Адыгея отметила день рождения основоположника адыгейской литературы Тембот Керашев » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адыгея отметила день рождения основоположника адыгейской литературы Тембот Керашев
Адыгея отметила день рождения основоположника адыгейской литературы Тембот Керашев 15:00 Среда 0 5 343
17-08-2011, 15:00

Адыгея отметила день рождения основоположника адыгейской литературы Тембот Керашев


Адыгея отметила день рождения основоположника адыгейской литературы Тембот КерашевОснователю адыгской литературы Темботу Керашеву исполнилось 109 лет. 16 августа 1902 года в ауле Кошехабль родился лауреат Государственной премии СССР, классик адыгейской литературы, один из ее основоположников Тембот Магометович Керашев. По глубокому и верному суждению известного кабардинского писателя А.Шартанова, это удивительный человек, плоть от плоти, кровь от крови своего народа, «из всех адыгейских писателей наиболее полно и сосредоточенно выразивший прошлое и настоящее своего народа».

В научных изданиях и на страницах республиканских газет опубликовано немало материалов о классике. Их авторы — ученые, писатели и поэты и, что особенно интересно, люди, лично знавшие его, встречавшиеся с ним. Читатели получают огромное моральное и нравственное удовлетворение, перечитывая полные философского смысла, нравственной чистоты и красоты исторические произведения писателя — рассказы, новеллы, повести.

Несмотря на молодой возраст, адыгейская литература выдвинула из своей среды немало талантливых писателей и поэтов, но имя Тембота Керашева ни с кем из них несравнимо не только потому, что он шел непроторенной дорогой к вершинам литературного творчества. А еще и потому, что он превосходит всех своих собратьев по перу умением писать так, чтобы «словам было тесно, а мыслям — просторно», образностью, близостью к фольклору, отличным знанием жизни своего народа, умением точно передать психологию своих героев и всего черкесского (адыгского) народа в целом, показать достоверно «картину почти векового движения масс адыгского народа по трудной и далекой дороге к счастью», а также незаурядностью и цельностью характера.

Особую любовь у народа заслужили его исторические произведения об адыгах, где картины их жизни и быта в недалеком прошлом даются через персонажей-адыгов, пока еще огражденных от влияния извне, образов честных, мужественных.

«Последний выстрел», «Слово девушки», «Абрек», «Месть табунщика», «Дочь шапсугов», «Одинокий всадник», «Абадзехский охотник» — это достоверный взволнованный рассказ о многовековой жизни трудолюбивого и сильного духом народа, созданный пером великого зодчего, влюбленного в свой народ.

Невозможно не провести параллели между выпестованным веками борьбы за национальное самосохранение типом адыгского мужчины — хладнокровного, мужественного, немногословного и несуетливого, сдержанного в проявлении излишних эмоций, умеющего терпеливо переносить все тяготы походной и военной жизни, который вывел в своих восхитительных творениях Керашев, и самим писателем — тоже немногословным, сдержанным, мужественным, несколько медлительным на вид, кажущимся излишне суровым.

А какой интеллект, сколько внутреннего темперамента, жизненной энергии, которая не расплескивается по пустякам и напоказ, а выливается, как летняя гроза, на страницы книг! Сколько затаенной в глубине души нежности у этого сурового реалиста! Сколько любви к людям! Какое уважение к женщине!

Так, как писал Тембот Керашев, может писать только человек, бесконечно влюбленный в свой народ, в свою родину.

В наше непростое время можно возлагать надежду на воспитание современников в духе лучших национальных традиций, ярко отраженных в творчестве Тембота Керашева, и на примере личной жизни писателя-борца, пропагандиста лучших национальных черт, чародея слова!


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 310 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 273 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 408 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 507 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель