Формула счастья Мурада и Шамсет Шхалаховых » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Формула счастья Мурада и Шамсет Шхалаховых
Формула счастья Мурада и Шамсет Шхалаховых 11:53 Вторник 0 3 159
5-07-2011, 11:53

Формула счастья Мурада и Шамсет Шхалаховых




Смотрюсь в тебя, как в зеркало…

На улице Верхне-Кордонной в Туапсе в выходной день в разгар июльской жары справляли свадьбу. Было много гостей, на террасах чистого, увитого виноградом, дворика на склоне горы накрыли множество столов. «Молодых» поздравляли не только многочисленные родственники рода Шхалаховых и Коблевых, но даже председатель Туапсинского районного Совета депутатов Маджид Инвербиевич Хушт и глава города Туапсе Владимир Зверев. Только жених и невеста Мурад Аюбович и Шамсет Хаджумаровна к своим нарядам прикололи большие круглые цифры «60».

Совсем не удивительно, что простые люди, были удостоены такого внимания. Ведь Мурат Аюбович проработал в одной строительной организации 46 лет подряд, и несмотря на рядовую должность снабженца не раз сталкивался с руководством сельхозтехники, а ее возглавлял Маджид Хушт, избранный председателем райсовета. А с будущим, тогда еще, главой города Шхалаховых свели первые же заботы Владимира Зверева по благоустройству — когда начали асфальтировать их Верхнее-Кордонную, жители вместе с ним контролировали этот долгожданный процесс. Зато теперь у них своя общая с главой города дорога.
Родная кровь

…Свадьба в ауле Большое Псеушхо, где их родительские дома отделяли 200 метров, в июне 1948 года была большая. Съехалось много родственников. Военное детство молодых закончилось. Но не забылось и сегодня. Как собирали, 12-летними подростками по полторы тонны листьев на корм лошадям бойцов, защищавшим Туапсе, как запасали каштаны и другой лесной подножный корм. Желуди мешками носили, перетирали в муку… Как встречали почтальона с очередными похоронками. У отца Мурада, Аюба, погибли на войне семь братьев. Сыновья Мурада носят имена погибших дядьев.

— Вы слышали о семье Степановых из Тимашевска,— спрашивает меня Мурат Аюбович, а его племянник, Инвер, приехавший на торжества из Сочи, тоже уже немолодой человек, согласно кивает.— У них погибли девять мужчин. По военному горю мы с ними родня.

А когда участники торжества, представленные тамадой, Анатолием Шхалаховым, произносят здравицы в честь юбиляров, и убеленные сединами мужчины говорят: «Дядя Мурат, ты нам, как отец», я словно прикасаюсь к их послевоенному сиротству, которое, как могла, согревала семья Мурата и Шамсет.

…В том трудном 1948 году Мураду к свадьбе справили даже галифе и новые сапоги. Джигиту шел восемнадцатый
год, он осваивал профессию шофера и собирался на будущий год в армию. Невесте, Шамсет, сшили новое платье, шерстяное. Я прошу показать, на кого больше всего из сегодняшних родственниц была похожа Шамсет, и мне говорят — внучка Света, дочь Юнуса. Она учится в РГГМУ и работает бухгалтером, красавица и большая труженица. Правда, похожа, овал лица, и профиль, и глаза. Только «тетя Шура»,— так обращаются к ней даже те, кто продолжает речь на адыгском,— все свое внимание отдает сыновьям, внукам, правнукам, племянникам. Всех обнимает взглядом. А большие глубокие глаза внучки мечтательно застывают, как у всех женщин, что готовятся стать мамами. Света ждет ребенка. Шамсет смотрит на сына, Юнуса, который в честь родителей с помощью караоке исполняет песню, и говорит: «Вылитый мой отец, Хаджумар…» И молодеет на глазах, наверное, вспоминает себя девчонкой. Какое же это счастье, смотреть на лица своих многочисленных младших родных, как в зеркало…
Жалеть, беречь, заботиться — это и значит любить

Подпорная стенка, у которой стол виновников торжества, завешена ковром, но сыновья, Юнус и Анзаур, то и дело несут отцу пиджаки, то один, то другой. Укрыть потеплее, несмотря на июльскую жару, плечи и спину отца, перенесшего воспаление легких. Из-за этого и свадьбу перенесли, ведь круглая дата 60 была 23 июня, потому что на 22 число этого месяца у нас теперь не назначают радостных событий…
Шамсет говорит, муж помогал ей во всех делах-заботах:

— Все вместе делали по двору, огороду, садику и по дому. Теперь, после болезни, Мурада надо поберечь, и она будет управляться сама. Дети помогут, внуки.

Дети, внуки, правнуки — это и есть смысл жизни, считают оба Шхалаховы. Они — их родовая книга, которую они читают наизусть с любой страницы. Правнук Заур окончил начальную школу на «пятерки», даже в больницу дедушке Мураду приносил похвальный лист. А вот вошел 15-летний крепыш Руслан — и он самый лучший, чемпион Краснодарского края по самбо в своем возрасте и весе. Законы кавказского, адыгского гостеприимства не имеют пределов. Но ведь невозможно, чтобы буквально о каждом из многочисленных гостей люди, которым почти по 80 лет, они оба 1929 года рождения, Мурад — 23 марта, Шамсет — 4 мая, знали подробности самых последних успехов и гордились ими, как собственными. Выходит, возможно. И в этом свете их любви сразу тепло и уютно становится и самому близкому родственнику, и соседу, и даже случайному гостю. Хотя нет в этом мире ничего случайного.

Туапсе — и жизнь, и слезы, и судьба,
Мурат отслужил с весны 1949 по 1952, в городе Ковеле, в Закарпатье. Водителем. Пришел в отпуск, а их первенец, Хамзет, уже топал ножками. (Хамзет ушел из жизни в 50, и, когда слезы застилают глаза, его родители стараются смотреть на продолжение своего старшего сына — вот внук Саид, внучка Марет, вот правнук, правнучка…). Вернувшись, Мурат на учет стал сразу в Туапсе, иначе в колхозе никакого паспорта бы не получил, а так хотелось объехать полмира за рулем машины… Так в 1952-ом они поселились в Туапсе. Частная квартира, барак, потом начали строить домик на Верхнее-Кордонной, с годами расширяя его для растущей семьи. Шамсет еще на работу умудрялась бегать — техничкой в магазине, в автохозяйстве…

Крутил баранку в райисполкоме, в доротделе, а потом в 5-й автобазе. Сколько ни менялись ее названия,— 9-я, Сочистройтранс,— Мурат служил ей верой и правдой, выполняя маршруты от Анапы до Адлера. Только с 1968 года уже не за рулем. Беда случилась. Грузили сварочный аппарат и отлетела не закрепленная деталь. И стал Мурат видеть этот мир только одним глазом. Оформили его просто рабочим, а работу он выполнял снабженца. И видит куда лучше зрячих на оба глаза. Потому что не один смотрит на жизнь, а вместе с большой родней.

А сыновья сегодня продолжают любимое дело отца, оба в дороге, один таксист, и другой в частном предприятии работает.

Спрашиваем 10-летнего отличника Заура, какая у него будет семья. Мальчик серьезнеет, оглядывается на родителей и говорит:

— Три сына, пять внуков, два правнука, дом, сад,— и вопросительно, оглядывается на Мурада и Шамсет,— как у дедушки с бабушкой! Правильно?

Правильно, кивают юбиляры семейной жизни, радуясь, что помогли внуку с ранних лет открыть простую формулу счастья. А другие формулы — алгебры, геометрии, химии, он усвоит в школе и в институте. Как и другие их внуки и правнуки.

Марфа СКЛЯР




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 6 937 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 9 904 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 7 905 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 675 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 576 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 571 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 536 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 214 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 414 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического