Сочи-2014 — Олимпиада на костях » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Сочи-2014 — Олимпиада на костях 16:25 Вторник 0 4 364
9-08-2011, 16:25

Сочи-2014 — Олимпиада на костях




Украина, которая 78 лет назад пережила массовое истребление своего крестьянства, сегодня остается безучастной, когда речь заходит о геноциде других народов

Президент Грузии Михаил Саакашвили в стремлении вывести свою страну в региональные лидеры, признал геноцид черкесского народа Российской империей. Эта тема становится актуальной в связи с приближением Олимпийских игр 2014 г., которые должны пройти в Сочи. Столица Игр находится на землях, которые Россия получила после уничтожения живших там черкесов.

На днях в Грузии был объявлен конкурс на создание мемориала жертвам геноцида черкесского народа. Мемориал, а также специальный культурный центр планируют открыть на Черноморском побережье страны. Решение о постройке мемориала также было принято на парламентском уровне. Напомним, что 20 мая 2011 г. грузинский парламент впервые в истории принял резолюцию о признании геноцида черкесов Российской империей во время войны на Кавказе. А вслед за этим черкесская диаспора в Сирии попросила у руководства республики политического убежища.

Собственно, после физического истребления русскими войсками и депортации оставшихся в живых черкесов за пределы Кавказа в ХІХ веке большинство их потомков проживает на территории Турции, Сирии, Иордании, США и даже Израиля. Между тем в самой России осталось всего 600-800 тысяч представителей этого народа. Вследствие сталинского административного деления даже эти остатки адыгов (самоназвание черкесов) разделены между шестью территориальными субъектами Российской Федерации.

Так, некогда крупный народ в результате завоевательных войн России в 1792-1864 гг. лишился от трехсот до девятисот тысяч людей и своих земель. А некоторые из черкесских народностей полностью исчезли с лица земли. Сегодня о трагедии черкесов на постсоветском пространстве многие ничего не знают, впрочем, как на Западе не знают о голодоморе в Украине и в Казахстане в начале 30-х гг. прошлого столетия. Примечательно, что потомками черкесов являются лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, скульптор Моник Чемерзин, американский художник и скульптор Михаил Шемякин, немецкая актриса Ренан Демиркан, искусствовед Алеандр Тхагапцэ.

Последние инициативы грузинских властей влияют на ряд аспектов не только кавказской региональной, но и мировой политики. Правда о резне адыгов на межгосударственном уровне подчеркивает имперскую сущность Российской империи и ее правопреемников — Советского Союза и Российской Федерации. И геноцид украинцев в 1932-1933 гг., депортации малых народов и другие преступления коммунистического режима СССР выглядят как продолжение многовековой политики агрессии по отношению к соседним народам, а не происки коммунистов или евреев, как это сейчас пытаются представить модернизаторы российского шовинизма.

Своими действиями Грузия ищет на Кавказе новых союзников и пытается разрешить абхазскую проблему. Ведь, абхазы — родственный адыгам народ. В грузино-абхазской войне 1992-1993 гг. черкесские отряды из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии воевали на стороне абхазов. Признание геноцида черкесов — это попытка создать предпосылки для культурного, а в дальнейшем и политического диалога Тбилиси с абхазами. Черкесский вопрос — именно та точка, где сходятся интересы абхазов и грузин. Абхазы тоже пострадали от царской империи в ХІХ веке. Как и черкесы, они тоже имеют крупную диаспору в Турции. Кроме того, 16% населения Абхазии — единоверцы мусульман-адыгов.

Поскольку в Турции проживает несколько миллионов потомков черкесских эмигрантов, в урегулировании межэтнических проблем на Кавказе заинтересована и Анкара. Совсем недавно несколько тысяч адыгов провели в Стамбуле митинг с требованием расширения своих национальных прав. Так как особого прессинга в Турции адыги не испытывают, наиболее влиятельные черкесские организации акцию не поддержали. Адыги интегрированы в турецкое общество значительно лучше курдов и не претендуют на автономию. Многие из них пребывают на влиятельных административных постах, активно задействованы в культурной жизни страны. Учитывая заинтересованность Турции в целостной и стабильной Грузии, можно ожидать с ее стороны поддержки грузинской инициативы. На сентябрь в Анкаре запланирован крупный международный симпозиум, посвященный истории и проблемам северокавказских народов.

Поднимая вопрос о геноциде черкесов, Грузия целилась в зимнюю Олимпиаду-2014, которая должна пройти в Сочи. Для самих черкесов это крайне болезненная тема, поскольку Олимпиада пройдет фактически на костях их предков. В связи с этим уже доносятся резолюции митингов и заявления черкесских эмигрантов из США, Германии, Израиля и Турции. Сочи когда-то был одним из основных поселений черкесов. Но именно оттуда русские войска переселяли адыгов на кораблях в Турцию, а многих — топили и резали, не доводя до кораблей. Прислушается ли мировая общественность к голосу остатков этого народа? Пока можно констатировать одно: до Олимпиады остается немногим более двух лет, а скандал только намечается. Не исключено, что найдется достаточно политиков, готовых заявить об этой проблеме на уровне правительств заинтересованных стран.

Официальный Киев, при условии сохранения нынешней внешней политики, скорее всего, обойдет этот вопрос молчанием. Разве что общественные организации вспомнят о том, что с черкесами украинцев объединяет не только трагическая история, но и этническое родство.

Автор: Олесь Кульчинский

© eizvestia.com






Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 218 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 353 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 154 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории