Международная Черкесская Ассоциация обратилась к Парламенту России » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Международная Черкесская Ассоциация обратилась к Парламенту России
Международная Черкесская Ассоциация обратилась к Парламенту России 18:05 Понедельник 0 5 694
1-08-2011, 18:05

Международная Черкесская Ассоциация обратилась к Парламенту России




Председателю
Государственной Думы
Российской Федерации

Б.В. ГРЫЗЛОВУ

Заместителю председателя
Комитета по международным делам Государственной Думы
Российской Федерации

А.А. КЛИМОВУ


ОБРАЩЕНИЕ
Международной Черкесской Ассоциации

Уважаемый Борис Вячеславович!
Уважаемый Андрей Аркадьевич
!


В Комитете по международным делам Государственной Думы Российской Федерации 16 мая текущего года состоялась встреча депутатов Российского парламента с неправительственными организациями черкесской диаспоры из Турции, Сирии, Иордании, Германии, США и России, объединенными в Международную Черкесскую Ассоциацию. Позвольте выразить слова искренней благодарности организаторам и участникам данного мероприятия.

Встреча в Государственной Думе подтвердила важность прямых контактов, своевременного выявления и конструктивного обсуждения актуальных проблем, стоящих перед нашими соотечественниками. Известно, что они возникли в результате колониальной Кавказской войны, осуществленной Российской империей в 18-19 веках, когда большая часть черкесского народа погибла или была изгнана в Османскую Турцию, а затем расселилась по другим странам. Сегодня язык и культура наших соотечественников за рубежом под угрозой исчезновения. Вместе с тем, чувства ненависти к современной России черкесы не испытывают. Напротив, российские и зарубежные черкесы единодушны в том, что их проблемы должны решаться в первую очередь совместно с руководством Российской Федерации.

Представители черкесской диаспоры высказали ряд пожеланий, которые, на наш взгляд, должны стать предметом серьезного обсуждения российскими парламентариями, иными заинтересованными федеральными ведомствами.

Международная Черкесская Ассоциация обращается к Вам с просьбой рассмотреть следующие рекомендации, которые могут способствовать решению обозначенного на встрече круга проблем.

1. Образовать рабочую группу из числа российских парламентариев и других заинтересованных федеральных и региональных структур в целях изучения современного положения дел у черкесов, проживающих в Российской Федерации и за рубежом, с учетом международных аспектов «черкесской проблематики». Черкесская диаспора выразила готовность принять в странах своего проживания представительную делегацию от Российского парламента. Результатом этих визитов могло бы стать налаживание тесного взаимодействия и сотрудничества, как в экономической, так и в культурно-образовательной сферах с черкесской диаспорой, а также развитие российского законодательства в отношении соотечественников за рубежом.

В настоящее время в Государственную Думу Российской Федерации, Международную Черкесскую Ассоциацию поступили приглашения из Турции, Иордании и Израиля. В этой связи руководство Международной Черкесской Ассоциации вновь подтверждает наше искреннее стремление содействовать визиту представительной делегации Государственной Думы в страны проживания черкесской диаспоры, а также нашу готовность принять активное участие в формировании и деятельности указанной рабочей группы.

2. Обратиться в МИД РФ с предложением рассмотреть возможность направления в российские консульства и посольства в странах проживания черкесской диаспоры представителей черкесского народа, что позволило бы более активно сотрудничать с соотечественниками.

3. Предложить Россотрудничеству в рамках реализуемых им программ поддержки образовательных, языковых, социальных и иных законных прав и интересов соотечественников за рубежом организовать преподавание черкесского языка, а также пропаганду черкесской культуры как части российской культуры в странах проживания диаспоры.

4. В целях создания дополнительных правовых механизмов реализации п.1 и п.2 ст.11 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» № 99-ФЗ от 24 мая 1999г. предусмотреть предоставление соотечественникам за рубежом гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Для этого внести в Государственную Думу проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» (прилагается).

5. В целях создания условий для реализации черкесами своих этнокультурных прав и интересов, их самосохранения и развития как одного из российских народов разработать и принять специальную Программу по преодолению последствий Кавказской войны для черкесского народа.

Выражаю уверенность, что конструктивная тональность и искренняя заинтересованность, проявленная российскими парламентариями и лидерами черкесской диаспоры, воплотится в реальных государственных решениях во благо интересов нашей страны и миллионов наших соотечественников за рубежом.

Президент Международной Черкесской Ассоциации К. Ажахов


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»


В условиях развития негативных демографических тенденций особую актуальность приобретает реализация государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом в части обеспечения действенных механизмов реализации их права на возвращение в Российскую Федерацию.

Создание упрощенных правовых механизмов приобретения российского гражданства соотечественниками за рубежом, интегрированными в культурное, образовательное и экономическое пространство России, соответствует государственным интересам Российской Федерации. Оно тем более целесообразно для молодежи и экономически активной части соотечественников за рубежом.

Представленный проект Федерального закона направлен на создание дополнительных правовых механизмов реализации п.1 и п.2. ст.11 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Законопроект предусматривает создание новых каналов получения гражданства соотечественниками за рубежом. Предусматривается дополнить часть вторую ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» пунктом «г», в соответствии с которым срок проживания на территории Российской Федерации для соотечественников, установленный пунктом «а» части первой статьи 13, сокращается с 5 лет до 1 года. Также предлагается внесение изменения в п. «в» ст. 14 указанного закона, в соответствии с которым соотечественники за рубежом приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в случае получения среднего, среднего профессионального или высшего профессионального образования в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г., без соблюдения следующих условий:

- необходимость проживания в РФ в течении 5 лет;
- отказ от имеющегося у них иного гражданства;
- владение русским языком.
Кроме того предлагается в ст. 14. добавить п.8, в соответствии с которым соотечественники, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, могут приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения следующих условий:
- необходимость проживания в РФ в течении 5 лет;
- отказ от имеющегося у них иного гражданства;
Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» не потребует признания «утратившим силу», приостановления, изменения или принятия иных актов федерального законодательства.

Его реализация не потребует дополнительных средств из Федерального бюджета Российской Федерации.

ПРОЕКТ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №22, ст.4447) следующие изменения:

1. Статью 13 часть 2 дополнить пунктом «г» следующего содержания;
п. «г» признания лица соотечественником Российской Федерации».

2. Пункт «в» ст. 14 изложить в следующей редакции:
«соотечественники, получившие среднее, средне - профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г., могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона».

3. Статью 14 дополнить новой 8 частью следующего содержания:
«8. Соотечественники, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 6 150 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 505 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 27 437 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 188 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 35 254 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 569 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 524 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней