В Карачаево-Черкесии отпраздновали 20-летие республики » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Карачаево-Черкесии отпраздновали 20-летие республики
В Карачаево-Черкесии отпраздновали 20-летие республики 10:45 Вторник 0 2 865
5-07-2011, 10:45

В Карачаево-Черкесии отпраздновали 20-летие республики




3 июля на главной площади Карачаево-Черкесии в г.Черкесске состоялось торжественное открытие праздничных мероприятий, посвященных 20-летию со Дня образования Карачаево-Черкесской Республики и Дню единения народов региона.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и многочисленные гости: заместители полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрий Олейников, и Владимир Швецов, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации Российской Федерации, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, делегации субъектов СКФО, знаменитые люди - выходцы из Карачаево-Черкесии, проживающие за пределами республики присоединились к собравшимся на площади жителям Карачаево-Черкесии.

Праздничное собрание открылось литературно-музыкальной композицией о единстве народов Карачаево-Черкесии и Российской Федерации. Затем ведущие пригласили на сцену Главу Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова и приглашенных гостей.

В Карачаево-Черкесии отпраздновали 20-летие республики

Приветствуя граждан республики, делегации всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа и руководство полпредства Президента России в федеральном округе Рашид Темрезов сказал: «Хочу в этот знаменательный день 20 - летия нашей красивой Карачаево-Черкесской Республики каждого из вас поздравить с этим праздником, каждую семью. Пусть в каждый дом приходит счастье, мир, добро. Пусть этот день станет символом дальнейшего прогресса и процветания Республики, послужит отправной точкой к будущим достижениям и удачам, а дружба народов обогатится новыми страницами сотрудничества во имя созидания и благополучия Карачаево-Черкесии и нашей великой Родины - России!».

В Карачаево-Черкесии отпраздновали 20-летие республики

Заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Юрий Олейников поздравил всех собравшихся с праздником и зачитал поздравления от имени руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Нарышкина и полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.

В Карачаево-Черкесии отпраздновали 20-летие республики

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров поздравил многонациональный братский народ Карачаево-Черкесии с 20-летием со Дня образования республики и Днем единения ее народов. «Когда народ един - ему ничего не страшно», - сказал Ю.Евкуров. Он пожелал всем успехов, здоровья, счастья и процветания Карачаево-Черкесии на благо всем народам Кавказа, на благо всей России.

В Карачаево-Черкесии отпраздновали 20-летие республики

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сказал: «За 20 лет Карачаево-Черкесия сделала титанический рывок в становлении своей республики. И это стало возможным, в первую очередь, благодаря огромному напряженному труду жителей многонациональной республики Карачаево-Черкесии». Также А.Каноков отметил значимую роль Карачаево-Черкесии в укреплении российской государственности на Кавказе, а также социально-экономические успехи в ее развитии.

От имени Главы Чеченской республики и всего чеченского народа выступил Председатель Парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурамханов. В переданном им Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову приветственном адресе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова говорится: «Карачаево-Черкесия прошла со всей страной большой исторический путь. За последние годы стала республикой с крупным производственно-экономическим потенциалом, развитой системой образования и здравоохранения, передовой наукой и культурой, добилась успехов на пути прогресса. Все это, несомненно, является результатом напряженного труда, стойкости, неразрывного единства и братской дружбы народов Карачаево-Черкесии со всеми народами нашей многонациональной страны».

Торжественная часть праздничных мероприятий была продолжена выступлением представителей духовенства: епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и руководителя Духовного Управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаила - Хаджи Бердиева.

Владыка Феофилакт поприветствовал Главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и всех присутствующих, которым передал приветствие, благословение и поздравления от Предстоятеля Русской Православной церкви, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Епископ Феофилакт, сказал, что передает надежду Патриарха на то, что традиции благословенного Кавказа жить в мире и тишине, жить в братском союзе всегда будут для всего нашего многонационального Отечества, для всей нашей России.

От себя епископ Феофилакт пожелал, чтобы «смелость и решительность, которые заключаются в искреннем братском союзе, в искреннем добром соседстве и сотрудничестве пред одним небом, пред одним Всевышним, который всегда с нами пребывает в нашем красивом и удивительном уголке Великой России - в нашей любимой Карачаево-Черкесии. С праздником поздравляю всех вас!».

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Бердиев Исмаил-Хаджи обратился к Главе республики Рашиду Темрезову и к приглашенным гостям, после чего поприветствовал жителей Карачаево-Черкесии и поблагодарил гостей за то, что они разделяют праздничное настроение жителей республики. И.Бердиев отметил, что у народов Кавказа единство в крови. Муфтий Карачаево-Черкесии поблагодарил Мустафу Батдыева, который одним из своих первых президентских Указов учредил замечательный праздник единства и дружбы- День единения народов Карачаево-Черкесии.

В этот день в городском сквере организована работа книжного базара и развернута музейная экспозиция. Кроме того, в рамках празднования 20-летия республики также прошли и спортивные мероприятия, в частности соревнования на Кубок СКФО по мотокроссу.

Для гостей и жителей республики была подготовлена обширная концертная программа творческих коллективов Карачаево-Черкесии и звезд эстрады Северо-Кавказского федерального округа, которые выступали до позднего вечера. Завершились праздничные мероприятия красочным фейерверком.

В Карачаево-Черкесии отпраздновали 20-летие республики

© kchr.info




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 6 154 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 509 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 27 455 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 188 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 35 269 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 569 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 524 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней