Национальная героиня черкесов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Национальная героиня черкесов 02:48 Понедельник 0 2 903
13-06-2011, 02:48
Спорт 2 903 0

Национальная героиня черкесов


Национальная героиня черкесов



Утром позвонил знакомый мне человек с предложением встретиться с Кариной. «Мезовой?» - спрашиваю я, на что получаю положительный ответ на другом конце провода. Отлично! Договорись о встрече. Вживую ранее Карину не видел, а на фотографиях только те, которые были опубликованы с вершины Эвереста. Естественно, до встречи у меня вырисовался определенный образ девушки-спортсменки. Каково же было мое удивление, когда я увидел в кафе молодую, хрупкую и изящную Карину, на которую никогда не подумаешь, что за ее плечами более сотни восхождений на высочайшую вершину Кавказа и Европы, а теперь еще и мира.

Покорение Эвереста – давняя мечта Карины. Она не раз пыталась воплотить ее в жизнь, но по различным причинам затея откладывалась. И вот, благодаря моральной и финансовой поддержке Каншоби Ажахова (управляющий КБ «Бум-Банк» и президент МЧА), Кожокова Артура (руководитель фирмы «Алика-К») и Бесленай Борена (руководитель ООО «Борен-текстиль»), Карина попала в экспедицию на Эверест «Клуба 7 вершин», которая началась в начале апреля.

Национальная героиня черкесов
На вершине Эвереста

Группа Карины состояла из 8 участников, включая её, 3 гидов и 9 шерпов. Из 8 участников только Карина и Игорь Принзюк из Хабаровска были альпинистами с разрядом, остальные – состоятельные люди, пожелавшие взойти на вершину мира, не смотря на то, что уровень сложности маршрута на Эверест близок к наивысшему (5Б по альпинистской классификации, при максимальной сложности 6Б). Экспедиция стартовала с территории Тибета (Китай) и по мере восхождения на Эверест, Карина не раз пересекалась с другой группой восходителей, в которую входил еще один наш земляк – Абдул-Халим Ольмезов, для него это уже второе покорение. Изначально восхождение не планировалось таким образом, чтобы группа оказалась на вершине в памятную для черкесов дату.
На самом деле, если даже захотеть, то это очень сложно спрогнозировать и спланировать, т.к. все зависит от прихоти погоды и состояния маршрута. Но по волею судьбы, 21 мая в час и десять минут ночи (в сертификате указано 1:30), группа достигла вершины высочайшей горы планеты и Карина гордо подняла над нею и всем миром Черкесский Флаг, ознаменовав очередную годовщину памяти жертв Русско-Кавказской войны – во имя Возрождения и Мира на своей Родине и на всем Кавказе. Александр Абрамов, руководитель группы, сразу же позвонил по спутниковому телефону в московский офис «Клуба 7 вершин» и сообщил об успешном восхождении команды. В это время в Москве было еще 9 часов вечера, 20 мая. В связи с чем и вышла небольшая путаница с датой покорения горы. По словам Карины, восхождение было трудным, но она относительно легко его перенесла. Куда хлопотней было следить за тем, чтобы участники экспедиций не наступали кошками на спасательную веревку, контролировать оптимальный расход кислорода и постоянно наносить защитный крем, чтобы уберечь кожу от обморожений и обветривания.

Национальная героиня черкесов
Сертификат CTMA

Национальная героиня черкесов
Элизабет Хоули и Карина Мезова

По завершении экспедиции, Карина получила сертификат, свидетельствующий о том, что она побывала на вершине Эвереста. Сертификаты выдаются исключительно организацией CTMA (China Tibet Mountaineering Association) и только эта правительственная организация вправе выдавать удостоверяющие сертификаты. Для его получения, во-первых, необходимо попасть в пермит, а во-вторых, предоставить китайцам неопровержимые доказательства в виде свидетельств руководителей экспедиций и сопровождающих шерпов, а также фотографий с вершины. Более
того, за всеми экспедициями следит Элизабет Хоули – женщина-летописец всех гималайских восхождений. Мисс Хоули знает каждый камешек на Эвересте, благодаря чему может в ходе беседы с восходителями выяснить, действительно ли был человек на вершине или нет. Эта дама почтенного возраста является самой знаменитой женщиной Гималаев.

Национальная героиня черкесов
Встреча в аэропорту

На Родине Карину встретили как национальную героиню. Еще утром в аэропорт Минеральных вод направилась правительственная делегация и большая группа встречающих, которые на протяжении всей дороги до аэропорта и обратно, держали в руках черкесские флаги. По возвращении в Нальчик, чествование продолжилось на площади Абхазии, где в ее честь звучали благодарственные речи, песни и танцы. И даже не смотря на неприятный инцидент, случившийся на площади, когда неизвестная женщина выкрикнула оскорбительные слова, безосновательно обвинив Карину во лжи, праздник не был омрачен. Подобными провокациями люди дискредитируют и порочат имя своего же не менее достойного героя. Как признается Карина, она нисколько не сомневается в хорошем и дружеском отношении Абдул-Халима к себе. Они частенько пересекаются на профессиональном поприще.

Национальная героиня черкесов
Сертификат Клуба 7 вершин

Карина занимается альпинизмом уже долгое время и сейчас работает горным гидом на Эльбрусе, начиная с 2001 года. В сотрудничестве с российскими и иностранными туристическими фирмами, она организует экспедиции на вершину Эльбруса. Её группы состоят, в основном, из иностранцев. Ее клиенты, как правило, обеспеченные люди, желающие получить необычных впечатлений, эмоций и адреналина. По словам Карины, покорение Эльбруса с гидом это достаточно безопасное мероприятие. Каких-то определенных возрастных ограничений нет, если здоровье человека позволяет подобные нагрузки. Восхождение занимает 6-7 дней. Последняя фаза начинается с отметки 4600 метров, куда группу доставляет ратрак и если погодные условия позволяют, то в течение дня группа сможет подняться на вершину и спуститься обратно до приюта, а на следующий день вернуться уже в поселок. Совсем скоро Карина планирует запустить свой веб-сайт в интернете, где будет выложена вся необходимая информация и фотографии, а также контактные сведения, по которым можно будет с ней связаться.

В прошлом году Карина со своими коллегами альпинистами и спасателями Ахкубековым Адильбийем, Аккаевым Азнауром и Галачиевым Эдуардом организовали альпинистский клуб «Нальп», на базе которого планируют воспитать сборную Кабардино-Балкарии, чтобы представлять республику на всероссийских и международных соревнованиях.

В следующем году известная американская альпинистка Клео Вейдлих пригласила Карину стать участницей женской американской экспедиции на самую опасную гору мира – К-2, которая находится в Пакистане в массиве Каракорум. Так что ей опять предстоят серьезные тренировки и не менее серьезное испытание.

Фотографии предоставлены Кариной Мезовой из своего личного архива

© Адыгэ Хэку




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 935 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 317 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 2 027 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 931 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 30 762 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек