатами Госдумы РФ 00:06 Понедельник 0 3 353
16-05-2011, 00:06

Пользователи черкесских сайтов требуют разъяснений о целях встречи членов МЧА с депутатами Госдумы РФ




Пользователи и модераторы двух известных черкесских сайтов написали петицию, в которой потребовали прояснить обстоятельства ожидающейся встречи лидеров ряда черкесских организаций, входящих в Международную Черкесскую ассоциацию, с депутатами Госдумы РФ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", встреча состоится 16 мая. На ней будут представители черкесских диаспор из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, европейских и американских черкесских организаций.

«Отсутствие какой-либо подробной публичной информации об этом мероприятии порождает в черкесском обществе самые разные слухи, в том числе не всегда лестные как для организаций, которые вы представляете, так и для вас лично, как мы верим – несправедливо, - пишут авторы петиции, обращенной к лидерам черкесских организаций. - Чтобы развеять домыслы, убедительно просим вас прояснить обстоятельства вышеуказанной встречи, ее цели, формат, программу и связанные с этим ваши официальные позиции».

Пользователь черкесских форумов, представившийся как Андзор Кабард, сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что на петицию пришел ответ из Международной Черкесской организации (МЧА), но по сути ответ не пролил света на цель и повестку встречи.

«К сожалению, этот ответ не добавил никакой информации, кроме той, которую мы уже имели, и просто подтвердил, что такая встреча будет. Что касается их позиции, то они так ее и не озвучили. По моей информации, во встрече примет участие более 30 человек. Надо отметить, что все участники этой встречи, насколько я знаю, еще в 2009 году приняли обращение насчет того, что они очень рады Олимпиаде, которая пройдет в Сочи в 2014 году», - сообщил собеседник.

Старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, организатор прошедшей в Москве конференции "Черкесский вопрос": историческая память, историографический дискурс, политические стратегии" Наима Нефляшева сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что очень показательно, то, что к участникам встречи обратились модераторы и пользователи наиболее известных черкесских сайтов - Нeku.ru и Еlot.ru.

«Это очень интересная инициатива, которая о многом говорит. На наших глазах сформировалось особое черкесское комьюнити, которое журналист Демис Поландов несколько лет назад назвал "Виртуальная Черкесия". Это активная, современная и интеллектуальная часть черкесского общества действительно формирует новое пространство в Сети, для которого характерна мобильность, высокая степень реактивности по поводу всех событий черкесского мира, высокий уровень полемики», - отметила Нефляшева.

По ее словам, дискурс этого пространства принципиально отличается от дискурса традиционных общественных известных уже организаций.

«Обращение - это ответ на заявления некоторых аналитиков о том, что черкесский вопрос якобы сконструирован элитами и не имеет широкой поддержки. Заявление как раз и есть действительно народная инициатива», - считает кавказовед.

Нефляшева подчеркнула, что считает запрос абсолютно справедливым.

«Во встрече в Москве будут участвовать только представители Международной Черкесской ассоциации, но не все черкесские организации мира интегрированы в МЧА. И не все российские черкесские организации участвуют в МЧА, а по некоторым вопросам у них есть вообще диаметрально противоположные позиции. Мне казалось бы уместным присутствие на такого рода встречах Мурата Берзегова, руководителя "Черкесского конгресса Адыгеи", организации, которая вывела обсуждение черкесской проблематики на международный уровень. Меня смущает время, которое будет уделено делегации, - только час. Что можно обсудить за час, учитывая тот факт, что черкесский вопрос не обсуждался на высоком уровне с середины 1990-х годов?» - заметила Наима Нефляшева.

Сам руководитель «Черкесского конгресса» Мурат Берзегов сказал, что, по его мнению, тема встречи – «что-то нейтрально-непонятное».

«Первый и самый главный наш вопрос: почему нас не позвали на встречу? Именно мы подняли вопрос о признании геноцида черкесов. Если бы нас позвали, мы спросили бы об этом у депутатов. Мы уже обращались несколько лет назад к власти по этому поводу, но как-то реакции не было», - отметил Берзегов.

По словам руководителя «Черкесского конгресса», основная проблема черкесского народа – его рассеянность по всему миру.

«Мы не должны решать проблемы черкесской нации в пятидесяти государствах. Депутаты Госдумы могли бы решить этот вопрос и собрать наш народ на его исторической земле. Это я считаю самым главным вопросом, а не попытку решить то, что невозможно. Сохранение языка, например, в Турции, Иордании, Германии – вопрос всего лишь времени. Язык невозможно сохранить. Если есть у нас перспектива вернуться на историческую территорию, то тогда вполне все эти усилия оправданы. Но в случае, если этот самый главный вопрос игнорируется и не решается, то все это ненужная суета», - подчеркнул Берзегов.

Как эту встречу воспринимают сами черкесы, можно увидеть в интернете, отметил председатель «Черкесского конгресса».

«Я говорю о своем видении - нужно обсуждать самый главный вопрос, о воссоединении черкесов, и тогда все проблемы наши в общем-то будут решены. Что касается Олимпиады в Сочи – наша позиция всегда была неизменной. Мы не принципиально против Олимпиады, мы против проведения Олимпиады в Сочи до того, как разрешатся проблемы нашего народа», - добавил Берзегов.

Президент Международной Черкесской ассоциации Каншоби Ажахов заявил, что разговор на встрече с депутатами Госдумы коснется "реализации закона о соотечественниках, о возможности репатриации для тех, кто желает, о целом комплексе мероприятий, в которых нуждается диаспора".

Планируется, что во встрече от МЧА примут участие президент МЧА Каншиби Ажахов, депутат Сената Иорданского Хашимитского Королевства предыдущего созыва Хакуз Хейрдин, председатель Черкесского благотворительного общества Иордании, экс-депутат Парламента Кардан Самир Дауд, председатель комитета по международным делам Парламента Сирии предыдущего созыва Абаза Шараф Эль-Дин, председатель Европейской Федерации обществ черкесской культуры Тамзок Омар-Фарук, председатель Федерации Кавказских обществ Турции Джандемир Джихан, председатель Черкесского благотворительного общества Калифорнии Чек Чичек.

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве 24 марта состоялась конференция "Черкесский вопрос": историческая память, историографический дискурс, политические стратегии". Мероприятие было разделено на две тематические части. Во время первой обсуждалось историческое прошлое черкесов, а вторая была посвящена современности. Участники конференции договорились о создании рабочей группы кавказоведов, которая "сформулирует конкретные предложения, способствующие снижению остроты политического противостояния вокруг черкесского вопроса".

Автор: Екатерина Селезнева; источник: корреспондент "Кавказского узла"




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 563 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 610 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 727 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 1 705 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 1 686 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 1 671 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 1 653 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 7 961 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 3 531 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического