Экзаменационная лихорадка » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Экзаменационная лихорадка 00:13 Среда 0 2 757
13-05-2015, 00:13

Экзаменационная лихорадка


Экзаменационная лихорадка



Мурат Гукемухов

Единый государственный экзамен совпал с антикоррупционной кампанией в Северо-Кавказском федеральном округе. Чиновники утверждают, что ЕГЭ проходит в республике честно, без взяток. Но именно это обстоятельство сильно напугало многих родителей выпускников.

«В Карачаево-Черкесии тщательно подготовились к проведению ЕГЭ» - статья под таким заголовком опубликована на сайте «09 biz.ru». Она стала самой обсуждаемой: 50 комментариев и почти 1300 просмотров. Судя по характеру комментариев, общее настроение родителей в связи с ЕГЭ - паническое, как следствие неопределенности, отсутствия четких правил и, соответственно, туманных перспектив для их отпрысков.

Четырем тысячам выпускников и их родителям все карты спутала развернутая федеральным центром антикоррупционная кампания на выпускных экзаменах в северокавказских республиках. По словам чиновников, президент Медведев и премьер Путин лично указали главе Карачаево-Черкесии на необходимость проведения честных экзаменов в республике. А во время недавнего визита в Черкеск полпред Александр Хлопонин заявил: «Все предыдущие годы республика славилась «великолепными» результатами по ЕГЭ. Я не говорю, что мы завтра переломим ситуацию кардинально. Но то, что мы должны увидеть реально изменения в этом направлении, я абсолютно убежден. Все должно быть точным и прозрачным».

Получается, что прозрачность экзаменов будет определяться по средним баллам. Родители опасаются, что для того, чтобы средние баллы не отличались от среднестатистической нормы, обычным детям будут занижать результаты экзаменов в пользу т.н. «блатников». В республике ходят слухи о существовании некоего списка привилегированных 108 выпускников, которым гарантированы блестящие сертификаты по ЕГЭ.

Новшество этого года – центр обработки информации, который будет вести статистику отдельно в каждом районе или городе. Соответственно, конкретизируются география злоупотреблений и круг виновных в них. В этом году были случаи, когда главы муниципалитетов в жесткой форме потребовали от своих подчиненных отказаться от взяток под угрозой преследования по закону.

По мнению знатоков, проблема заключается в другом: несмотря ни на какие запреты и угрозы, изменить систему не удастся. Не будет брать шеф - возьмут подчиненные. Люди не знают, как себя вести в условиях неконтролируемой сверху системы, которая от запрета не изменилась качественно. Родители хотят платить, потому что не верят в перспективу честных экзаменов. Вот что пишет на сайте «09 biz.ru» один из родителей:

«Но как бороться с этой бедой, навязанной нам? Плюнуть на своего ребенка, прикинуться гордым и законопослушным? Кому и что докажем? Добьемся только того, что все двери для ребенка будут закрыты. Не мы эту беду придумали, но нам из нее выбираться. На данном этапе развития нашего общества ничего мы придумать не сможем, остается только тупо покупать баллы».

Главный вопрос: кому платить, чтобы результат был гарантированный? В прежние времена существовали четкие расценки и все знали номер кабинета, где вас встретят как родного, примут пухлый конверт и обязательно сдержат обещание. А что теперь? В соседней Адыгее арестован заместитель министра образования. Кто вернет деньги? И самое главное – кто теперь поможет ребенку?

В итоге воцарился хаос: расценки пляшут от 15 тысяч за экзамен до 1500 рублей за бал, но гарантий – никаких.

А впереди поступление в ВУЗ, и там свои правила и своя арифметика.

© ekhokavkaza.com




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 228 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 359 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 158 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории