Сирийские войска наступают на город Дейр-эз-Зор » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сирийские войска наступают на город Дейр-эз-Зор
Сирийские войска наступают на город Дейр-эз-Зор 23:23 Воскресенье 0 2 297
7-08-2011, 23:23

Сирийские войска наступают на город Дейр-эз-Зор


Сирийские войска наступают на город Дейр-эз-Зор

С начала массовых демонстраций в Сирии в марте этого года Дейр-аз-Зор был одним из центров протестного движения

Более сорока человек погибли в результате наступления правительственных войск Сирии при поддержке танков на город Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны, где на протяжении нескольких месяцев проходят масштабные акции протеста против правления президента Башара Асада.

Сообщается, что обстрел города начался еще до рассвета, после чего на окраины Дейр-эз-Зора с нескольких сторон начали наступать пехотные войска, а в некоторые районы были введены десятки танков.

Очевидцы рассказывают, что слышали громкие взрывы, из города приходят сообщения о гибели, в частности, 10-летнего ребенка. Проверить достоверность этой информации не представляется возможным.

Растет число жертв и в провинции Хомс на западе Сирии. Как сообщают оппозиционные активисты, около двадцати человек убиты в городе Хула. Разные оппозиционные группы называют разное количество погибших.

В воскресенье президент Сирии Башар Асад заявил, что "Сирия на пути к реформам", - передает государственное информационное агентство Сирии САНА.

"Бороться с бандитами, которые блокируют дороги, окружают города и терроризируют их жителей, - это долг правительства. Оно обязано защищать безопасность в стране и жизни ее граждан", - сказал Асад на встрече с министром иностранных дел Ливана Аднаном Мансуром.

Незадолго до этого генеральный секретарь ООН призвал президента Асада прекратить использование войск против мирного населения.

В субботу в телефонном разговоре с сирийским президентом Пан Ги Мун "выразил свои сильные переживания и переживания международного сообщества по поводу возрастающей в последние дни волны насилия и увеличивающегося числа жертв".

Это был первый подобный контакт за последние несколько месяцев: до этого Башар Асад отказывался вступать в переговоры с генсеком ООН.

По данным правозащитников, с начала массовых протестных выступлений в Сирии в марте этого года в результате столкновения с полицией и армией в стране погибло более 1650 мирных жителей, еще десятки тысяч были арестованы.

"Прочь из города!"

Как рассказывают очевидцы, нападение на Дейр аз-Зор, расположенный в 450 км к востоку от Дамаска, началось рано утром в воскресенье. В город вошли десятки танков и бронетранспортеров, повсюду началась стрельба и взрывы.

По словам правозащитников, многие жители не смогли покинуть город, так как он был наводнен войсками, однако некоторые военные предпочли дезертировать, чтобы не стрелять по своим соотечественникам.

Государственные сирийские СМИ передают, что силы безопасности использованы для борьбы с вооруженными группировками, терроризирующими город.

Некоторые района города подверглись обстрелу в ночь на пятницу.

Однако, несмотря на постоянную опасность введения армии, в пятницу после дневной молитвы десятки тысяч горожан вышли на улицы, скандируя "Военные, прочь с городских улиц!"

Лина Синджаб, Би-би-си, Дамаск

Жители Дейр-эз-Зора ожидали прихода военных. На прошлой неделе, в преддверии операции, многие из них бежали из города.

Дейр-эз-Зор стал вторым городом, где проходят крупные протесты. Есть сообщения о том, что на его улицах каждую пятницу собираются почти 00 тысяч человек. Правительство Башара Асада смириться с этим не может.

Есть такое ощущение, что после подобных демонстраций в Хаме власти решили показать остальной стране, что будет, если другие города последуют ее примеру и выступят против режима Асада.

Давление со стороны ООН и международного сообщества на президента не действует. Масштабы мер по разгрому демонстраций увеличиваются. Так, со своими сыновьями был задержан бывший политический заключенный Валид Бунни, и в ближайшие дни можно ожидать дальнейшего ухудшения ситуации.

© bbc.co.uk




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс 15:10 Среда 0 4 662 В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс В Адыгее объявлено экстренное предупреждение из-за критического уровня воды в реке Фарс. Массовые подтопления могут произойти в районе станицы Дондуковской. Уровень воды в реке Фарс поднялся до 4,7
В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества 10:42 Понедельник 0 1 235 В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества Молодой казанец в центре телефонного мошенничества: изъято более 3,5 млн рублей у пенсионерки из Нальчика В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества.
В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом 08:58 Понедельник 0 663 В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом Правоохранители задержали подозреваемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней. По данным следствия, днем 2 февраля 2024 года под Яблоновским
В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. 09:43 Пятница 0 1 971 В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. В ходе проведения проверочных мероприятий, в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту сбыта наркотических веществ, оперативные сотрудники отдела МВД России по Тахтамукайскому району на
В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики 15:02 Суббота 0 1 717 В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики В районе Партизанской поляны из-за снегопада осложнилась дорожная обстановка. Сотрудники ГИБДД обеспечили проезд техники для расчистки дорог, а затем оказали помощь туристам в передвижении. На
На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. 12:44 Пятница 0 5 142 На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. С начала недели на территории Адыгеи зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 3 человека пострадали. Кроме этого, в указанном периоде произошло 49 дорожно-транспортных происшествий без
В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком 14:13 Среда 0 4 261 В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком. Смертельная авария произошла вечером 13 ноября на автодороге А-160 Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск вблизи